Конспект развивающего занятия для детей с моторной и тактильной дисфункций
Автор: Зайцева Наталья Сергеевна
Организация: МАДОУ Детский сад № 111 «»Дашенька
Населенный пункт: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ
Тема: «Ежик».
Задачи: формирование понимания обращенной речи, развитие слухового восприятия, развитие пассивного и активного словаря, развитие мышления, работа над дыханием, кистевым и пальчиковым праксисом, развитие умения переключаться с одного вида деятельности на другой.
Цели: наладить коммуникацию, включить внимание и развить саморегуляцию. Развить эмоциональный интеллект, улучшить процессы памяти.
Материал для урока:
1. Колокольчик.
2. Коробочка с крышкой, в нее прячем колокольчик.
3. Бубен или погремушка.
4. Игольчатый мячик (суджоку), можно заменить обычным мячиком, либо скомкать листок белой бумаги А4
5. Кусочек обычной ваты, из которой будем катать комок снега. Также можно спользовать сентипон, комок белой бумаги А4. Любой тактильный материал, который ребёнок воспринимает нормально.
6. Любая игрушка (либо картинка), которую будем укачивать спать. Можно ежика, либо берем любимую игрушку ребенка.
7. Крышки от детского пюре в тубах, которыми дети будут топать и стучать. Можно просто чтобы детки стучали пальчиками, и обязательно следить, что бы пальчики работали по очереди!
8. Сенсорная дорожка и бубен (либо маракас, либо палочки или любые другие инструменты) – по дорожке будем идти в лес к ёжику.
Ход занятия:
Педагог: - Я приглашаю вас в увлекательное путешествие. В сказочной красоты, лес. (можно позадавать вопросы о лесе, что там растёт, кто там живёт – если детски постарше).
Педагог: - Вы готовы отправиться вместе со мной? - Я совсем вас не слышу. Готовы? (отвечаем громко вместе с ребенком ДА)
Педагог: - Тогда давайте вместе просыпаться и начинать! (исполняем песенку на коммуникацию «Приветствие»)
Утром солнышко проснулось, (тянем ручки вверх, можно просто сжать кулачки, поставить их друг к другу имитировать круглое солнышко)
Потянулось, улыбнулось. (потянуться самим либо вытянуть пальчики солнышка, имитируя лучики).
Щечки в ручейке умыло, (умываем щечки, массажируем щёчки круговыми движениями)
И всем ярко засветило.
Детки просыпаются, (ладошками закрываем глаза и открываем медленно)
Друг другу улыбаются. (улыбаемся)
Нежно друга обнимаем, (либо спеть «друга обнимаю», если индивидуальное занятие и педагогу обнять ребёнка)
Утро начинаем. (обнимаем педагога или делаем обнимашки самих себя, или друга, стоящего рядом)
Педагог: - Ой, а где наши колокольчики? (педагог выносит коробочк3у с колокольчиками)
- Коробочку открываем, колокольчик выбираем.
- Вынимаем колокольчики и начинаем наше путешествие.
(Педагог показывает коробочку и просит постучать по ней кулачком. Затем раздает колокольчики детям, обращаясь по имени.) (далее исполняем песенку «Колокольчик»)
Динь-дон, динь-дон.
Колокольчик, колокольчик,
Громко-громко позвени.
(Меняем колокольчик в другую руку)
Разбуди скорее кошку,
И кузнечика в тени. (звеним ритмично колокольчиком)
(перекладываем в другую руку колокольчик и звучим ритмично)
Динь-дон, динь-дон. Динь-дон, динь-дон,
Раздается громкий звон.
(перекладываем в другую руку) Динь-дон, динь-дон,
Раздается громкий звон.
Педагог: - Умнички, вы большие молодцы! (если индивидуальное занятие «Ты большой молодец или мы с тобой молодцы»)
Педагог: - А вы помните куда мы сегодня с вами отправимся? (в лес)
Педагог: - На лесной полянке живет мой колючий друг, Ежик. Давайте сходим к нему в гости. Вы готовы?
Дети: -ДА!
Педагог: - А чтобы попасть к нему надо нам сделать волшебную дорожку из наших мягких кубиков, дорожек здоровья.
(Под весёлую музыку детки выстраивают дорожку, вместе с педагогом)
Педагог: - Ну вот теперь всё готово к нашему путешествию
Педагог раздает детям бубны (либо другие ритмические музыкальные инструменты).
Педагог: - Берем наши бубны и дружно шагаем за мной. (исполняем песенку «Иду-бегу»)
Я иду, я иду, Я иду, я иду. Я иду, я иду,
На месте не стою, иду.
Я иду, я иду, Я иду, я иду. Я иду, я иду,
На месте стою, стоп.
Я бегу, я бегу, Я бегу, я бегу. Я бегу, я бегу,
На месте не стою, бегу.
Я бегу, я бегу, Я бегу, я бегу. Я бегу, я бегу,
На месте стою, стоп. (выполняем действия по тексту песни. Следить чтобы ритм был чётко под шаг, либо бег)
Педагог: - Мы пришли друзья. Ежик, выходи! (Педагог демонстрирует игрушку ежика). Посмотрите на ёжика внимательно. Он сейчас будет от вас бегать в разные истории, а в ы его «догоняйте» глазками (исполняем песенку «Привет») (Гимнастика для глаз. Педагог водит ёжика в разные стороны, а детки должны его найти глазами, без поворотов и наклона головы.)
Привет, привет, (машем рукой)
Посмотри кто пришел? (показываем игрушку главного героя)
Привет, привет, (ёжик идёт вверх)
Кто к нам в гости зашел? (ёжик идёт вниз)
Привет, привет, (ёжик идёт влево)
Ой, теперь никого. (прячем игрушку за спинку)
Привет, привет, (пожимаем плечами)
Где искать нам его? (разводим руки в стороны)
А вот он тут, а вот он тут, (показываем игрушку подводим к глазкам деток и назад)
А вот он тут, он рядом. (Ёжик убегает в угол)
А вот он тут, а вот он тут, (Ёжик убегает в противоположный угол)
Меня встречает взглядом. (Ёжик убегает в верхний угол)
А вот он тут, а вот он тут, (Ёжик убегает в противоположный угол)
А вот он тут, он рядом. (Ёжик бегает по кругу)
А вот он тут, а вот он тут, (Ёжик убегает вдаль)
Меня встречает взглядом. (Ёжик возвращается в начальную точку)
(Во время данной игры педагог обязательно должен следить, за тем, чтобы детки водили только глазками. А голова была на месте – ЭТО ВАЖНО для положительно эффекта в глазных мышцах)
Педагог: - Ежик, привет!
Ёжик: Привет друзья. (Педагог отвечает игрушкой Ежа и раздает деткам массажные (игольчатые) ежики). (исполняем песенку «Ежик-колючечка»)
Я — ежик-колючечка (катать ёжика между ладошками вперёд-назад),
Гуляю я в лесу.
Я — ежик-колючечка, (катать ёжика между ладошками вперёд-назад)
Иголки я несу.
На ладошке покружусь, (катаем ёжика круговыми движениям по ладошке)
И на ножки опущусь. (крутим ёжика на ножке вверх-вниз)
На животик заберусь, (закатываем пальчиками ёжика на животик)
Вверх на плечико вернусь. (закатываем ёжика вверх к плечику по тельцу)
На головку поднимусь, (закатываем ёжика пальчиками на головку)
Вниз я к ушку прикачусь. (вдоль головы прокатываем ёжика вниз к уху)
К локоточку прицеплюсь, (кладём ёжика на локоточек противоположной руки)
И в ладошку опущусь. (от локоточка закатываем ёжика на ладонь, этой же руки)
Педагог: - Ежик, мы к тебе в гости пришли, расскажи нам, как ты зимуешь, чем занимаешься!?
Ёжик (педагог голосом ёжика) - Друзья, мне весело в лесу. Сейчас много снега. Давайте вместе полепим снежки, готовы?
(Педагог раздает белые комочки детям. (исполняем песенку «Снежок»)
Белый маленький пушок, (катаем по ладошкам снежок)
Дружно собираем.
Лепим кругленький снежок, (сдавливаем снежок в руках)
И по ножкам вниз катаем. (катаем вниз по ножкам)
Белый маленький пушок, (катаем по ладошкам снежок)
Дружно собираем.
Лепим кругленький снежок, (сдавливаем снежок в руках)
И по ручкам вверх катаем. (катаем вверх по руке)
Белый маленький пушок, (катаем по ладошкам снежок)
Дружно собираем.
Лепим кругленький снежок, (сдавливаем снежок в руках)
И вверх его бросаем. (бросаем над головой)
Белый маленький пушок, (катаем по ладошкам снежок)
Дружно собираем.
Лепим кругленький снежок, (сдавливаем снежок в руках)
И под пяточкой катаем. (катаем под пяткой)
Педагог: - Как здорово, ежик! А что ты еще любишь делать?
Ёжик: (педагог голосом ёжика) - Еще я люблю шить, я всем друзьям на зиму пошил теплые тапочки, чтобы они не замерли.
(Педагог продолжает общаться с детьми с помощью игрушки Ежика). (Исполняем песенку «Тапки» - перед исполнением педагог раздаёт для детей по паре крышечек)
Взял иголку ежик в лапки,
И пошил зверятам тапки.
Пару для бельчонка, (надеваем на указательный и средний пальчики крышки, ритмично топаем по столу двумя пальчиками одновременно)
Пару для совенка,
Пару для зайчонка,
Пару для лисенка.
Все надели тапочки, (топаем пальчиками по столу поочередно)
И стали танцевать.
Топ, топ, топ, топ,
Весело плясать.
Топ, топ, топ, топ,
Весело плясать.
Ёжик: - А еще я люблю танцевать (отвечает ежик) (исполняем песенку «Танец»)
Хлопаю в ладоши, посмотри, (хлопаем в ладоши)
Топаю ногами 1, 2, 3 (топаем ногами, ритмично под текст, чётко 3 раза)
А теперь попрыгаю вверх и вниз, (прыгаем на месте)
Ножками задрыгаю, скорее улыбнись. (двигаем правой, а затем левой ножкой)
Хлопаю в ладоши, посмотри (хлопаем в ладоши)
Топаю ногами 1, 2, 3 (топаем ногами, следя за ритмом)
А теперь попрыгаю вверх и вниз, (прыгаем на месте)
Ножками задрыгаю, скорее улыбнись. (двигаем правой, а затем левой ножкой)
Ёжик: - А когда приходит ночь, я пою свою волшебную песенку и сладко засыпаю. (исполняем колыбельную)
(Педагог раздает детям игрушки и они их укладывают спать, качая на руках, а можно раздать и мячики суджок, с которыми играли вначале. Дети кладут игрушки, мячики на ладошки, как малыша и укачивают)
Спи малыш, день уходи, (делаем покачивающие движения)
Слышишь это сна шаги.
Киса спит, тихо сопит, (ставим открытые ладошки с расставленными пальчиками к щечкам и качаемся, имитируем усы кота)
Бобик в будке не шумит. (ставим ладоши над головой и качаемся из стороны в сторону, имитируем ушки собачки)
Ночь пришла, вокруг тишина, (делаем покачивающие движения)
Спи малыш, засыпай.
Мама спит, папа спит,
И ты засыпай баю, бай.
Баю, бай, АаА, (пропеваем гласные звуки)
Баю, бай. Баю, бай, АаА, Баю, бай.
Педагог: -Ежик, как здорово. Нам очень понравилось у тебя гостить. Но, нам скоро нужно будет возвращаться домой. Давай мы вместе исполним еще одну песенку, ведь на дворе зима, и нам не мешает согреться. (Исполняем песенку «Повтори за мной»)
Поиграем, детвора? (шагаем на месте)
На зарядку нам пора!
Скачем по полянке, (прыгаем по залу)
Быстренько, как зайки.
Скок, скок, скок, скок
Ручки распрямляем, (ставим руки вдоль плеч)
Как самолет взлетаем!
Громко-громко погудим, (бежим по залу)
По залу мы летим. У-у-у…. (поем звук)
А теперь присели, (садимся на корточки)
Гуси прилетели.
Медленно гуськом шагаем, (шагаем гуськом по залу)
Песню повторяем.
Га, га, га, га, га. (поем слоги)
Педагог: - Ежик, спасибо тебе большое! Нам было очень весело. Но, уже пора домой. Давайте снова возьмём наши инструменты в руки. Помашем ёжику пока и отправимся домой. Вновь исполняется песня «Я иду. Я бегу»
Педагог: Вот мы и пришли. Сейчас мы уберём инструменты обратно в коробочку и присядем. Либо на пол, либо на стульчики. (После того как все уселись РЕФЛЕКСИЯ)
Педагог: Ребята, расскажите, где мы были, кого видели, с кем общались? (ответы детей)
Педагог: А, что мы делали в лесу? Чем ёжик любит заниматься? Что больше всего понравилось? Что не очень? (ответы детей) Куда хотели бы ещё пойти в гости?
(по желанию для рефлексии педагог может придумать собственные вопросы, согласна возраста, количества детей и прочих нюансов, а если ребёнок не плохо говорящий можно рефлексию не проводить.)
Педагог: Молодцы!!! Давай скорее вместе задуем наш волшебный огонек. (Задувается свечка и исполняем песенку «Прощальная») Педагог выносит свечку.
Пока, пока,
Прощаться нам с тобой пора. (можно махать одной рукой, а другой, сжимать, разжимать кулачок, затем поменять местами – межполушарное взаимодействие – кинезиологическое упражнение)
Мы скажем всем до новых встреч,
До новых встреч друзья.
Задуй скорей мой огонек, (задуваем огонек)
Пока, пока, пока дружок.
Пока, пока и не грусти.
Мы встретимся с тобой,
Мы встретимся с тобой.
Все впереди.