Конспект занятия во 2-й младшей группе по адаптации детей к ДОУ «У нас в гостях веселый Гном»

Автор: Мыльникова Ирина Андреевна

Организация: ГБОУ Гимназия№ 1576 СПд 823

Населенный пункт: г. Москва

Цель: помочь детям в адаптации к условиям ДОУ.

Задачи:

> Развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей, с правилами игры, ритмом стиха;

> Закрепление знаний детей о принадлежности к полу (девочка-мальчик);

> Снятие эмоционального напряжения и агрессии;

> Развитие общей и мелкой моторики;

> Развитие восприятия, речи, воображения.

Материалы:

> Игрушка Гном, грузовая машина;

> Бельевые прищепки синего цвета (для каждого мальчика) и желтого цвета (для каждой девочки);

> Мыльные пузыри;

> Аудиозаписи.

Ход занятия:

Психолог: Ребята, к нам в гости приехал веселый Гном (звучит веселая музыка, психолог ввозит на машине игрушку – куклу Гном).

«Гном» обращается к детям:

- Здравствуйте, дети! Я – веселый добрый Гном! Я очень люблю играть! Это мое самое любимое занятие. А вы любите играть? Ну, тогда давайте вместе играть и веселиться. Кто хочет прокатиться на моем паровозе? Тогда занимайте места в вагончиках, наш поезд отправляется! (раздается фонограмма записи гудка паровоза, звучит песня Е.Железновой «Паровоз», дети идут по кругу за психологом, притопывая ногами, отбивая ритм).

Психолог: Вот мы и приехали в страну игр и развлечений! Вставайте в круг. Гном знает очень интересную игру – прятки. Давайте вместе с ним поиграем.

Звучит песня Е.Железновой «Где же наши ручки…?», психолог показывает движения, дети повторяют за ним.

Психолог: Ура! Нашлись наши детки! В стране игр и развлечений есть замечательный аттракцион – карусель. Гном очень любит кататься на карусели. Ребята, а вы любите кататься на карусели? А

у вас есть билеты? Гном моет вам дать билеты, но только не дает билеты хмурым и сердитым (психолог хмурится, а дети повторяют его мимику), а выдает билеты только веселым детям, тем, кто улыбается (дети вместе с психологом улыбаются). Получите билеты: девочки – желтые, а мальчики – синие.

Психолог раздает детям «билеты». Девочки получают желтые прищепки, а мальчики – синие. Дети самостоятельно прикрепляют прищепки к одежде. «Гном» обращается к каждому ребенку с вопросом: «Какого цвета у тебя билет? Почему?». Дети отвечают: «У меня желтый билет, потому что я - девочка, а у меня синий билет, потому что я – мальчик».

Психолог предлагает детям «сесть» на «карусель». Дети берутся за руки, встают в круг. Психолог рассказывает потешку и показывает движения.

Еле-еле, еле- еле, дети медленно идут по кругу

Завертелись карусели,

А потом, потом, потом, постепенно убыстряют темп

Все бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не спешите, останавливаются, грозят

Карусель остановите! пальчиком

Раз, два, раз, два! прикладывают ладошки к

Закружилась голова! вискам, качают головой.

Игра повторяется 2 раза.

Психолог: Ой, ребята, мы так долго катались на карусели и очень крепко держались, чтобы не упасть, что у меня и у Гнома заболели пальчики. Давайте, дадим нашим пальчикам немного отдохнуть.

Пальчики у нас попляшут: шевелят пальчиками

Вот они, вот они! переворачивают ладошки вверх-вниз

В кулачки мы пальцы

спрячем, сжимают и разжимают кулачки

В кулачки, в кулачки!

Пальчики опять попляшут: шевелят пальчиками

Вот они, вот они!

Мы ладошками помашем: сгибают и разгибают ладошки,

Заходи, заходи! показывая пригласительное движение.

Психолог: Ребята, Гном что-то привез в своем грузовичке, давайте посмотрим, что это у него за волшебная коробочка (психолог достает из кузова мыльные пузыри). Ребята, как вы думаете, что это? (ответы детей). Правильно, мыльные пузыри, но они не простые, а волшебные. Давайте посмотрим, что они умеют делать?

Психолог выдувает пузыри, потом спрашивает у детей.

- Ребята, а сколько было пузырей? (Много).

- Какой формы были пузыри? (Круглые). Давайте покажем, какой они формы (дети в воздухе рисуют круг),

- А какого цвета были пузыри? (белые, голубые, желтые, розовые).

- Разноцветные (подытоживает психолог).

Пузыри плавно покачивались в воздухе. Давайте покажем, как они плавно летали (звучит «Вальс цветов» П.И.Чайковского, дети показывают плавное движение пузырей).

Психолог: Ну-ка, пузырики, собирайтесь в баночку! Проверим, все ли пузырики собрались?

Дети подбегают к психологу и встают вплотную друг к другу.

Психолог: Я беру палочку для выдувания пузырей и опускаю ее в баночку. Раз, два, три – выдуваю пузыри!

Дети разбегаются по группе, звучит «Вальс цветов» П.И.Чайковского, дети показывают плавное движение пузырей.

Психолог: Ну-ка, пузырики, собирайтесь в баночку. Проверим, все ли пузырики на месте?

Игра повторяется 2-3 раза.

Психолог: Ребята, пора нам вместе с Гномом отправляться обратно в детский сад. Садитесь в свои вагончики, поезд отправляется (раздается гудок паровоза, дети становятся за психологом друг за другом, звучит песня Е.Железновой «Паровоз», дети еду в «вагончиках»).

Психолог: Вот мы и вернулись из страны игр и развлечений обратно в детский сад. Вам понравилось путешествие? Гному тоже пора возвращаться домой, он говорит вам «До свидания!».

Дети прощаются с Гномом.

Используемая литература:

1. А.С.Роньжина «Занятия психолога с детьми 2-4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению»

2. Т.В.Нестерова “Психосоматическая гимнастика”

Опубликовано: 09.07.2015