Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Пересказ литературного текста на материале рассказа Н. Сладкова «Как медведь сам себя напугал»

Автор: Эсаулова Елена Вячеславовна

Организация: ГБОУ Гимназия № 1593 СП № 1

Населенный пункт: г. Москва

Цели: Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, последовательно пересказывать содержание рассказа, развивать монологическую связную речь.

Задачи:

Образовательные:

1. Совершенствование звукопроизношения детей.

2. Развитие фонематического слуха воспитанников с использованием фонетической ритмики, закрепление изученных звуков и букв, дифференциация гласных и согласных звуков.

3. Закрепление в речи детей необходимого материала для подготовки к школьному обучению (времена года, месяцы, дни недели, времена суток, города, страны, планеты, притяжательные прилагательные; детеныши диких и домашних животных, а также домашние животные мужского и женского пола).

4. Развитие логических операций (анализ, синтез, обобщение), воображения и познавательной активности.

 

Воспитательные:

1. Воспитание самостоятельности на занятиях.

2. Воспитание дружелюбного отношения к товарищам.

3. Воспитание дисциплины для подготовки к школьному обучению.

 

Оборудование и наглядный материал:

Магнитная доска и магниты, рисунки хвостов животных, рисунок несуществующего животного, карточки с детенышами домашних и диких животных, картинки с изображениями домашних животных мужского и женского рода, предметные картинки для рассказа Н. Сладкова, карточки на каждого ребенка с буквами и кружками для обозначения гласных и согласных звуков, цветные карандаши, карточки с буквами для магнитной доски, кружки красного, синего и зеленого цвета для обозначения гласных и согласных и звуков, портрет Н. Сладкова, указка.

 

Х О Д З А Н Я Т И Я.

 

1. Организационный момент.

Подготовка детей к занятию. Настрой на рабочий лад. Дети стоят около своих стульчиков.

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте, Елена Вячеславовна!

- Наше занятие мы начнем с фонетической ритмики. Ребята, мы покажем лишь некоторые звуки, а не все, а потом я вам загадаю слова, а вы попробуете их отгадать.

Учитель-логопед показывает различные звуки и произносит их, а дети повторяют (а, о, у, и, э, ы, р, к, с, з, л, м и т.д.)

Логопед показывает движениями слова: РОЗА, ЖУК, РАК, СОМ, а дети их «складывают».

- Молодцы, ребята! Садитесь на свои места.

 

2. Основная часть.

 

2.1.Активизация изученного материала.

Логопед: Ребята, какое сейчас время года?

Весна.

Логопед: А как вы догадались?

По календарю.

Логопед: Что мы узнали по календарю?

Мы узнали, что сейчас месяц апрель, а это весенний месяц, значит, на дворе весна.

Логопед: Молодцы! Какие времена года вы знаете?

Какие вы знаете осенние месяцы? А зимние? А весенние? А летние?

С какого месяца начинается год?

Давайте назовем все месяца по порядку.

Какие времена суток вы знаете?

В каком городе вы живете?

Какие еще города вы знаете?

В какой стране вы живете?

Какие еще страны вам знакомы?

Как называется наша планета?

Какие еще планеты вы помните?

Молодцы!

 

2.2. Ознакомление детей с темой занятия.

Логопед: - Ребята, сегодня мы будем пересказывать одну из сказок с Николая Сладкова. Николай Сладков – это русский писатель, который придумал много интересных рассказов и сказок о животных для детей.

Я прочту вам одну сказку, а вы подумайте, как бы вы ее назвали.

 

2.3. Работа с рассказом.

2.3.1.Логопед читает рассказ:

«Вошел медведь в лес. Хрустнула под тяжелой лапой веточка. Испугалась белка на ветке – выронила из лапок шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил он на сороку. Та крик

подняла на весь лес. Услышали лоси, пошли по лесу кусты ломать!

Тут остановился медведь, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. И позади кто-то топает! «Не уйти ли лучше?» – подумал медведь. Рявкнул медведь и дал стрекача.

Эх, знать бы ему, что позади-то заяц топал, белка ему шишкой в лоб угодила. Так медведь сам себя напугал».

 

2.3.2.Словарная работа.

Логопед: Ребята, вам понравился рассказ?

А кто его написал?

Как бы вы его назвали? (Дети предлагают свои варианты).

А сам автор, Николай Сладков, назвал свой рассказ «Как медведь сам себя напугал».

Как вы думаете, подходит ли это название к рассказу? (Да).

Все ли слова в этом произведении были вам понятны?

Тогда давайте поиграем с игру: «Скажи по-другому».

Как можно заменить слова:

 

Хрустнула (треснула, громко сломалась)

Угодила (попала)

Насторожил (прислушался)

Рявкнул (заревел)

дал стрекача (стал быстро удирать, убегать, уносить ноги)

Пошли лоси по лесу кусты ломать (Лоси бежали по лесу так быстро, что кусты под их ногами ломались).

 

2.3.3.Расстановка картинок в последовательности, соответствующей сюжету рассказа. Параллельное чтение сказки второй раз.

Логопед предлагает детям взять с парты картинки и расставить картинки в правильной последовательности во время второго чтения рассказа. Если у ребят возникают затруднения, обязательно им помочь, подсказать мягко, аккуратно, деликатно.

 

 

2.3.4.Выяснение причинно-следственных связей.

Вопросы логопеда: (Логопед следит, чтобы дети отвечали полными предложениями)

1) Что случилось, когда медведь вошел в лес? (Когда медведь вошел в лес, под его тяжелой лапой хрустнула ветка).

2) Что сделала белка? (Белка испугалась и выронила шишку).

3) Куда попала шишка? (Шишка попала зайцу в лоб).

4) Что сделал заяц? (Заяц помчался в гущу леса).

5) На кого он наскочил? (Он наскочил на сороку).

6) Что сделала сорока? (Сорока подняла крик на весь лес).

7) Что сделали лоси, когда услышали крик сороки? (Лоси пошли по лесу кусты ломать).

8) Что услышал медведь, когда остановился? (Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. И позади кто-то топает!)

9) Почему медведь дал стрекача? (Он испугался такого шума).

10) Из-за кого в лесу поднялся такой шум? (Шум поднялся из-за самого медведя).

11) Получился бы рассказ, если бы не было медведя? (Рассказ бы не получился).

 

1.2.5. Пересказ рассказа воспитанниками «по цепочке» (1-2 раза).

1.2.6. Пересказ текста целиком ( 1 ребенок).

 

2. Физкультминутка.

Логопед: Ребята, вы составили хороший рассказ, а теперь давайте немного отдохнем. Для этого вспомним физкультминутку «Повар и пирог», а проведем мы ее с «маленьким учителем».

Логопед вызывает одного ребенка, который говорит текст стихотворения и показывает движения. Все дети хором говорят стих и одновременно показывают движения.

ПОВАР И ПИРОГ

 

В понедельник пришел мельник – Дети маршируют.

Он муку молол. Трут напряженные ладошки.

 

А во вторник пришел дворник – Дети маршируют.

Он дрова колол. Имитируют колку дров.

 

Утром в среду, до обеда, Ладошками горизонтально

Печь печник чинил. ставят «кирпичики» один на

другой.

А в четверг шеф-повар прибыл. Ладонями показывают колпак

Тесто он месил. Одна рука показывает

круглую «кастрюлю», другая

«месит тесто» круговыми

движениями в «кастрюле».

 

Пирог с вишней вкусный, пышный Плоскими ладошками

В пятницу испек. показывают «поднос».

 

А в субботу от работы Ладошки под щечку -

Отдохнуть прилег. «спим».

 

В воскресенье – день веселья, Поднимают руки вверх.

Праздничный обед. Руки в стороны.

Гости сели, пирог съели – Чуть сгибают колени.

Вот и кончилась неделя. Плечи поднимают вверх.

Повар печь еще готов – Хлопают в ладоши.

Начинай неделю вновь. Хлопают в ладоши.

 

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

 

Логопед: Молодцы все ребята и «маленький учитель». Садитесь на свои места.

 

4.Закрепление изученного материала.

4.1.Повторение названий детенышей диких и домашних животных в единственном и во множественном числе.

Логопед:

Ребята, какие животные встретились нам в рассказе Николая Сладкова?

(Медведь, заяц, белка, лось).

Давайте мы с вами будем по картинкам называть детенышей этих животных в единственном и во множественном числе.

Логопед с помощью магнитов вешает на доску картинки с детенышами диких, а дети их называют:

 

Медвежонок – медвежата,

Лосенок – лосята,

Бельчонок – бельчата,

Зайчонок – зайчата,

А какие животные тоже живут в лесу?

Лисенок – лисята,

Волчонок – волчата,

Ежонок – ежата.

Каких животных мы с вами назвали? (Диких).

 

Какую еще одну большую группу животных вы знаете? (Домашние). Давайте назовем детенышей домашних животных.

Котенок – котята,

Щенок – щенята,

Козленок – козлята,

Ягненок – ягнята,

Поросенок – поросята,

Жеребенок – жеребята,

Крольчонок – крольчата.

Теленок – телята.

Каких животных мы с вами назвали? (Домашних).

 

4.2.Логопед: А сейчас мы с вами будем называть маму и папу детенышей домашних животных.

У котенка мама (дети говорят: кошка), а папа (кот).

У щенка мама (собака), а папа (пёс).

У козленка мама (коза), а папа (козел).

У ягненка мама (овца), а папа (баран).

У поросенка мама (свинья), а папа (хряк).

У жеребенка мама (лошадь), а папа (конь).

У крольчонка мама (крольчиха), а папа (кролик).

У теленка мама (корова), а папа (бык).

 

4.3. Закрепление в речи притяжательных прилагательных.

Логопед: А теперь, ребятки, мы поиграем с вами в игру: «Чей хвостик?»

Я буду на доску прикреплять рисунки хвостов, а вы должны догадаться, чьи они. Поднимайте руку!

Логопед прикрепляет к доске рисунки хвостов, а дети угадывают их и называют:

Лисий,

Волчий,

Заячий,

Беличий,

Медвежий,

Свиной,

Лошадиный (конский),

Коровий,

Кошачий,

Собачий.

(Если будет позволять время, проводится игра: «Несуществующее животное»).

Логопед: - А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру: «Кто это?»

Логопед показывает детям картинку несуществующего животного, у которого голова заячья, хвост – лисий, туловище – верблюжье, уши – тигриные, вместо носа – слоновий хобот.

Логопед спрашивает у детей, что это за животное.

Дети отвечают, что такого не бывает.

И рассказывают, чьи у него части тела.

Логопед обязательно спрашивает: - Почему?

Примерные ответы детей: - У этого животного уши тигриные, потому что они в бело-оранжевую полоску и круглой формы.

- У этого животного хвост лисий, потому что он рыжий, длинный, пушистый и с белым кончиком.

- У этого животного тело – верблюжье, потому что у него два горба, и оно коричневого цвета. И т.д.

Логопед при необходимости корректирует речь детей и задает наводящие вопросы.

За правильные ответы логопед хвалит детей.

5. Итог занятия.

- Ребята, наше занятие подошло к концу. Скажите, пожалуйста, чем мы занимались сегодня?

Дети рассказывают, а логопед оценивает их работу:

- Все ребята занимались хорошо. Молодцы!

Опубликовано: 14.07.2015