Конспект коррекционно-образовательной деятельности по обучению грамоте «Лесная школа»
Автор: Бояркина Елена Тихоновна
Организация: МДОУ «Старошайговский детский сад №1 комбинированного вида»
Населенный пункт: Республика Мордовия, с. Старое Шайгово
Цели:
1. Закрепление произношения и различение гласных и согласных звуков
(а, у, и, о, ы; п, т, к, х, м, с).
-
-
-
Выделение и различение звуков из звукового ряда.
-
Выделение ударных и безударных гласных звуков в начале слова.
-
Определение места звука в слове.
-
Звуковой анализ и синтез слогов, слова ПЫХ.
-
Развитие фонематического восприятия.
-
Закрепление согласования местоимений мой, моя с существительными.
-
-
Оборудование: звуковые замки, индивидуальные наборы фишек и звуковых линеек, звуковые птички, игрушки ( заяц, лиса, медведь, Кот в сапогах, сова- большие; собака,уточка, лиса,ежик, заяц, машинка, кот, медведь- маленькие), сказочный персонаж ПЫХ, три грибочка разной величины, предметные картинки ( носки, лес, усы, сомы, песок, санки, сапоги,коса).
Ход деятельности
-
Оргмомент.
Психогимнастика.
Логопед: Дети, представьте, что мы оказались на необитаемом острове. Сначала удивились: О! Потом огорчились: О- о-о! Увидели корабль и радостно воскликнули: О- о- о!
-
Сообщение темы занятия.
Логопед: Жили- были гласные звуки. Сегодня мы отправимся в путешествие с гласными и согласными звуками.
-
Повторение пройденных звуков.
Логопед: Итак, жили- были гласные звуки. Какие гласные вы знаете? ( а, о, у, и, ы). Почему их называют гласными?
( их можно петь, тянуть).
-
В замке какого цвета живут гласные звуки?
( В замке красного цвета ).
-
Покажите фишкой какого цвета они обозначаются.
( вывешивается красный замок )
-
Давайте вспомним с вами слова о гласных звуках:
Гласные тянутся песенкой звонкой:
И — и — и — и .
Могут заплакать и застонать:
О — о — о — у — у — у.
Могут качать в колыбели Аленку:
А — а — а — а.
Могут как эхо в лесу закричать:
Ау! Ау! Ау!
Могут лететь высоко в синеву:
У — а — и — у!
-Гласные пели так весело, что другим звукам тоже захотелось петь: « П- п- п- п»- запыхтел звук П. Пыхтел, пыхтел, а песенку спеть не смог. Ничего у него не получилось! А почему, ребята? Какой у нас звук П?
( Согласный, твердый)
-
Какие еще согласные вы знаете?
( Звуки п, т, к, х, м, с).
-
В замке какого цвета живут твердые согласные звуки?
( В замке синего цвета)
( Вывешивается синий замок).
-
Покажите, фишкой какого цвета они обозначаются.
-
А кто живет в этом замке?
( Вывешивается зеленый замок)
( Мягкие согласные звуки).
-
Фишкой какого цвета они обозначаются?
( Фишкой зеленого цвета).
-
Назовите братца звука « п»
( Звук «пь» )
-
Развитие фонематического восприятия.
Логопед: Шли звуки, долго ли, коротко ли и пришли в « Лесную школу». А там малыши-зверята как раз начинали играть в игру со звуками. Учительница Сова предлагает и вам, ребята, поиграть в игру « Покажи, не ошибись».
Ребята, давайте покажем зверятам, как надо играть в эту игру. Сейчас я буду называть звуки, а вы должны показать фишку того цвета, которой обозначается этот звук.
( а, п, ы, т, у, к, х, о, к, и, с....)
-
Выделение гласных звуков из начала слов. Определение позиции звука «С».
-
Ребята, учительница Сова предлагает вам новое задание. Она предлагает вам назвать, какой гласный звук звучит в начале слова. (Аптека, остров, утка, ива, аист, улитка, Инна).
-
А сейчас сами назовите слова, которые начинаются с гласного звука.
(Оля, осень, Ирина, утюг, арбуз).
-
Какой первый звук звучит в твоем слове?
-
На урок в «Лесную школу» прилетели птички-синички. Это не простые птички- звуковые. Сейчас я вам раздам картинки, а вы должны определить, где находится звук «С» в названии вашей картинки.
-
Давайте вспомним: если звук находится в начале слова, что мы закрываем птичке? Какую часть тела?
(Головку)
-
А когда мы закрываем грудку?
(Когда звук находится в середине слова)
-
Когда звук находится в конце слова, мы закрываем...
(Хвостик)
6. Физминутка.
-
Ребята,вы любите игру «Чудесные превращения»? Давайте покажем как мы умеем превращаться в разных животных.
-
Афы — афы — афы — жуют листики (Жирафы).
-
Дилы — дилы — дилы — появились (Крокодилы).
-
Ны — ны — ны — водой брызгают (Слоны).
-
Моты — моты — моты — появились (Бегемоты)
-
Яны — яны — яны — по веткам скачут (Обезьяны).
-
Ребята, вспомните в кого вы превращались? С какого звука начинается слово «Слон»?
(Со звука «С»)
-
Какой гласный звук в этом слове?
(Звук «О»)
-
-
-
Звуковой анализ и синтез слогов, слова ПЫХ.
-
-
- В «Лесной школе» начинается следующий урок. Учительница Сова приглашает вас сесть за столы. На этом уроке мы будем соединять звуки в слоги, а слоги в слова.
-
-
В гости к звуку «М» пришел звук «А». Какой слог получился? (слог «МА»)
-
Сколько звуков в этом слоге? (Два звука).
-
Назовите гласный звук. (Звук «А»).
-
Назовите согласный звук. (Звук «М»).
-
«Ловите» звук «Х» и «О». Верните мне слог («ХО»). Назовите первый звук в этом слоге. (Звук «Х»). Назовите второй звук (Звук «О»). Сколько всего звуков? (Два звука).
-
В гости к звуку «п» пришел звук «ы». Какой слог получился? (Слог «ПЫ»). Добавьте к слогу ПЫ звук «Х». Какое слово получилось?(ПЫХ).
-
Сколько всего звуков в слове ПЫХ? (Три звука).
-
Назовите первый звук. Какой он? (Первый звук «п»- согласный, твердый).
-
Назовите второй звук. Какой он? (Звук «ы»- гласный).
-
Назовите последний звук. Какой он? (Последний звук «х»- согласный, твердый).
-
Составьте это слово из фишек. Прочитайте пальчиком. Поставьте пальчик на звук «п». Где находится этот звук?
-
(В начале слова).
-
-
Поставьте пальчик на звук «ы». Где стоит этот звук?
-
(В середине слова).
-
-
Ребята, а у нас на полянке выросли грибочки. Надо их поставить по порядку, от большого к самому маленькому и вы узнаете, что там написано. Какое слово получилось? (ПЫХ)
-
Ой, ребята, а кто это пыхтит? Да это же ПЫХ.
-
(Появляется Пых).
Логопед: На самом темном чердаке
Живет косматый Пых.
На чердаке, на сквозняке
Среди забытых книг.
Он летней ночью, в тишине
Картинки смотрит при луне
Глазенки у него горят,
Как угольки в кострах,
На воробьев и на мышат
Он нагоняет.
Пых: Я прибыл к вам из мест
Я дождик пью и ветер ем,
И не боюсь я высоты...
Не птица, я не зверь...
А если мне не веришь ты,
Дождись приятель темноты
И сам, поди проверь.
-
Ребята, какой гласный звук есть в моем имени?
(Звук «ы»)
-
Отгадайте, кто сидит в моем мешке? Ловите звук «к», звук «о» и звук «т». Верните мне слово (КОТ).
-
Сколько гласных звуков в слове «кот»?
(Один звук «о»)
-
Сколько слогов?
(Один слог).
Логопед: Давайте, ребята, повторим правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
-
Пых, можно мне посмотреть, что еще есть в твоем мешке?
-
Ребята, у меня для каждого из вас есть еще маленький сюрприз.
Сейчас я его каждому достану, а вы должны ответить мне, как можно сказать про этот сюрприз «мой» или «моя».
-
Как назвать одним словом все то, что я вам раздал?
(Игрушки).
-
-
-
Итог занятия и оценка деятельности детей.
-
-
-
Давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии. Назовите слова, которые начинаются с гласного звука.
Используемая литература:
1.Бобылева З. Т., Игры с парными карточками. Звуки С, З, Ц. Настольные логопедические игры для детей 5–7 лет. — М.: ООО «Издательство ГНОМ», 2012.
2. Светлана Батяева. Логопедические карточки (кошка). Звуки С, З, Ц, Л.
3. Косинова Е. М.: Уроки логопеда. Игры для развития речи. — М.: Эксмо: ОЛИСС, 2013.