Классный час «Все начинается с доброго слова»

Автор: Алексеева Марина Юрьевна

Организация: МОУ Крючковская оош

Населенный пункт: Тверская область, пос. Крючково

Цель: Показать ценность и значимость  доброго отношения друг к другу.

Задачи:

1. Привитие практических навыков в выполнении правил повседневного общения.

2. Создание условия для усвоения учащимися понятия « доброта». 

3. Развитие у учащихся знаний о нормах воспитанности, совершенствование навыков культуры поведения, общения с людьми;

4. Умение анализировать конкретные жизненные ситуации, делать выводы;

5. Формирование у учащихся приёмов и способов конструктивной и коммуникативной видов деятельности.

6. Расширение этического кругозора учащихся, активизирование практики общения, применения этических норм поведения. 

Ход занятия.

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Я очень рада  вас видеть!

II. Сообщение темы классного часа и постановка проблемы.

Я сейчас вам расскажу одну историю, а вы, когда нужно вставляйте в мой рассказ слова (хором):

          "Однажды Ваня  поехал на автобусе. Он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Ваня встал и сказал ей: "Садитесь ...(хором-пожалуйста). Женщина была очень вежливая, поблагодарила Ваню: ... (спасибо). Вдруг автобус неожиданно остановился. Ваня чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Ваня быстро сказал: ..... (извините пожалуйста).

- О чем мы с вами будем сегодня говорить?

- Для чего нужны вежливые слова?  

- Что такое доброта? Какой человек может быть добрым? Об этом и будет наш сегодняшний разговор.

- Доброта-это стремление человека дать полное счастье всем людям.

 - Тема нашего занятия «Все начинается с доброго слова».  Нельзя забывать о том, что в слове заключается великая сила. Недаром говорят: «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь». Иногда от грубого слова, сказанного неожиданно, кому-то может стать плохо. Но слово несёт и радость. Доброе слово способно приободрить, поднять настроение, даже вылечить.

- Сегодня на нашем занятии нам поможет солнышко. Оно будет нас согревать. Давайте улыбнёмся друг другу. Ведь улыбка тоже согревает своим теплом, улучшает настроение.

III. Работа в группах.

- У вас на партах лежат карточки. Прочитайте внимательно, обсудите в парах и вставьте пропущенные слова.

Дети читают, что получилось.

IV. Игра «Комплимент».

Описание игры.

К доске приглашается ученик.

- Каждый из вас должен сейчас обратиться к ……… со словами: «Мне нравится в тебе…», - а дальше скажите, что вам нравится в вашем товарище.

- Я рада, что вы растёте доброжелательными людьми. Если вы говорите такие замечательные комплименты своим сверстникам, значит, у вас доброе, чуткое сердце.

V. Работа в парах.

- А теперь поработаем в парах.

- Соберите из слов пословицы.

VI. Итог занятия.

- Посмотрите на наше солнышко, чего ему не хватает?

- Давайте продолжим фразу, прочитав заветные слова, и прикрепим к солнышку лучики. 

Кто желает произнести заветные слова: «Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться ...?»

  По мере произнесения этих слов детьми прикрепляются к солнышку «лучики», на которых написаны  слова:

помогать там, где нужна моя помощь;

понимать другого;

заботиться о близких;

выручать друзей в беде;

не ссориться;

 улыбаться тем, с кем общаешься и т. д. 

VII. Рефлексия.

- У каждого из вас на парте лежит маленькое солнышко. Изобразите на нем ваше настроение.

Список используемой литературы:

1. Интернет ресурсы.

2. С. И. Ожегов. Толковый словaрь русского языкa.

3. Клaссные часы в 1 – 4 классах/Н. Ф. Дик.- Изд.: Феникс, 2006.

4.С.А. Шмaков «Нетрадиционные праздники в шкoле». Мoсква, 1997.

Опубликовано: 08.09.2016