Лекарственные растения

Автор: Джангирян Гаянэ Мелодиковна

Организация: МАДОУ детский сад комбинированного вида № 77

Населенный пункт: Хабаровский край, г. Хабаровск

Цель: Формирование элементарных экологических представлений о природном многообразии планеты Земля,

Задачи: познакомить детей с лекарственными растениями, кустарниками. Сформировать представления о роли растений в оздоровлении и сохранение здоровья.

Планируемый результат: получить элементарные представления о пользе лекарственных растений; у детей сформировать представления о взаимосвязи человека и природы; дети смогут применять сформированные знания о лекарственных растениях на практике; бережно относиться к растениям помогающим здоровью человека.

 

Материал и оборудование: Слайды растений: крапива, подорожник, одуванчик, иван-чай, ромашка, мать- и- мачеха; кустарники-малина, черная смородина, свежие ягоды- малина, черная смородина, компот из черной смородины, ИКТ.

 

План НОД:

1.Вводная часть: - Вход детей в группу под русскую народную музыку. - Приветствие Бабушки-Здравушки с детьми и гостями. 2 Основная часть: - Беседа воспитателя о лекарственных растениях, - показ слайдов, загадывание загадок, - чтение детьми стихов,

- физкультурная минутка , 3 Заключительная часть:

- Д/и «Угадай растение»,

- Д/и «Угадай на вкус»,

- Анализ занятия ( сюрпризный момент).

Ход занятия: Звучит русская народная музыка, дети входят в группу и встречает их воспитатель в костюме бабушки- Здравушки.

Воспитатель: Здравствуйте дети! Я Бабушка- Здравушка живу не старею никогда не болею. И вам доброго здоровья. Воспитатель: В старину люди приветствуя друг друга желали здоровья. Давайте и мы по русскому обычаю пожелаем друг другу здоровья. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и скажите доброго здоровья.

Дети: Доброго здоровья. Воспитатель: А теперь поздоровайтесь с гостями и пожелайте доброго здоровья. Дети: Здравствуйте, Доброго здоровья. (дети садятся на стульчики). Воспитатель: На Руси раньше говорили: «Ум и здоровье дороже всего» В давние времена не было лекарств, таблеток, но зато кругом росли разнообразные травы. Вот и пригласила я вас поговорить о лекарственных растениях и целебных травах. Поделиться с вами своими секретами: Воспитатель: Лес как сказочное царство, Там кругом растут лекарства, В каждой травке в каждой ветке, И микстура и таблетки. Ну а чем и как лечить, я могу вас научить.

Все целебные растения знаю я без исключения. С некоторыми лекарственными растениями мы сейчас познакомимся. Эта травка самый первый

весенний цветок: (показ слайдов).

Загадка:

Ранние весенние желтые цветы Очень необычные зелёные листы С одной стороны лист блестящий и гладкий С другой он светлее приятный и мягкий Скажите цветочек как этот звучит? Излечит детишек он от простуд? Дети: мать-и-мачеха. ( показ слайдов) Воспитатель: А вы знаете почему оно так называется? ( Ответы детей) Воспитатель: У него с одной стороны листочек тёплый - мать а с другой холодный - мачеха. А чем же полезна эта травка? А лечат ей кашель. Заваривают травку и пьют как чай. Воспитатель: А вот портрет следующей травки (показ слайдов).

Загадка:

Тонкий стебелёк у дорожки, На конце его серёжки, На земле лежат листики, Маленькие лопушки, Нам он, хороший друг, Лечит ранки ног и рук. Дети: подорожник. Воспитатель: А где он растёт?

Дети: Вдоль дорог.

Воспитатель: А чем эта травка полезна? Почему считается лекарственной? (ответы детей) Воспитатель: Поранили ножку или ручку надо помочить листочек и приложить к ранке, кровь останавливается,ранка заживляется.

Дети читают стихи: 1 Ты найдёшь его всегда вдоль дорожки без труда, Листья крупные растут подорожником зовут.

2 Он невзрачный и простой на всегда помощник твой, К ранке листик приложи да покрепче завяжи Ранка быстро заживёт боль, обида пропадёт. Воспитатель: А теперь следующая травка.

Загадка: Золой и молодой за неделю стал седой, А денёчка через два облысела голова?

Дети: Одуванчик ( показ слайдов) . Воспитатель: А что вы знаете об этом лекарственном растении? (ответы детей) Воспитатель: В одуванчике полезно всё: цветы, из них варят первое варенье, из листьев делают салат, в нём очень много витаминов.

Воспитатель: В народе говорят: Тот болезни не знает, кто никогда е скучает.

Физкультминутка Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево) Больше спать не захотел (туловище вперёд назад) Шевельнулся ,потянулся (руки вверх потянуться) Взвился вверх и полетел (руки вверх вправо, влево) Солнце утром лишь проснётся Бабочка кружит и вьётся (покружиться).

Воспитатель: Есть травка которую боятся все, попробуйте отгадать: Ой не трогайте меня, Обожгу и без огня. Дети: Крапива (показ слайдов).

Воспитатель: А чем же она полезна? (ответы детей) Из неё варят щи, настоям крапивы голову моют. А в давние времена из неё делали ткань и шили рубашки и штаны. (показ слайдов).

Подвижная игра «Береги руки». Воспитатель: А какой лекарственной травкой лечат горло? Вы её все знаете? Загадка: Стоит в лесу кудряшка белая рубашка В середине золотая кто она такая? (показ слайдов). Дети: Ромашка. Ребёнок читает стихотворение:

Если случится тебе простудиться Появится кашель поднимется жар придвинь к себе кружку, в которой дымится Слегка горьковатый душистый отвар.

Воспитатель: А это что за растение? ( показ слайдов) Воспитатель: Это Иван-чай. С ним заваривают вкусный и полезный чай. Чай успокаивает, снимает головные боли, улучшает сон. Воспитатель: Скажите только травы могут быть лекарственными? Дети: Нет. Воспитатель: Кто знает этот кустарник? (показ слайдов) Дети: Малина. Воспитатель: Наверняка каждого из вас лечили чаем с малиновым вареньем?

Дети: Да.

Воспитатель: А теперь сюрприз. Закройте глаза (положить в рот ягоду чёрной смородины). Что это за ягода?

Дети: Черная смородина.

Воспитатель: Правильно черная смородина. Это кустарник или трава? (ответы детей) Чем она полезна? (ответы детей) Она тоже помогает вылечить простуду. И сейчас я вас угощу компотом и вы угадайте из какой ягоды сварен компот? ( угощение детей и гостей)

Дети: Из черной смородины.

Воспитатель: Вот сколько растений которые могут помочь справиться с болезнями и мы с вами сегодня с ними познакомились и это только малая часть всех богатств нашей Матушки-Природы. А сейчас мы с вами поиграем и я узнаю кто меня хорошо слушал. Какие лекарственные растения и кустарники вы знаете .(показ слайдов ответы детей) Воспитатель: Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы. Самая лучшая аптека - это природа. Природа нам дарит свои богатства и мы должны её беречь. Воспитатель: Как мы должны беречь природу?( ответы детей). Не срывать понапрасну цветы ведь они кому-то могут пригодиться и кого-то вылечить. Давайте скажем природе – большое спасибо.

А сами постараемся никогда не болеть.

 

Список литературы:

Общеобразовательная программа дошкольного образования под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой «М.:Мозаика-Синтез», 2014. Анна Кулагина- Фурсина 2012г. Вс.Рождественский.

Опубликовано: 20.09.2022