Узоры Земли Ямальской

Автор: Поваляева Любовь Александровна

Организация: МБДОУ «Ручеёк»

Населенный пункт: ЯНАО, г. Ноябрьск

Тема: занятие «Ненецкий орнамент»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет).      

Форма совместной деятельности: занятие.

Форма организации: групповая.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное, физическое развитие.

Методы и приемы: беседа, вопросы, наглядные, словесные, проблемная ситуация, анализ полученных данных.

Активизировать словарь детей словами:

Предварительная работа: рассматривание альбома «Ненецкие орнаменты»; чтение ненецких сказок; слушание ненецких мелодий.

Оборудование: интерактивная доска, куклы в ненецких костюмах, альбом с образцами орнамента

Цель: Знакомство детей с особенностями декоративно-прикладного искусства народов севера, формирование интерес у детей к национально-художественным традициям народов севера.

Задачи:

Образовательные:

1.Расширять кругозор при знакомстве с северными национальными орнаментами.

Развивающие:

2. Прививать интерес к культуре северных народов. Расширять словарный запас. Учить составлять орнамент, используя характерные для него элементы.

Воспитательные:

3. Воспитывать в детях чувство любви и привязанности к родному краю, доброжелательное отношение к национальностям, населяющим Крайний север.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование познавательной активности и мотивации.

Регулятивные: умение удерживать внимание, слушая короткий текст, который произносит взрослый.

Коммуникативные: формировать потребность ребенка в общении со взрослыми и сверстниками, строить монологичное высказывание.

 

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

 

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Дети входят в группу, тихо звучит ненецкая музыка.

Доробо ло рум! (здравствуйте на ненецком языке).

Рада видеть вас.

Какое замечательное сегодня утро.

Скажите пожалуйста в какой стране мы живем?

Наша страна самая огромная на планете.

Россия многонационально государство.

Что это значит?

 

 

В какой части нашей страны мы проживаем?

Дети  входят в группу.

 

 

 

 

Россия

 

Живут в ней люди разных национальностей.

 

На севере нашей страны.

1 минута

  

   2.

Проблемная ситуация (создание игровой мотивации)  и постановка и принятие детьми цели занятия

Сегодня я приглашаю вас в путешествие по северному краю.

Оглядитесь вокруг, нас встречают олени, елочка, необычная музыка.

 

Чтобы узнать что нового мы сегодня узнаем, предлагаю Вам разгадать слово из букв которых разбросала метель.

 

Что такое узор?

Мы сегодня познакомимся с орнаментами коренных жителей Севера а затем перевоплотимся в ненецких мастеров и украсим свое изделие.

 

 

 

Получилось слово УЗОР

 

Это орнамент, украшение, это ритмическое повторение элементов.

4-5 минут

 

 

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам занятия

Внимание на экран.

Среди многоцветья летней тундры и зимнего безмолвия живёт талантливый народ: ненцы.

Чем занимаются народы севера долгой зимой?

Ненцы пользуются тем, что дает человеку природа. У оленя очень теплый мех, из него шьют одежду и обувь. Украшают свои изделия орнаментом из меха оленя, цветного сукна и бисера.

Рассмотрите одежу ненцев. Как называется женская одежда, мужская?

Ненцы украшают изделия аппликацией из полосок ткани черного, белого и красного цвета. Такую окраску имеет оперение КРАСНОЗОБОЙ ГАГАРЫ, от которой, по преданию произошел род ненцев.

Рассмотрите одежду ненцев.

Орнамент состоит в основном геометрически фигур. Это незатейливое сочетание кубиков, треугольников, линий, клеток, зигзагов.

Полны тайных знаков и элементы ненецкой одежды, ненцы верят, что орнамент охраняет от злых духов и придает тому, кто его носит силу и здоровье

Например, ненцы верили, что если нанести на одежду охотника узоры

– ноготь,

– ухо,

–глаз, то охотник будет сильнее зверя, слух его будет острым, а взгляд зорким.  

Предлагаю вам превратиться в зайчат и поиграть в музыкальную игру.

Физ.минутка: муз.игра «У оленя дом большой».

Рассмотрите ягушку. Чаще всего на женской одежде можно встретить орнамент из треугольников что напоминает «чум» или «щучьи зубы»- является оберегом от болезни, стабильность, защиту и семейное благополучия, Зигзаги - это изображение воды, которая уносит из вашей жизни все негативные моменты

Очень красивы вещи, любовно расшитые бисером ненецкими мастерицами, нельзя не залюбоваться. Украшают они не только одежду, но и кошельки, сумки, коврики, салфетки, посуду, обувь, жилище.

Настало время перевоплотиться в ненецких мастеров и пройти в мастерскую.

Вы можете украсить свое изделие с помощью пластилина, гуаши, фломастеров, пайеток. Перед вами материал и инструменты которые понадобятся.

Показ воспитателя. 

Приступайте к работе. Фантазируйте. Творите. Составляя свой орнамент помните, каждый его элемент имеет свое значение. Прежде чем начать украшать свое изделие, хорошо подумайте, что бы вы хотели пожелать ее владельцу.

Рассматривание и анализ творческих работ.

В стойбищах древние традиции предков бережно хранятся. Гостей и сейчас встретят в любом чуме по всем правилам ненецкого гостеприимства. В тундре хозяева стараются не отпускать гостя без подарка. Мы следуя традициям народа крайнего севера подарим свои творения в музей детского сада

 

 

 

 

 

Народы севера ловят рыбу, охотятся, пасут оленей, шьют одежду и обувь, украшают ее.

 

Ягушка, малица.

22 минут

 

 

6.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.

 

 

- Что нового вы сегодня узнали? Какие цвета в орнаменте чаще всего используют ненецкие мастерицы? Как из простых геометрических фигур получить орнамент?

- Какая традиция вам запомнилась?

 

3 мин.

Опубликовано: 18.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера