Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений на тему: «Путешествие в космос» (старший дошкольный возраст)
Автор: Павлова Светлана Александровна
Организация: МБДОУ «Колокольчик»
Населенный пункт: ЯНАО, г. Ноябрьск
Цель:
Образовательные задачи:
- учить считать в пределах 10,показать образование числа 10, на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 9 и 10,согласовывая числительные с существительными в роде и числе;
- продолжать учить правильно отвечать на вопрос «Сколько?»;
- продолжать учить называть соседей числа;
- продолжать учить определять вес предметов и группировать предметы по весу (легкие - тяжелые) .
- закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
Развивающие задачи:
- развивать внимание, воображение, память, логическое мышление;
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к занятиям математикой, усидчивость, целеустремленность, умение доводить дело до конца.
Демонстрационный материал. Аудиозапись с космической музыкой; Изображение летающей тарелки с цифрами от 1 до 10; планеты: «Числовая», «Размышляйка», «Фигурляндия», «Звездное небо», «Земля»; ракета, составленная из 10 геометрических фигур, 10 ракет, 10 космонавтов, звезды (киндер-сюрпризы) – 15 синих, 15 (киндер – сюрпризы) – красных, 2 разноса, обёрнутые фольгой. На одном разносе нарисован камень, на другом – перышко), звёздное небо.
Раздаточный материал. Счётный материал: двухполосные карточки, 10 кругов на каждого ребёнка, 10 квадратов на каждого ребёнка, схема ракеты из 10 геометрических фигур, геометрические фигуры, звёзды по количеству детей.
Предварительная работа: знакомство с космосом, рассматривание иллюстраций, чтение книг о космосе, беседа о космосе и космонавтах.
Ход НОД:
Дети входят в группу, звучит тихая «космическая» музыка.
Ребята, сегодня мы отправимся в космическое путешествие.
В - А как называется человек, который летит в космос?
Д - Космонавт
- - Представьте, что сегодня вы космонавты.
Чтобы космонавтом стать,
Надо очень много знать,
- многое уметь.
И при этом, и при этом.
Вы заметьте-ка, ребята,
Космонавтам помогает математика.
Воспитатель: Какой вид транспорта необходим для полёта в космос? (воздушный, космическая ракета)
Воспитатель:
- А какое сейчас время года?(Зима);
- Какой месяц зимы? (февраль);
- Какой день недели? (вторник).
Воспитатель: Мы полетим в космос зимой, в феврале, во вторник.
Воспитатель: В космосе нас ждет много интересного. Мы будем играть с числами, геометрическими фигурами, взвешивать предметы.
Воспитатель:
- А теперь, ребята, каждый летит на космодром. Занимайте свои места. Сели в кресла, пристегнули ремни .
- Начнём отсчёт времени в обратном порядке. 10,9,-1(все вместе)
Пуск. Сделали губы трубочкой УУУУУУУУУУУУУУУ взлетает ракета.
Воспитатель: Ребята, мы с вами прилетели на 1 планету с названием «Размышляйка»
2. Работа по числовому ряду.
(На магнитной доске летающая тарелка, в иллюминаторах цифры от 1 до 10)
Воспитатель: Ребята, космонавт должен уметь хорошо считать и называть соседей числа. Давайте поиграем в игру «Назови соседей числа», «Кто знает, пусть дальше считает»
Воспитатель спрашивает у детей прямой и обратный счет.
-Посчитай от 10 до 5, от 8 до 4, от 6 до 10, от 5 до 9 и т. д.
- Назови соседей числа 5, 6 и т.д.
- С этим заданием мы справились! Молодцы!
Воспитатель: А сейчас нас ждёт другая планета «Числовая»
Воспитатель: Посмотрите в иллюминатор, что мы там видим? (На доске появляются изображения ракет и космонавтов).
- Как узнать, сколько у нас космонавтов за бортом? (Сосчитать)
-Аня, поставь в один ряд космонавтов? Сосчитай?
- Сколько всего космонавтов? (8)
- Как узнать, не считая всем ли космонавтам хватит ракет? (надо под каждым космонавта разместить ракету)
- Влад, поставь ракеты под космонавтами!
- Сколько всего ракет? (9)
- Какое число больше: 9 или 8?
- Какое число меньше:8 или 9?
- У каждого космонавта есть ракета? (нет)
- Что нужно сделать, чтобы космонавтов и ракет стало поровну? (добавить ещё одного космонавта)
(Савелий, добавь ещё 1 космонавта) Ребёнок добавляет и считает (9)
Сколько космонавтов? (9)
- Что можно сказать о космонавтах и ракетах? (И космонавтов и ракет по (9) или поровну.)
- Я добавлю одного космонавта. Воспитатель сама добавляет ещё одного космонавта? . Сколько их стало? Сосчитай) (10)
- А сколько ракет? (9)
- Какое число больше : 10 или 9?
Что нужно сделать, чтобы космонавтов и ракет стало поровну? (добавить ещё одну ракету)
- Как мы получили число 10? (К космонавту добавили ещё 1 космонавта).
Правильно! Мы к 9 космонавтам добавили 1 и получили 10 космонавтов.
Воспитатель: Молодцы! Можно отправляться дальше в путь. Ребята в ракете сломался пульт управления. Надо сделать новый пульт управления. На пульте у нас будут круглые кнопки и квадратные кнопки.
У Вас на столах лежат двухполосные карточки.
- На верхней полоске поставьте в один ряд 9 кругов?
- Сколько кругов, Тимур на верхней полоске? (9) (Так 3-4 ребёнка)
- А на нижнюю полоску выложите 9 квадратов.
- Сколько квадратов , Андрей на нижней полоске? (9) (3-4 ребёнка)
- Сколько круглых кнопок? (9),
-Сколько квадратных кнопок (9)
- На пульте должно быть 10 круглых и 10 квадратных кнопок.
- Что надо сделать, чтобы круглых кнопок стало 10 (Добавить еще 1 круг)
-Сколько получилось круглых кнопок (10)
-Что надо сделать чтоб и круглых и квадратных кнопок стало поровну?
-Надо добавить 1 квадрат.
Сколько круглых кнопок? (10) Сколько квадратных кнопок (10)
- Как получили число 10? (К 9 добавили 1).
Молодцы, ребята! Пульт починили. Можно отправляться дальше.
Воспитатель: Ребята, мы с вами долго летим на ракете. А чтобы быть сильными и здоровыми, и не устать в пути, сделаем зарядку.
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолёт.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили. (под музыку)
Вот мы и прилетели на 3 планету «Звездное небо»
- Ой, ребята, посмотрите, какое красивое небо.
- Чем усыпано небо? (разноцветными звездочками).
- Рассмотрим звёзды. Чем звезды отличаются друг от друга?
- Какие они по размеру? (Одинаковые)
- Возьмите их в руки? Что Вы ощущаете?
- Какая звезда тяжелее?
- Какая звездочка легче?
Вывод: красные звездочки – тяжелые, голубые – легкие.
- Разложите звёздочки на 2 группы: где нарисован камень – там тяжелые звезды, а где перышко – там легкие звездочки.
Отправляемся на 4 планету под названием «Фигурляндия».
Воспитатель: Присаживайтесь, ребята, за столы и посмотрите, что у вас лежит в конвертах? (Геометрически фигуры).
Воспитатель: Предлагаю Вам стать сегодня самыми настоящими инженерами –конструкторами и построить каждый свою ракету из своих геометрических фигур. В детский сад вы полетите каждый на своей ракете. (Дети под музыку выкладывают ракету).
Какие замечательные ракеты у вас получились
Воспитатель: Сколько всего геометрических фигур? (Всего 10).
Воспитатель: Назовите сколько квадратов, кругов, прямоугольников, треугольников ушло на постройку ракеты? (Ответы детей).
В - Аня из каких фигур состоит твоя ракета? (так у каждого).
Планета «Земля»
Воспитатель: . Наш полет подходит к концу. В иллюминаторах я вижу Землю. Приготовьтесь к посадке. До конца полета осталось 10 секунд. Ведем отсчет времени (прямой счет от 1 до 10). Вот мы и прилетели. Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам запомнилось? (Ответы детей).
Воспитатель: Мне было интересно с вами путешествовать, вы очень умные, смелые и отважные, я думаю, вы сможете стать настоящими космонавтами!
А на память о нашем полёте в космос я подарю Вам вот такие звёздочки. Все молодцы! Старались.