Урок логопедии по лексической теме «Мебель»
Автор: Наумова Анна Вячеславовна
Организация: МКОУ Школа № 4
Населенный пункт: Удмуртская республика, г. Ижевск
Оборудование: Изолоновые платформы (3 шт.), наборы картинок с изображением мебели, изображение пустой ( без мебели) комнаты на листе формата А 1, индивидуальные задания для практической работы (раскраски), картинки для игры «4 – ый лишний», коробка с игрушками для сюрпризного момента.
Предварительная работа: Работа по изучению мебели. Разучивание упражнений для развития тонкой, артикуляционной и общей моторики. Развитие навыков работы с настольной, изолоновой платформой и набором мебели.
Характеристика учебных возможностей обучающихся, для которых проектируется урок:
В классе обучаются 5 человек – 2 девочки и 3 мальчика, (1 ребенок с УИН, 4 ребенка – с ТИН).
1 ребенок с РАС – ребенок с отсутствием учебной мотивации, низкой и неустойчивой работоспособностью, трудностями в организации собственной деятельности, неадекватными реакциями на действия учителя. Существует риск неадекватной реакции ребенка на смену привычного хода событий и появление новых людей. Склонен к аутоагрессии. Поэтому ребенок занимается с логопедом индивидуально.
I группа - к этой группе относится Андрей Л.. Это ребенок с наиболее высокими показателями усвоения учебного материала, уровнем работоспособности и темпом работы, самостоятельности. Кроме того ребенок говорящий. У него достаточно не плохо развита учебная мотивация и способность к регуляции своих действий. Андрею необходима частичная эпизодическая помощь со стороны учителя.
II группа – к этой группе относится Лиза Л. Ребенок говорящий (речь не четкая, смазанная, малопонятная). Показатели усвоения учебного материала у нее тоже достаточно не плохие, но у ребенка способность к регуляции своих действий ниже. Лиза нуждается в более массивной помощи со стороны учителя, и чаще это помощь организующего хареактера.
III группа – представляет Даяна В. Ребенок не говорящий (наличие вокализаций, звукоподражание). Показатели усвоения учебного материала у нее более низкие, чем у одноклассников. Даяна часто отвлекаемый и быстро утомляемый ребенок, со своими поведенческими особенностями. Присутствуют навязчивые движения. Уровень самостоятельности у ребенка низкий, т.е. ребенок нуждается в постоянной дополнительной помощи, поэтому она относится к этой группе.
IV группа – представляет ИВАН К. ребенок отличается отсутствием учебной мотивации, низкой и неустойчивой работоспособностью, трудностями в организации собственной деятельности, очень низким темпом работы. Нуждается в постоянной дополнительной помощи учителя. Ребенок не говорящий, любой звук, в независимости о того, гласный или согласный, он произносит с большим трудом.
Умения и навыки детей класса: Ребята этого класса знают и умеют выбирать и выполнять упражнения пальчиковой и артикуляционной гимнастики, логоритмики. Работают с оборудованием для развития пространственной ориентировки (во временном пространстве, на плоскости), владеют навыками обобщения предметов мебели, игрушек.
· Цель: Знакомство с простыми предлогами через расширение и конкретизацию представлений о мебели.
Задачи:
- Коррекционно – образовательные: Уточнение и расширение словаря по теме «Мебель», в процессе выполнения логоритмики. Совершенствование грамматического строя речи, слоговой структуры слова, в процессе совместного проговаривания слов (сопряженной речи).
- Коррекционно – развивающие: Развитие высоты и тембра голоса ( в процессе выполнения пальчиковой гимнастики), артикуляционной, тонкой и общей моторики, развитие пространственной ориентировки в процессе работы с изолоновыми платформами.
- Коррекционно – воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, положительной установки на урок.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные |
- Координация речи с движением (выполнение упражнений пальчиковой гимнастики); - Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики; - Понимание в обращенной речи простых предлогов (в, на, под), выполнение элементарных действий с ними по устной инструкции, показу учителя. |
- Координировать речь с движением (выполнять упражнения пальчиковой гимнастики и логоритмики); - Выполнять упражнения артикуляционной гимнастики; - выполнять элементарные действия с простыми предлогами (в, на, под).
|
Регулятивные |
- Умение выполнять простые инструкции на групповом занятии; - Умение выполнять движения и действия с предметами по подражанию и по образцу на групповом занятии; - Умение выполнять задание в течение заданного временного промежутка на групповом занятии. |
- Уметь принимать и выполнять речевую инструкции. - Уметь выполнять движения и действия с предметами. - Уметь выполнять задание в течение определенного временного промежутка. |
Познавательные |
- Умение выполнять простые действия с картинками и предметами (по инструкции); - Умение определять тему урока; - Умение делать простые выводы; Умение обобщать предметы в группу. |
- Уметь выполнять простые действия с картинкой и предметом; - Уметь определять тему урока; - Уметь делать простые выводы; - Уметь обобщать предметы в группы. |
Коммуникативные |
- Умение устанавливать контакт с педагогом во время учебного процесса; - Умение отвечать на вопросы в доступной ребенку форме; - умение слушать и понимать речь учителя. |
- Уметь устанавливать контакт с педагогом; - Уметь отвечать на вопросы; - Уметь слушать и понимать речь. |
Личностные |
- Умение оценивать жизненную ситуацию в доступной ребенку форме; - Умение проявить самостоятельность. |
- Уметь оценивать жизненную ситуацию;
- Уметь проявить самостоятельность. |
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Методы, приемы обучения |
Формы учебного взаимодействия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД и предметные действия |
1. Мотивационно- целевой этап.
2. Ориентировочный
3. Поисково – исследовательский
|
Создание благоприятной рабочей обстановки
Актуализация знаний
Умение находить лишний предмет и объяснить свой выбор.
Умение слушать и понимать речь
Координировать речь с движением
|
Словесный
Повтор движений и слов за педагогом
Словесно - наглядный
Словесный
Повтор движений и слов за учителем
|
Взаимодействие во фронтальном режиме и индивидуальная работа
Взаимодействие в групповой и индивидуальной работе.
Взаимодействие в групповой и индивидуальной работе.
Индивидуальная работа. Взаимодействие с группой.
Взаимодействие в группе |
Приветствие гостей, учеников. Настраивание на дальнейшую, успешную работу. Задает вопросы: Какое сейчас время года? Какие зимние месяцы вы знаете? Какой месяц сейчас?
Приглашает Андрея Л. К доске, просит определить по календарю число, месяц и день недели. Задает вопросы: Какое число будет завтра? Какой день недели был вчера?
Мотивация детей. Учитель предлагает детям волшебную коробочку, которую они откроют тогда. Когда справятся с несколькими заданиями.
Предлагает детям поиграть в игру «Пятерочка», задание предлагает детям согласно их уровню развития. Каждое выполненное упражнение отмечает на доске с помощью магнита.
Предлагает детям вспомнить 5 предметов мебели.
Учитель предлагает детям игру «4 – ый лишний». Помогает детям всех уровней, в зависимости от ситуации, по возможности проговаривая ответ вслух (слово, фраза, предложение)
Учитель задает детям загадки, выразительно, эмоционально проговаривает загадки, интонацией выделяя слово – рифму, которое подходит к отгадке, иногда сопровождает вопрос жестом. Обращается к каждому ученику индивидуально, и только с последней загадкой обращается ко всем вместе:
мяч и гномика из ( ? ).
Достаем из – под ( ? ).
Она ложится на ( ? ).
Посидим чуть – чуть на ( ?)
Учитель предлагает детям все отгадки назвать одним словом, и подводит детей к теме урока.
Хвалит, приглашает выполнить зарядку, и вспомнить, какие еще есть предметы мебели.
- На кровати можно спать.
- Стулья, стол – переставлять.
- В шкаф я книги буду ставить.
- Кресла буду застилать.
- С полки буду пыль стирать.
- Тумбу в чистоте держать.
- И скажу вам без прикрас
- Наша мебель просто класс!
|
Приветствие. Слушание задаваемых учителем вопросов. Определение времени года, вспоминают зимние месяцы, проговаривают вслед за учителем хором.
Определяет по календарю, какое сегодня число, день недели, месяц. Отвечает на вопросы учителя.
Слушание.
Ребята 1- 2 группы вспоминают упражнения самостоятельно, 3- 4 группы выбирают упражнения с помощью предлагаемых учителем картинок.
Дети называют мебель.
1 группа детей получает словесную инструкцию, выполняет задание самостоятельно, 2 – 3 группа детей получают карточки с изображениями на парту (готовятся под контролем учителя). Отвечают с помощью учителя. 4 группа выполняет задание вместе с учителем.
Дети отгадывают загадки.
Ребята все свои ответы называют одним словом «Мебель».
Ребята вместе с учителем выходят к доске, выполняют упражнения логоритмики.
Руки согнуть в локтях, соединив ладоши, поднести к уху. Приседают, руки вытянуты вперед.
Наклоны вперед, руками имитируем, что ставим в шкаф книги.
Руки на пояс, повороты туловища влево и вправо.
Руки согнуты в локтях перед грудью, в стороны.
Руки на поясе, наклоны туловища влево – вправо.
Маршируют на месте.
Вытягивают руки вперед, с поднятым большим пальцем.
|
Коммуникативные: - Отвечать на вопросы; - Устанавливать контакт с педагогом; - Уметь слушать и понимать речь.
Предметные: - Координировать речь с движением; - Выполнять упражнения артикуляционной гимнастики
Познавательные: - Уметь выполнять простые действия с картинками.
Коммуникативные: - Уметь отвечать на вопросы; - Уметь слушать и понимать речь.
Познавательные: - Умение определить тему урока.
Предметные: - координация речи с движением |
4. Практический.
5. Рефлексивно - оценочный
|
Слышать, понимать обращенную речь
Выполнять устную инструкцию
Выполнить простую устную инструкцию
Применить полученные знания
|
Словесный
Практическая работа с макетом комнаты.
Словесный
Практическая работа на листе бумаги
|
Взаимодействие с группой
Индивидуальная работа
Практическая работа с игрушками
Индивидуальная работа |
Учитель акцентирует внимание детей на доску, на которой висит изображение пустой (без мебели) комнаты. Задает вопрос: Как вы считаете, какая эта комната? Если дети затрудняются с ответом, помогает наводящими вопросами.
Учитель: - как вы считаете, чего не хватает в этой комнате? Правильно, мебели. И сегодня я вам предлагаю обставить мебелью каждому свою комнату. 1 группа приглашается к доске и работает с изображением комнаты на формате А1. 2 – 4 группы получают изолоновые платформы и наборы картинок с изображением мебели. Прежде чем начать работу с комнатами, давайте вспомним, где правая рука, где левая. Учитель поднимает зеркально правую и левую руку.
Учитель дает детям устные инструкции, куда поставить тот или иной предмет мебели. Контролирует процесс выполнения задания, при необходимости поправляя или подсказывая.
По окончании работы, учитель : - Замечательно! Вы большие молодцы! Справились со всеми заданиями! Посмотрите, какие комнаты получились у каждого! А сейчас пришло время открыть нашу волшебную коробочку! Учитель берет коробку, предлагает детям по очереди достать любую игрушку и выйти с ней к доске. Сообщает детям, что эти игрушки останутся у них в классе.
Учитель: - Что у вас в руках? - Назовите одним словом. Учитель каждому ребенку дает устную инструкцию, по необходимости сопровождая речь жестом или действием: - Ваня, положи игрушку на парту; - Даяна, убери, пожалуйста, свою игрушку в шкаф; - Лиза, а ты свою игрушку спрячь под стол учителя.
После каждой выполненной инструкции, учитель предлагает детям оценить правильность выполнения задания и похлопать однокласснику.
Последним к доске учитель приглашает Андрея Л. Ему предлагает другое задание: - Возьми с разноса картинку с изображением мяча, и прикрепи его на диван; - Возьми куклу, и убери ее в шкаф - Игрушку, которая у тебя осталась, положи под стол.
Учитель предлагает детям оценить работу Андрея, похлопать ему.
После выполнения задания, учитель достает подарок для Андрея.
Учитель раздает детям раскраски, и проговаривает каждому индивидуальное задание.
По окончании работы учитель оценивает каждого ученика индивидуально (1 гр. – оценка, 2 – 4 дети выбирают наклейку). Хвалит детей, заканчивает урок.
|
Ответы детей: - Комната;
- Детская, игровая.
Ответы детей: - Мебели
Дети повторяют за учителем, поднимая по очереди правую и левую руки.
1 группа – работает самостоятельно по устной инструкции учителя. 2 группа – под контролем учителя. 3 группа – с массированной помощью педагога. 4 группа – самостоятельно расставляет предметы мебели на платформе, не руководствуясь инструкцией учителя.
Ребята обращают внимание на работу одноклассников.
Ребята (2 - 4 гр.) по очереди достают из коробки игрушку, и с ней выходят к доске.
Ответы детей: - Игрушки.
Ребята кладут свои игрушки по устной инструкции (и показу) учителя, садятся за парту.
Ребята оценивают правильность выполнения задания аплодисментами.
Андрей выполняет задание учителя по устной инструкции, проговаривая свои действия: - мяч я положил на диван; - куклу я убрал в шкаф ; - игрушку я положил под стол. (Ребята с места оценивают работу Андрея, хлопают ему).
Андрей выбирает из трех объектов и раскрашивает кошку, которая сидит на стуле, и которая сидит под стулом. Лиза, тоже выбирает из трех нарисованных объектов, но раскрашивает только кошку, которая сидит под стулом. Даяна выбирает только мяч, который лежит на скамейке. А Иван раскрашивает только тот предмет, который изображен.
Уходят на перемену.
|
Ругулятивные: - Умение понимать и принимать инструкцию; - Выполнение задания в определенный временной промежуток.
Предметные: - Выполнение элементарных действий с простыми предлогами. Регулятивные: - Умение принимать и выполнять речевые инструкции; - Умение выполнять задание в течение определенного временного промежутка.
Регулятивные: - Умение принимать и выполнять речевую инструкцию. - Умение выполнять задание в течение определенного промежутка времени. Личностные: - Умение проявлять самостоятельность
|