Фонетическое занятие с элементами грамоты в подготовительной логопедической группе. «Путешествие на самолёте». Звук и буква С

Автор: Молдован Ирина Анатольевна

Организация: МБДОУ ДС 13

Населенный пункт: Мурманская область, г. Полярный

 Цели:

 Коррекционно – образовательные:

1. Содействовать развитию умения выполнять звуковой анализ слова с согласным мягким звуком, деление слов на слоги, составлению схем предложения, чтению слогов, слов.

2 .Содействовать обогащению словарного запаса детей (части предмета). согласованию существительных с числительными, образованию слов в Родительном падеже.

3. Формировать оптико-пространственные представления.                                                  

 Коррекционно – развивающие:

1.Вырабатывать навык четкого произношения звука «с».

 2. Развивать  фонематический слух и восприятие;

3.  Развивать зрительное внимание, словесно-логическое мышление.

4.Закреплять использование в речи предлогов над, из-под, под.

 Коррекционно – воспитательная:

1.Воспитывать умение работать в коллективе, формировать навыки вербальной коммуникации.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Развивать умение принимать и понимать словесную инструкцию.

2. Развивать умение слушать и вступать в диалог (коммуникативные действия)

3. Развивать умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности, осуществлять итоговый самоконтроль

                                                                                 Ход занятия.

  1. Дети заходят в группу, здороваются с гостями и встают в круг.

Логопед : «Послушайте внимательно и назовите лишнее слово: пилот, самолёт, лётчикводитель. (дети называют слово, объясняют почему и садятся на места)

Давайте проверим, правильно ли вы сказали (открыть слайд и включить звук самолёта)

1 слайд  самолёт

  1. Послушайте какой звук часто встречается в стихотворении:

Самолёт летит по небу высоко, высоко.

Он летит и оставляет белый хвост за собой.

Сегодня мы будем играть со звуком С.Какой это звук? Дети выбирают схемы (согласный твёрдый, глухой)

Без чего не может быть самолёт? Дети называют части самолёта : «Самолёт не может быть без хвоста» (без крыльев, без шасси, иллюминаторов, мотора)

                                                               

2 слайдстрелки

  1. Наш самолёт летит по определённому маршруту. Поставьте указательный пальчик правой руки туда, где находится нос самолёта, нужно провести по дорожке и произнести звук С.

                                                                       

3 слайдкартинки

  1. На световом табло нашего самолёта будут высвечиваться картинки, если в слове будет  звук С – свисните в свисток, если нет – разделите слово на слоги и покажете столько пальчиков, сколько слогов в слове.

                                           4 слайд   неправильно написанные буквы С

  1. В иллюминаторах появляются буквы, но что-то здесь не так? (буквы написаны в другую сторону, дети называют по счёту иллюминаторы, в которых неправильно написаны буквы С. Затем дети пишут  букву С на спинке друг друга.

 

  1. Для того, чтобы самолёт летел дальше надо прочитать шифровку

5 Слайдслоговая таблица

Что написано в правом нижнем углу, в левом нижнем и т.д.

Где написан слог СА (в левом верхнем углу), где слог ПСЫ.

 

  1. Как называются люди, которые находятся в самолёте?  пассажиры
  2.  

Кто в салоне самолёта обслуживает пассажиров? Стюардесса

                                                               

7 Слайдстюардесса

Чтобы в полёте было не скучно, поиграем в игру. Я стюардесса, говорю предложение, а вы- пассажиры, говорите своё предложение. (у каждого ребёнка на столе картинка с определённым количеством предметов)

Женщина пронесла в самолёт 1 сумку,

Ребёнок: « женщина пронесла в самолёт 5 сумок»

Стюардесса принесла 1 стакан сока.

В багажном отделении находится 1 старинный сундук.

В салоне летает 1 оса.

В самолёте сидит1 собака.

В багаже стоит 1 коляска.

К самолёту подъехал один автобус.

 

  1. Кто управляет самолётом?

8 Слайдпилот

Кто хотел бы стать пилотом? Как вы думаете, что для этого нужно делать? (хорошо учиться в школе и т.д.)

В слове пилот надо определить каждый звук и выложить на картонном самолёте окошки – иллюминаторы (дети индивидуально выполняют на свои самолётах звуковой анализ).

А теперь давайте проверим, у всех ли получились иллюминаторы такого цвета?

9 Слайдсамолёт с окошками

 

  1. Динамическая пауза  «Соберём чемодан в дорогу».

Пассажиры устали сидеть на местах, надо отдохнуть. Дети под музыку бегут вокруг стола, музыка    выключается – дети берут предметы со звуком С: салфетки, диск, зубная паста, телефон, книга, сосиски, носки. (берёт тот, кто остановится у чемодана)

 

  1. Пока мы отдыхали произошла техническая неполадка – сломалось предложение:
  2.  

10 Слайдсамолёт летит над лесом

 

Самолёт стремительно летит над лесом (дети выставляют схему предложения и называют каждое слово)

Ну вот мы исправили неполадки и наш самолёт приземлился….. в аэропорту.

11 Слайдаэропорт

С каким звуком мы играли?

И стюардессаугощает вас сосательными конфетами(на подносе конфеты).

Опубликовано: 13.01.2017