Проблемы звука на гитаре

Автор: Холодов М.Б.

Организация: МБУ ДО ДШИ им. В.П. Рудина

Населенный пункт: Белгородская область, п. Ракитное

Проблема звука на гитаре из-за её ограниченных динамических возможностей актуальна и в наше время, наиболее остро проявляясь в дилемме при решении исполнительских задач.                                                                                          

При современной все возрастающей интеллектуализации исполнительства у многих есть на этот счет свои критерии, и это, в принципе, правильно. Но при этом необходимо обратить внимание на нездоровые тенденции в исполнительской практике. Это крен в мнимую «культуру звука», то есть звука  только для себя, когда технические и сонорные возможности инструмента расширяются, а динамические – сознательно сужаются. При этом активное звукоизвлечение подвергается критике «шептунов», хотя критерий должен быть один – «звук есть или его нет».                                                                                           

Подобный печальный опыт есть и в других инструментальных школах, в частности фортепианной. «Красота звука, к которой мы стремимся, это и есть понятие чувственно-статическое, то есть наилучший звук будет тот, который наилучшим образом выражает данное содержание, и тут может быть даже тот противоречивый случай, когда этот звук сам по себе, извлеченный из контекста, вовсе не будет особенно красивым, иногда даже резким, злым» – так понимал роль динамики и тембра выдающийся пианист и педагог Г.Нейгауз.  Здесь нельзя не вспомнить, к примеру, начало фортепианного концерта Э.Грига, когда пианист буквально «наваливается» на клавиатуру рояля, «выжимая» из него весь звуковой потенциал в ля-минорном октавном арпеджио, подчеркивая тем самым (даже визуально) всю значимость момента и предвосхищая масштаб будущего музыкального «действа».                                          

Так же невозможно представить, как можно «сладенько», красивым полузвуком сыграть финальный «Slayb» (срывы по шестой струне) в «Фуокко» Р.Диенса или аналогичный финальный эпизод в «Ашер-Вальсе» Н. Кошкина. Вряд ли можно добиться этого эффекта на небольшом звуке, так как это звучание будет неестественным и смешным. Другими словами, автор, обозначив этот прием в нотах, рассчитывал на резкий, очень громкий и далеко не благозвучный эффект. И с другой стороны, у того же Диенса, Кленьянса и других современных композиторов встречаются такие «гармонические находки», фактурные и мелодические фрагменты, которые исполняются только на минимальном звуке и производят настоящий эффект только в идеальной тишине, требуя при этом тончайшего и мастерского звукоизвлечения. Нужно отметить, что композитор заранее «запрограммировал» нужный ему звуковой результат. Перефразировав восточную поговорку «на одних сладостях и конфетах ни один человек здоровым не вырастет», можно смело заявить, что незачем бояться и избегать яркого, может, не всегда приятного звучания. Иногда приходится наблюдать солиста с мощными пьесами (М. Джулиани «Героическая соната», Х. Родриго «Заклинание и танец»), который играет в зале с прекрасной акустикой, но играет настолько тихо, что только в самых ярких кульминациях можно расслышать аккорды. Можно послушать и достойно оценить две-три миниатюры в таком исполнении. Но ведь слух, само человеческое ухо не может долго находиться в напряженном «вслушивании» в звуковой материал, быстро устаёт и не воспринимает «эти сигналы». Человек пришел на концерт послушать хорошую музыку, получить эмоциональный заряд, а ему с «благими намерениями» устраивают слуховые «тесты».                                                    

Здесь следует вспомнить настоящий артистический подвиг корифея гитары Андреса Сеговии, воплотившего мечту многих поколений гитаристов и выведшего гитару на большую концертную эстраду, где она заняла достойное место в инструментальной семье. Оказалось, что гитара в руках мастера – инструмент, способный наполнить своим звучанием большие и престижные залы без микрофона. Сразу же появился интерес профессиональных композиторов к инструменту, новый репертуар и такие крупные формы, как  69 концерты в сопровождении симфонического оркестра. Всем известно, что Сеговия, а также его ученики и последователи, при исполнении этих концертов старались обходиться без помощи электротехники, достойно «соревновались» с оркестром и вызывали неизменный восторг публики. Исключением из правил явился концерт для гитары с оркестром Эйтора Вила –Лобоса, где автор рассчитывал на микрофон, введя в состав оркестра полную медную духовую группу.     Сеговия, а до него ещё и Таррега, настойчиво повторяли, что возможности гитары, в том числе и динамические, далеко не исчерпаны. Поиски новых возможностей в звучании должны вестись как исполнителями и композиторами, так и мастерами-изготовителями гитар. Можно смело сказать, что работа в этом направлении в последней трети ХХ века увенчалась настоящим триумфом гитарного искусства. На этом и закончим пока дифирамбы, так как любая теза порождает свою антитезу.                                                  

В последнее время гитарное искусство претерпевает некоторые перемены. Появляются совершенно новые направления в исполнительстве, новые стили. И вот на волне этой модернизации иногда происходит откровенная подмена истинного мастерства разной эффектацией, даже театрализацией самого «действа». Приходится иногда наблюдать «утонченное» исполнение, когда происходит какое-то движение в правой руке, «пальцеблудие» по грифу в левой, но нам приходится лишь догадываться – а что же там звучит? «Музыки» больше на «одухотворенном», артистическом «фейсе» исполнителя, но не в реальном звучании. И всё это сопровождается таким флёром таинственности, непредстказуемости и «элитного» модерна. Поневоле вспоминается гротесковая сцена из «Необыкновенного концерта» Театра кукол С.Образцова с её новыми нюансами – «сюсюрандо», «сурляндо» и др.                                                                                         

Если исполнитель озабочен только качественной «красивостью» музыки, боязнью нагрубить, тем более форсировать звук, то у него работает только рациональная сфера мышления и совсем не остаётся места для эмоциональной. И темпы, агогика, и динамика вроде бы на месте, а исполнение сухое, не убедительное, не увлекает, и в первую очередь, самого гитариста.                                                                                                                                              

Очень удачно, на наш взгляд, подметил эти проблемы американский гитарист Ли Роян. В своей книге «Десять принципов свободной игры на гитаре» пишет: «Помни, ты играешь, учишься играть, – но для кого? Только ли для себе? В принципе это хорошо, что ты получаешь эстетическое удовольствие от достигнутого, от своего качества звучания. Но это только верхушка айсберга. Тебя должны оценить и твои слушатели, а для этого им необходимо элементарно услышать тебя, твои мысли и побуждения в реальном, а не в аморфном звучании».

Как противоположный пример – исполнительский стиль двух ярких гитарных лидеров А.Дервоеда и Р.Мамедкулиева. Оба они в разные годы стали победителями престижных конкурсов, имеют большую, настоящую концертную практику. Что их «роднит» помимо безукоризненной техники и интеллектуального наполнения исполняемого, так это – яркое, насыщенное звучание, широкая динамическая и тембровая палитра, увлекающая как самого исполнителя так и способствующая длительному и «благодарному» вниманию слушателя. Не случайно огромное количество отзывов в зарубежной и   отечественной прессе отмечают в первую очередь их звуковые качества в их техническом оформлении, а потом уж сложность, новизну и насыщенность репертуара. Именно они воспринимаются достойными продолжателями классических традиций Тарреги-Сеговии. Поэтому ничуть не принижая прогрессивных тенденций в современной музыке и гитарном исполнительстве, следует почаще «оглядываться» назад, возвращаться к классическим истокам Но оглядываться назад не только в плане художественно-эстетических установок, но и в плане технических средств воплощения, т.е. звукоизвлечения и звуковедения. Педагогам следует прислушаться к совету и вместе со своими учениками вести на своём инструменте смелый поиск «максимума». Он далеко не исчерпан, при желании его можно найти, и он так же будет благозвучным и «красивым». Не секрет, что и публика всегда отдаёт предпочтение именно «звучащему» гитаристу.

 

 

 

Список литературы:

  1.  Вестбрук Д. Век, создавший гитару. – М., Классика-XXI, 1914. -248 с. 6. Пианисты рассказывают //Сборник // Сост. М. Соколова. Вып. - М., 1984. - 238 с.
  2.  Михайленко Н. Дилемма звука на гитаре// Интернет-портал «Мир знаний» URL http://mir-znaniy.com/ (дата обращения 09.10.19) 8. Сеговия А. Письмо моему биографу. М.: Сов. музыка, 1960

Опубликовано: 05.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера