Индивидуальное логопедическое занятие
Автор: Никонова Елена Игнатьевна
Организация: БУ Няганский реабилитационный центр
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Нягань
ЦЕЛИ:
Коррекционно-образовательные:
- закрепление правильного произношения звука «С» длительно и отрывисто; в слогах и словах;
- ориентировка в пространстве по словесной инструкции взрослого;
- обучение приёмам словоизменения.
Коррекционно-развивающие:
- развитие познавательных процессов - произвольного внимания, слуховой и зрительной памяти, предметно-образного и логического мышления;
- развитие мелкой моторики; силы выдоха; слухового восприятия;
- развитие самоконтроля за произношением звука «С».
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание интереса к занятиям, умения контролировать себя,
- воспитание учебных навыков;
- умение концентрироваться на заданиях, не отвлекаясь на присутствие взрослых.
Оборудование: герои: игрушка совы, кукла. Игровой материал: жуки, мухи, бабочки, сачок, кастрюля, продукты со звуком «С». Демонстрационный материал: предметные картинки на звук «С».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Логопед: Здравствуй, Маша! Сегодня мы с тобой отправимся в гости. А к кому догадайся. Послушай загадку:
«Всех лечит вареньем и чаем,
Зарядку для всех назначает.
Энергичная болтунья,
Догадалась, кто это?»
-Правильно, это Совунья. И сегодня мы с тобой будем продолжать работу со звуком [С]. Будем стараться произносить его правильно.
Логопед: Прежде чем играть, потренируем наших помощников. Что это за помощники, назови? (Помощники: пальчики и язычок).
«Артикуляционная гимнастика для свистящих звуков».
Логопед: Машенька, перед тобой сундучок с песком, в котором находятся много-много золотых монет, на которых нарисованы изображения артикуляционных упражнений. Необходимо найти в этом сундучке все монеты и выполнить упражнения для язычка.
Дыхательное упражнение:
Прежде чем отрыть сундук, нужно сдуть всю пыль, скопившуюся за много лет.
Выработка воздушной струи посередине языка.
Дыхательные упражнения:
*Улыбка;
*Заборчик;
*Горка;
*Почистим зубки;
*Киска сердится;
ИТОГ: Молодец! Ты правильно выполнила все упражнения, у тебя правильная воздушная струя - посередине язычка.
2. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ ЗАНЯТИЯ
Логопед: Сегодня на занятие к нам спешит ещё одна гостья. Чтобы узнать кто она, и с каким звуком будем играть, предлагаю собрать пазл:
(Создание эмоционального настроя у ребёнка).
- Посмотри, какая девочка к нам пришла на сегодня на занятие!
-Она долго гуляла по лесу и очень замерзла.
Что-то у тебя совсем ладошки холодными стали!
Давай-ка разогреем твои ручки.
3.САМОМАССАЖ КИСТЕЙ РУК с помощью су-джок мячиков
Во время произнесения стихотворения катаем су-джок мячик в ладошках.
Наши детские ладошки
Разогреем мы немножко
Обе вверх-вниз спусти
И легонько надави.
Кожа чувствует шипы,
А ты двигай, не спеши.
А теперь поочерёдно:
Правой вверх, левой вниз –
Это нужно для массажа
Это вовсе не каприз.
Шипы без дела не сидели
Наши ладошки разогрели.
4.ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА «С»
-А как зовут девочку? Не знаешь? Я тоже не знаю. Давай, спросим. - Как тебя зовут?
- Фоня.
- Что-то мы не поняли, как тебя зовут.
- Шоня.
- А, я кажется, догадалась. Тебя зовут, Соня?
- Да, да (змейка машет головой). Фоня, Шоня!
- Маша, как ты думаешь, какой звук не умеет произносить девочка Соня?
- Ну, конечно, звук “С”.
- Мы с тобой ей поможем научиться произносить звук “С”? (Да поможем).
- Для того, чтобы красиво и правильно произнести звук «С» необходимо улыбнуться, зубы сблизить, язычок направить в нижние зубки и дуть, так мы будем слышать звук с-с-с-с.
Молодец!
5.РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА
Д/игра «Ловушки».
- У Сони есть любимая игра, и она предлагает нам в неё поиграть.
- Послушай внимательно. Я буду называть разные звуки, а ты поймай звук «С», сачком поймав муху на столе:
Ж, З, С, Ц, Ж, С, З, Ш, Ц, С, Ш, Ф, С…
- А сейчас поймай бабочку на столе, когда услышишь слог со звуком “С”:
ЖА, СУ, ТО, ЦО, ШИ, ЦА, ФА, ЖУ, СО, ЗА, ВЫ, СУ, ШО, ОЩ, УС, ЫС, ЯШ, УЦ, УС…
- А сейчас поймай жука на столе, когда услышишь слово со звуком “С”
Сад, муха, оса, салют, сок, кубик, сыр, диван, маска, сабля, суп, цапля, каска, майка, кофта, самолёт...
6.УТОЧНЕНИЕ АРТИКУЛЯЦИИ ЗВУКА «С».
- Ну что же, пришло время научить Соню правильно выговаривать её любимый звук. Произнеси звук [С]. Расскажи, что ты делаешь, чтобы звучал правильно. Какое положение занимают губы? (Они растянуты в улыбке). Зубы сближены. Язык упирается в нижние зубы, струя воздуха проходит посередине языка.
*ИТОГ: Я думаю, что теперь ты любого научишь правильно произносить звук «С».
Логопед: Звук «С» можем произносить по-разному: длительно и отрывисто. Длительно СССССС; отрывисто: С - С - С - С.
7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы подуем высоко: С-С-С
(Ребенок встает на носочки, поднимает руки вверх)
Мы подуем низко: С-С-С
(Ребенок приседает)
Мы подуем далеко: С-С-С
(Ребенок выпрямляется, наклоняется вперед, вытянув руки)
Мы подуем близко: С-С-С
(Стоя прямо, руки подносит ко рту)
8. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА «С» В СЛОГАХ (ПЕНИЕ СЛОГОВ ПОД МУЗЫКУ)
Логопед: Устала Соня. Пусть отдохнёт, а мы ей песенку споём с её любимым звуком.
Су - су - су - мы гуляли по лесу.
Су - су - су - мы увидели лису
СЫ – СЫ – СЫ два лисёнка у лисы
СЫ – СЫ – СЫ хвост красивый у лисы
Са - СА - СА – снова к нам летит оса
Сы - сы - сы - не боимся мы осы
9.АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [С] В СЛОВАХ.
Логопед: Соня очень проголодалась, предлагаю сварить для нее вкусный суп.
Игровой материал: кастрюля, продукты для супа со звуком «С».
(Ребенок выполняет задание).
Прилагаю видео-фрагмент выполнения задания.
https://vk.com/nikonovalogoped16?w=wall85535744_7309
10.ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Вот пора нам отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть,
Покачаться, покружиться.
И присядем столько раз,
сколько пальчиков у нас,
А подпрыгнем - десять раз.
Наклониться, распрямиться,
Потянуться, улыбнуться,
И опять начать трудиться.
11. ИГРА «ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ»
Автоматизация звука [с] в словах.
- А сейчас помоги Соне отгадать загадки.
День и ночь ходят, а с места не сходят. (Часы.)
Согнута в дугу,
Летом — на лугу,
Зимой — на крюку. ( Коса.)
Четыре братца вместе по одной дороге бегут,
А друг друга никак не догонят. (Колёса.)
Рыжая плутовка
Кур ворует ловко. ( Лиса.)
12.ИГРА «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»
-Послушай и догадайся, что тебе расскажет Соня…
— Вчера меня в нос укусила … (оса).
— В лесу живет хитрая, рыжая… (лиса).
— У Светы красивые длинные … (волосы).
— У дедушки седые … (усы).
— У мамы новые красные … (бусы).
— В песочнице сухой … (песок).
— У машины четыре (колеса).
13.ИГРА СОБЕРИ КАРТИНКУ
- Посмотри, Соня принесла тебе две картинки. Одна целая, а вторую кто-то разрезал на кусочки. Собери ее, пожалуйста. ( Разрезная картинка «Лисы».
14. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
Машенька, наше занятие подошло к концу. Предлагаю угоститься вкусной конфетой.