Дымковская игрушка-свистулька

Автор: Петрова Светлана Ивановна

Организация: МБУДО КДШИ

Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Кольцово

Урок проводится с группой учащихся 8-9 лет. Большую воспитательную ценность имеет знакомство детей младшего школьного возраста с народным декоративно-прикладным искусством, которое обладает огромной силой эмоционального воздействия и является хорошей основой для формирования духовного мира ребенка. Народное искусство образно, красочно, оригинально по своему замыслу. Оно доступно детскому восприятию, так как несет в себе понятное содержание, которое конкретно, в простых лаконичных формах раскрывает ребенку красоту окружающего мира.

  • современности декоративно-прикладное искусство живет в своих традиционных формах. Именно благодаря этому изделия народных мастеров воспринимаются как носители целостной художественной культуры. Дымковская игрушка вобрала в себя все самые яркие приметы народной культуры: ее жизнерадостность, оптимизм, богатство фантазии, остроту реалистического обобщения, высокое мастерство. Она веселая, красочная, вызывает чувство радости и желание повторить эту красоту, сделать ее своими руками.

 

Цели:

 

Приобщение детей к национальной культуре. Знакомство детей с народным декоративно-прикладным искусством на примере дымковской игрушки.

 

Задачи:

- познакомить с образцами дымковской игрушки; - познакомить с историей народного промысла дымковская игрушка; - познакомить с традиционными приёмами лепки дымковской игрушки; - сформировать знания о характерных особенностях дымковской игрушки; - способствовать формированию художественного вкуса;

- вызвать положительное эмоциональное отношение к народной игрушке;

- привить стремление использовать элементы народного творчества в самостоятельной художественной деятельности.

 

Итог открытого урока:

 

Изготовление фигурки «Конёк» по типу народной дымковской игрушки-свистульки с последующей росписью выполненных изделий.

 

Методические приёмы:

 

Беседа, рассказ, демонстрирование наглядного материала, объяснение, практический показ, практическая работа учащихся, индивидуальная работа с учащимися, игра, обсуждение итогов занятия.

 

Оборудование и материалы:

 

материально-техническое оснащение:

экспозиционная площадь для итоговой выставки;
зрительный ряд:

репродукции дымковской игрушки;

образцы дымковской игрушки;

образец изделия, изготовленный учителем;

аудиоряд:

русские народные мелодии;
для учащихся: глина, кисти колонковые; стеки, вода, х/б тряпки 20X20 см; ёмкости с водой для тряпок и для рук.

 

Структура открытого урока:


  1. Организационный момент, приветствие. 2-3 минуты.
  2. Рассказ учителя с демонстрацией изделий, беседа. 5 минут.
  3. Практическая работа учащихся, практический показ учителем приёмов и последовательности работы. 20 минут.

7. Уборка рабочего места 5 минут.

8. Подведение итогов, игра со свистулькой 5 минут.

 

 

Ход открытого урока:

Учитель:

- Здравствуйте, ребята. Я приглашаю вас в гости к дымковской игрушке. Кто слышал название ВЯТСКАЯ или ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА? Где вы видели раньше такие фигурки?

 

Демонстрация свистульки, свист.

- Утица-свистулька зовёт вас на ярмарку дымковских игрушек.

 

Демонстрация изделий, стихи об игрушках:

- Ой, барашек, ты барашек,
Тоненькие ножки.
Что за чудо носишь ты-
Золотые рожки.

 

Посмотри, как хороша эта девица-душа:
Щечки алые горят, удивительный наряд,
Сидит кокошник горделиво.
Барышня уж так красива!
Как лебедушка плывет,
Песню весело поет.

 

Вот индюк нарядный.
Ах, какой он ладный!
У большого индюка
Все расписаны бока.
Посмотрите, пышный хвост
У него совсем не прост -
Точно солнечный цветок.
И венчает гребешок,
Красной краскою горя,
Как корона у царя!

 

Вот конь так конь!
Он копытами бьет,
Удила грызет.
Со всадником вместе
Ускачет верст за двести!
Конь — главный символ солнца и оберег.

 

- Ребята, вы слепите сегодня из глины вот такого весёлого конька. А потом обязательно распишете его яркими красками.

 

Демонстрация учителем традиционных приёмов лепки свистульки.

- Мы с вами сегодня - настоящие мастера народной игрушки, потому что используем в работе традиционные приёмы лепки, вы их запомните и сможете применить потом в самостоятельном творчестве. В росписи дымковской игрушки тоже есть традиционные способы, вы с ними конечно познакомитесь.

 

Практическая работа учащихся. Индивидуальная работа учителя с учащимися. Музыкальное сопровождение. Рассказ учителя во время выполнения практической работы учащимися:

- Игрушку делали почти везде, где были залежи глины и занимались гончарством. Одно из таких мест – слобода ДЫМКОВО рядом с городом ВЯТКОЙ.

Сначала игрушка была попутным, второстепенным делом в гончарном производстве. Станет мастеру скучно делать горшки, возьмет да и слепит из остатков глины что-нибудь эдакое. Не придавали значения мастера игрушкам, делали лишь потехи ради. Чаще лепили глиняные игрушки женщины, чтобы позабавить детей. Именно женщины стали расписывать глиняную игрушку, создавая неповторимые образы.

Постепенно глиняная игрушка стала самостоятельным промыслом и все больше предназначалась не для забавы, а становилась искусством, творчеством народных мастеров. В старину после обжига в печах фигурки белили мелом, разведённым на снятом молоке, а расписывали красками, растёртыми с яичным желтком и квасом. Да ещё сверху, чтобы блестела, игрушку покрывали яичным белком. Чтобы придать нарядности и богатства своим фигуркам, мастерицы прилепляли квадратики сусального золота на самые заметные их части. Вместо кистей у мастериц были палочки обмотанные тряпочками.

Зато сейчас у мастеров есть замечательные темперные краски, и какие хочешь кисточки, поэтому и игрушка получается яркая, нарядная и весёлая.

 

По завершении работы учащиеся выставляют изделия на экспозицию, убирают рабочее место.

 

Коллективное обсуждение выставки, в ходе которого отмечаются достоинства каждой работы. Учитель предлагает детям посвистеть в свистульку и рассмотреть игрушки с выставки-ярмарки.

- Вятский художник И. А. Деньшин посвятил народной игрушке такие строки:

Завелась неведомая птица —
Всякий ей дивится:
Не поет и не летает,
Вся горит и полыхает.
Далеко по белу свету
Знают все пичугу эту,
Эта птица не простая,
Расписная, золотая.
Просто диво – безделушка,
Зовут ее народная игрушка.

 

Вместе вспоминаем название: ДЫМКОВСКАЯ игрушка.

Список использованной литературы:

  • Алексахин Н.Н. Волшебная глина. Методика преподавания лепки в детском кружке. - М.: Издательство «Агар». 1998.
  • Богуславская И. Русская глиняная игрушка. - Л.: Искусство, Ленинградское отделение, 1975.
  • Богуславская И. Я. Дымковская игрушка, изд. «Художник РСФСР», Л., 1988
  • Менчикова Н. Н. Вятские народные промыслы и ремесла: история и современность. Киров, изд. «О-краткое», 2010.
  • Русские художественные промыслы, самые красивые и знаменитые. М., Мир энциклопедий Аванта+, изд. Астрель, 2010.
  • Русские художественные промыслы./Под ред. Поповой О.С. Каплан Н.И. - М.: Издательство «Знание», 1984.
  • Традиционная глиняная игрушка Русского Севера. Раздел Ш. Вятская игрушка, М., 2009.

Федотов Г.Я. Глина и керамика. - М.: Эксмо-Пресс, 2002

Опубликовано: 28.02.2022