Урок литературного чтения во 2 классе по теме: Г. Горбовский «Розовый слон»

Автор: Копейкина Марина Анатольевна

Организация: МБОУ СШ № 1

Населенный пункт: ЯНАО, г. Новый Уренгой

Цель:

1.Помочь  понять контекстную речь автора через оценку чувств героя, нравственное значения действий.

2.Формировать универсальные учебные действия:

  • Личностные: оценивать  чувства героев, поступки  с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;
  • Регулятивные: с помощью учителя  определять цель деятельности на уроке. Высказывать свою версию решения проблемы. Соотносить результат деятельности с целью.
  • Познавательные: прогнозировать содержание на основе заглавия, ключевых слов. Находить необходимую информацию в учебнике. С помощью учителя устанавливать причинно-следственные связи.
  • Коммуникативные: высказывать свои мысли и чувства, свое отношение к прочитанному с аргументацией.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинаем мы урок.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь…

И тихонечко садитесь.

II. Постановка проблемы. Сообщение темы и  целей урока.

  • - Скажите, что такое чудо? (Это что-то необычное, непонятное.)
  • - Верите ли вы в чудо?
  • - А бывает ли чудо обыкновенным? Где его можно увидеть? ( в цирке, в кино,..)
  • - Прочтите название раздела. Слайд 1 («Самое обыкновенное чудо».)
  • – Какие произведения мы будем читать в этом разделе? О чём? (Те, в которых речь идет о чем-то чудесном, но вполне реальном, обыкновенном.)
  • – Героя произведения угадайте сами. Слайд 2

Ловко воду набирая

Хоботом из луж,

 Самого себя купая,

                                                 Кто устроил душ? (Слон.)

 

  • – А что вы знаете о слоне? Слайд 3 (Самое крупное наземное животное, его называют гигантом суши. Взрослый самец африканского слона достигает 4 метров в высоту и весит около 6 тонн. Индийские слоны не такие крупные.)
  • Откройте учебник на стр. 103. Прочтите название стихотворения, имя и фамилию автора.(Глеб Горбовский «Розовый слон») Слайд 4
  • – Определите  цель нашего урока? (Цель урока – познакомиться с произведением Г.Горбовского «Розовый слон», учиться правильно и выразительно читать его.)

Сведения об авторе. Слайды5,6 Горбовский Глеб Яковлевич (4 октября 1931, Ленинград) — русский поэт, писатель. Родился в учительской семье, родители Глеба были преподавателями русского языка и литературы. Стихи писать начал в шестнадцать лет. На его стихи написано много песен. Всего Глеб Горбовский выпустил более 30 книг стихов и прозы.

  1. Работа с текстом во время чтения
  • – Прочтите стихотворение про себя и почувствуйте настроение, которое оно рождает. (дети читают)
  • – Какое настроение вызвало у вас это произведение? 
  • -Менялось ли ваше настроение, пока вы читали стихотворение? (Да, менялось. Сначала было весело, потом грустно, потом опять весело, т.к. появилась надежда.)
  • - Бывают ли  на свете розовые слоны? (Да, бывают, в сказках, игрушки, в детских книжках.)
  • – В русском языке «розовый» означает – светлый, добрый. Слайд 7
  • – Какое вы знаете выражение со словом «розовый»? (Все в «розовом цвете или очках» ) Слайд7
  • – Что это означает? (Человек видит только хорошее, не замечает ничего плохого.)
  • – Не потому ли у автора слон именно - розовый? Значит, какой? (Добрый, хороший.)

Чтение 1 части. (читает 1 учащийся вслух) Слайд 8

  • - Каким был слон? (Весёлым)
  • - Как понимаете выражение «Много веселых было в нем сил»?
  • - Почему автор поставил восклицательный знак? (Автор радуется, восхищается, говоря о слоне. Слон веселый, розовый.)
  • - Почему розовый слон не носил «Скучную обувь»?
  • - Почему дикие звери двигались тише, когда слон спал? (Они любили этого слона)
  • - Какое описание внешности слона дает автор? Прочитайте. (Был он снаружи чуть мешковат…)
  • - Что значит «мешковатый»?
  • - Почему уши автор называет «добрые»?  (они мягкие, висят забавно, как лопухи)
  • - Каким был слон розовый? Продолжите запись в тетради на с. 44 № 3.
  • -Кто видит его в розовом цвете?  (Он добрый, звери видят его таким – розовым, добрым и теплым)

Чтение 2 части. (читает 1 учащийся вслух)

  • - Какие изменения произошли в жизни слона? (Слон попал в плен, в зоопарк. )
  • - Почему он стал серым?
  • - Какие звери смеются над слоном? Почему? (дикие, они на воле, свободе)
  • - Какое обидное сравнение они придумали? (Серый, как дом)
  • - Как отреагировал на эти шутки слон? (Улыбнулся и простил)
  • - Почему автор поставил многоточие?  (чтобы лучше обдумать и понять чувства, которые испытывает слон)
  • -Как вы думаете, что чувствовал слон? Откройте тетрадь на с.44 № 4 и выберите подходящие слова.

- Так что же сделало слона «серым»? (Грусть, обида и несвобода)

  • - Что мы узнали о характере слона?  (умеет прощать)

Чтение 3 части. (читает 1 учащийся вслух)

  • - Кто же верит в то, что слон розовый? (автор)
  • - Как пытается успокоить слона?
  • Как автор называет своего героя? (Добрый мой слоник..)
  • - За  кого автор просит прощение? Разве он виноват? (за охотника, за диких зверей)
  • - А в каких строчках звучит надежда? Прочитайте. (Скоро подарит солнце рассвет, выкрасит кожу в розовый цвет)
  • - Когда же слон опять станет розовым? (Когда взойдет солнце, т.е. станет свободным)
  • - Что может вернуть слону розовый цвет? Но сделает ли солнце слона розовым? Ведь он остается в клетке… (свобода и друзья)
  • – Что важное  хотел открыть для нас поэт? (В плену плохо. А на воле слон счастлив.)

III. Выразительное чтение произведения.

  • - Как будем читать первую часть стихотворения?( Весело, выражая счастье.)
  • - А как прочитаем вторую часть? ( Грустно.)
  • - Как будем читать последнюю часть стихотворения?(Внушая веру  в хорошее будущее.)
  • – А теперь прочитайте всё произведение, выражая свои чувства.

IV. Групповая работа.

  • -  Поработайте в парах. Придумайте продолжение  истории о слоне. Запишите 2-3 предложения.

V. Работа с текстом после чтения

  • - Бывают ли розовые слоны?(Оказывается, да!)
  • Как, на ваш взгляд, автор относится к слону? (Автор жалеет его, но и призывает не грустить, а надеяться на лучшее)
  • - Что будет для слона чудом?(свобода)
  • - Какое бы чудо по отношению к слонику хотели бы совершить? (стать для него другом, освободить)
  • - Хотели бы оказаться на месте слона?
  • - Что важное хотел открыть нам поэт? Зачем надо понимать замысел автора?
  • - Как стоит поступать в жизни? Что не следует делать?
  • - Бывали ли у вас «серые дни»?
  • - Что или кто помог их пережить? Были ли вы им благодарны? Как?

Проблемный вопрос:

- Почему этим стихотворением открывается раздел «Самое обыкновенное чудо»? (В чудо надо верить и тогда в сером слоне можно увидеть розового. Вера и надежда помогают чудесам свершаться. Так бывает ив жизни, поэтому – это «обыкновенное чудо»)

  1. Прослушивание песни. Творческое задание.
    • - Можно ли эти стихи переложить на музыку?
    • -  Песня получится грустной или веселой?
    • - Предлагаю  послушать «Песенку слона».
    • - А пока будет звучать песня,  нарисуйте слоника таким, каким вы его видите в будущем.
    • - Кому понравилась песенка на стихи Г. Горбовского?
    • - Покажите своих слоников.
  2. Домашнее задание.
  • С.103-104 Прочитать выразительно или выучить это стихотворение.

Приложения:
  1. prilozheniya-k-uroku.zip.. 9,7 МБ
Опубликовано: 23.12.2016