Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе. «Путешествие в математический лес»
Автор: Козлова Татьяна Анатольевна
Организация: МБДОУ ЦРР- Д/с №3 «Катюша»
Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Якутск
Задачи
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету через дидактические игры, логические задания.
Развивающие: развивать воображение, мелкую моторику, внимание, логическое мышление, конструкторские способности.
Образовательные: закрепить знание состава чисел в пределах 10; закрепить знание цифр от 1 до 9; закрепить знание геометрических фигур.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материалы
Демонстрационный: письмо от Лесовичка; распутье с тремя дорогами и надписями (нарисовано на полу); листы с нарисованными силуэтами лисы и зайца; иллюстрация к задаче; изображения 4-х домиков различной высоты (2 имеют одинаковую высоту), цветы с цифрами для игры «Составь пример»; лист бумаги с девятью точками для логического задания.
Раздаточный: листы бумаги с изображением различных геометрических фигур ;листы с цифрами от 1 до 9 для рисования по точкам силуэта гриба; конверты с 8-ю треугольниками вырезанными из квадрата; образцы силуэтов лисы и зайца; карточки с изображением 4-х домиков разной высоты, простые и цветные карандаши.
Методические приемы: игровая ситуация, музыкальная пауза, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент, дидактические игры и упражнения, логические задачи, рефлексия.
Предварительная работа: решение логических задач, игры-головоломки с использованием геометрических фигур.
Ход занятия:
1.Создание игровой ситуации.
-Ребята, к нам сегодня утром в группу почтальон принес письмо. И он сказал, что его написал какой-то сказочный герой (воспитатель открывает конверт). Здесь написано: «Ребята, я приглашаю вас к себе в гости. Лесовичок.»
-Ну и куда же мы отправляемся? Где живет Лесовичок? (В лесу)
-Да, Лесовичок действительно живет в лесу, но не в простом, а в математическом. Поэтому во время нашего путешествия я прошу вас быть внимательными и активно мне помогать.
2.Дидактическая игра «Дорисуй предмет».
-А для того, чтобы идти в лес нам ведь надо что-то взять с собой? Посмотрите, что у меня есть (Детям показываю листы бумаги, на которых нарисованы различные геометрические фигуры).
-Что это? Какие фигуры? Давайте сейчас превратим эти фигуры в вещи нужные нам в лесу, дорисовав их (Дети дорисовывают и объясняю, что нарисовали).
3.Музыкальная пауза.
-Итак, мы отправляемся в путь. Давайте все встанем и пойдем. А пока мы будем идти, повторяйте за мной все движения (Звучит негромкая музыка)
Воспитатель читает стихотворения и показывает различные движения в соответствии с текстом:
Здравствуй, лес,необычный лес.
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои.
4.Игровое упражнение «Соедини по порядку».
-А теперь пойдемте искать домик лесовичка.
-Посмотрите, на какую красивую поляну мы вышли! Только что же здесь растет, я никак не пойму? Какое счастье, что вызнаете цифры! Сейчас вы соедините точки с помощью цифр и мы увидим, что нас окружает(Дети соединяют точки каждый на отдельном листочке)
-Это же грибы! Сколько их здесь много !
5.Решение задачи.
-А я знаю очень интересную задачку про грибы:
Ёжик по грибы пошел,
10 рыжиков нашел.
8 положил в корзинку,
Остальные же на спинку.
Сколько рыжиков несешь
На своих иголках еж?
6.Игровое упражнение «Выбери правильно»
-Идем дальше. Мы на распутье . Куда идти дальше? На камне какая-то надпись. Читаем: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький» По какой дороге нам идти? (Дети выбирают)
7. Игра-головоломка с геометрическими фигурами.
Воспитатель показывает плакаты с изображением силуэтов животных:
-Ребята, посмотрите, какие интересные звери живут в этом лесу.
Давайте попробуем сложить их фигурки (Дети складывают фигурки зайчика и лисы).
8. Логическая задача.
-В этом лесу зайцев и лисиц поровну. А вот ежиков меньше, чем зайцев. Кого больше лисиц или ежиков? (лисиц)
9. Пальчиковая гимнастика.
-А кто это у нас на пути? Сейчас посмотрим. Повторяйте мои движения, внимательно следя за ними.
На изогнутый сучок сломанной осинки (левую руку, согнутую в локте, ставим перед собой)
Опустился паучок(выполняем перебирающие движения пальцами правой руки по левой руке сверху вниз)
С крестиком на спинке(чертим указательным пальчиком левой руки крестик на внешней стороне правой руки).
Свил уютный гамачок(левой ладошкой изобразим гамачок),
Сам в сторонку и молчок(правую руку отводим за спину; указательный палец левой руки прижимаем к губам).
10.Дидактическая игра «Составь пример».
Ребята, посмотрите, на какую красивую поляну мы пришли. Сколько на этой поляне цветов. И все они какие-то необычные. И чтобы нам идти дальше нам надо правильно составить и решить примеры при помощи этих цветов.
11. Логическая задача «Выбери правильно».
-Ну, когда же мы наконец придем к домику Лесовичка.
-Вот стоит 4 домика!
-Каждому из вас я тоже даю карточку с такими же домиками. Вам надо найти и раскрасить тот домик, в котором живет Лесовичок. Слушайте внимательно: первый домик пуст. Лесовичок живет не в самом высоком домике (дети раскрашивают каждый на своей карточке).
12.Сюрпризный момент «Встреча с Лесовичком».
Появляется Лесовичок.
Лесовичок:
Трудна была ко мне дорога,
Но, вы с ней справились, друзья,
Каких талантливых детишек
В своем лесу встречаю я.
Воспитатель:
-Ребята, давайте расскажем Лесовичку, что нам нужно было знать и уметь, чтобы прийти к нему в гости. И что вам больше всего понравилось?
-А теперь нам надо возвращаться в детский сад. Дети прощаются с Лесовичком. Лесовичок дарит на прощание корзинку с яблоками.
13.Логическое задание.
Лесовичок:
-А чтобы вам быстрее вернуться в детский сад, я вам подарю волшебную карту (на карте нарисованы 9 точек). Лесовичок уходит.
Воспитатель:
-Эти точки надо соединить пятью прямыми линиями так, чтобы выбраться из математического леса.
|
14.Рефлексия.
-Вот мы и дома. Мне было очень интересно путешествовать с вами. А вам? Дети обмениваются впечатлениями.
- Большое вам спасибо.
Использованная литература:
1.Белошистая А.Б. Занятия по развитию математических способностей детей. - Москва, Владос, 2004.
2.Волина В.В. Математические загадки, ребусы, игры. - Москва, Дрофа, 2002.
3.Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 6-7 лет.- Москва, Сфера, 2013.
4.Куцакова Л.В.,Губарева Ю.Н. 1000 игр и головоломок для дошкольников. - Москва, Дрофа,2002.
5.Новикова В.П. Математика в детском саду. - Москва, Мозаика-Синтез, 2003.
6. Тарабарина Т.И., Елкина Н.Б. И учеба, и игра, и математика. - Ярославль «Академия развития», 2002.
7.Федин С.Н.,Федина О.В. Как научить ребенка считать. - Москва, Айрис-Пресс,2001.