Конспект занятия по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили» (на примере рассказа Ф.Абрамова «О чем плачут лошади»)

Автор: Губер Ольга Александровна

Организация: ГБУ СО «ЦППМС»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково

Цель занятия: популяризация творчества писателя, духовно-нравственное воспитание воспитанников через знакомство с литературой, затрагивающей социальные стороны жизни человека.

Задачи:

образовательная

  1. ознакомить с  биографическими сведениями о писателе;
  2. сформировать умение выделять  основную мысль рассказа

 

воспитательная

  1. воспитывать чуткость, любовь ко всему живому;
  2. прививать интерес к искусству слова;

развивающая

  1. развивать эмоциональное восприятие;
  2. развивать осмысленное, выразительное чтение, обогащать словарный запас;
  3. развивать различные виды речевой деятельности.

Методические приёмы: выразительное чтение, пересказ текста, словарная работа, элементы анализа текста.

Предварительная работа: чтение рассказа Ф.Абрамова «О чем плачут лошади».

Материально- технические условия: распечатки отрывков рассказа Ф.Абрамова “О чём плачут лошади» по количеству детей, мультимедийный проектор с экраном, презентация, аудизапись рассказа Ф.Абрамова «О чём плачут лошади»,  видеоролик «Стихотворение В.Маяковского «Хорошее отношение к лошадям».

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  2. Целеполагание.

           Просмотр видеоролика. (стихотворение  В.Маяковского «Хорошее отношение к лошадям»). Обсуждение.

Почему плачет лошадь в стихотворении Маяковского? Что чувствует лошадь?  (ответы детей) Но только ли от боли? Как успокаивает ее герой? (добрым словом) Как вы думаете, почему изменилось ее настроение? К чему призывает поэт своим стихотворением?

Вывод:  и животные, и люди, нуждаются в ласке, сочувствии, поддержке, в милосердии и это помогает жить дальше.

Как вы думаете: о чём мы будем  с вами сегодня говорить? Правильно, о красивых и умных животных – лошадях.

И будем  мы говорить  об одном из самых трогательных рассказов писателя Ф.Абрамова «О чем плачут лошади», который вы прочитали ранее.

Ребята, вам не кажется странным название рассказа? Разве лошади могут плакать, как вы думаете? (ответы) Конечно, лошади – живые существа. И вы знаете, лошади действительно могут плакать.

 Ребята, давайте сформулируем  тему нашего занятия (ответы детей).

Тема нашего занятия: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Давайте поставим цели нашего занятия. (ответы детей).

Мы   узнаем…(о биографии писателя, выясним, почему же плачут лошади, что нужно сделать,  чтобы они не плакали).-запись на доске? Как мы узнаем, что наши цели достигнуты, назовите  критерии достижения целей занятия?( ответы детей)

3.Новая тема. Информация о писателе.

Родился писатель в деревне Веркола, это  север Архангельской области. Детство и юность будущего писателя были нелёгкими. Большая, многодетная  семья. Отец умер, когда мальчику не было и двух лет. Трудное полуголодное детство и юность закалили характер, привили трудолюбие, волю, упорство.

Федор окончил школу с отличием и поступил в Ленинград на филологический факультет.

В 1941 году третьекурсник Федор Абрамов, досрочно сдав зачеты и экзамены, уходит на фронт.

В ноябре получает тяжелое ранение. Его случайно находят среди мертвых на поле боя и отправляют в блокадный Ленинград в госпиталь.

После окончания института начинается писательская деятельность Федора Абрамова.

С детства Абрамов знал и любил сказки, былины, легенды, которыми так богат Север. Он очень любил деревню, и каждый год приезжал в родную Верколу. Поэтому главная тема в творчестве писателя была тема деревни.

Фёдор Александрович был добрым и отзывчивым человеком, умел сострадать, всегда старался помогать своим землякам.

Как вы думаете, почему автор назвал рассказ «О чём плачут лошади…»? (привлечь внимание)- ответы детей. Привлечь внимание к проблеме. Какой? Проблеме ответственности человека за живые существа Земли, которые были им приручены на протяжении многих тысячелетий.

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово “лошадь”?

На картинах многих русских художников разных лет мы можем видеть, какую роль лошадь или конь играла для русского человека.  Просмотр слайдов.

  1. Блиц турнир

А теперь, ребята, мы с вами проведём блиц турнир. Разделимся на 2 команды. Будет 6 вопросов, по 3 вопроса на команду. 30 секунд на обдумывание 1 вопроса. Возможен досрочный ответ. Итак, начнём.

1.Верно ли, что лошади боятся пчёл. Могут ли  несколько десятков пчелиных укусов  оказаться для неё смертельными? (ответы детей)

Ответ. Да, верно. Лошади – очень чувствительные к пчелиному яду животные. 10-18 укусов пчел способны погубить взрослую лошадь. Пчелы особенно агрессивно реагируют на запах лошадиного пота и при его появлении сразу же бросаются на животное.

2.Верно ли вы, что в одной лошади- 1 лошадиная сила? 

Ответ: Нет, оказывается, в одном коне не одна лошадиная сила. В среднем в животном   3 и более лошадиных сил. Мера измерения мощности в лошадиных силах была придумана, чтобы наглядно продемонстрировать, сколько лошадей может заменить в шахте один паровой двигатель.

Перед тем, как перейти к следующему вопросу, хочу вас спросить, что означает слово поводырь? (ответы детей). Работа со словарем.

Словарная работа

Поводырь- тот, кто помогает кому-нибудь идти, водит кого-нибудь. Пример: Поводырь слепого. Собака-поводырь (словарь Ожегова)

3.Верно ли, что лошадь может быть поводырем?

Ответ:Да, лошадей используют в качестве поводырей для незрячих людей.

Лучше всего подходит миниатюрная порода фалабелла — самая низкорослая разновидность пони. Кандидаты проходят строгий отбор и должны быстро запоминать увиденное, обладать спокойным нравом, быстрой реакцией, не бояться людей и животных, уметь обходить препятствия и барьеры.

4.Верно ли, что лошади умеют узнавать себя  других лошадей на фотографиях и картинках?

Ответ: Да. Это одно из немногих животных, способных узнать себя и других  лошадей на фотографии. Увидев на картинке собрата, лошадь может «здороваться» с ним тихим ржанием и обнюхивать.

5.Верно ли, что лошади видят цветные сны?

      Ответ: Да. Лошади могут спать стоя, но  цветные сны они видят, когда лягут.

 6 .Верно ли, что лошадь оказывает благотворное влияние на человека?

       Ответ: да, методы лечения опорно-двигательного аппарата человека с помощью верховой езды собраны в целую науку иппотерапию. Когда человек скачет на лошади его тело повторяет каждый шаг. Такие тренировки способны избавить человека от многих заболеваний позвоночника, выровнять осанку и походку. Особенно хорошо действует данная терапия на детей.

Лошадь спасает жизни тысячи людей, так как на основе конской крови производят сотни иммунных препаратов, различных вакцин и сывороток.

А теперь подведём итог игры. (какая команда была самая быстрая, самая дружная).

Ребята, сколько интересных фактов мы узнали об этом животном! А теперь, переходим к рассказу Ф.Абрамова.

5. Выборочное и комментированное чтение рассказа.

Кто главный герой на страницах этого произведения?  (лошади).

- Какие чувства вызывали у рассказчика лошади, когда он приходил к ним на луг? Найдите в тексте. Зачитайте.

Мы видим красоту лошади, это умное, необычайно красивое животное.  Кого обычно называют другом человека? Да, собаку. А лошадь можно считать другом человека?

А что нужно для того, чтобы лошадь была красивой? (ответы детей). Да, ребята, необходима забота, уход.

-Посмотрите, ребята, сначала вы читали мне такие прекрасные  строки о лошади, мы восхищались, а затем звучат  такие страшные слова –  лошади томились, умирали от жажды, донимал гнус.

Словарная работа

Гнус- мелкие летающие кровососущие насекомые, мошкара.(словарь Ожегова).

Как относится к лошадям  конюх Миколка? Найдите в тексте и зачитайте.

Словарная работа

Дернина – дёрн – густо заросший травой, сплетённый корнями многолетних растений верхний слой почвы.

   Мы с вами видим противопоставление. Какое? Лошадь – это не только красавица, но и мученица. Да, ребята, лошадь страдает. Но что является причиной? От чего она мучается? Ответы детей.

Почему лошади вызывают чувство жалости, вины? (ответы детей).

Какие слова помогают понять, что автор сочувствует животным. (ответы детей)

Какие сказочные черты присутствуют в этом рассказе?

- Чем Рыжуха отличалась от других лошадей, доходяг и кляч? Зачитайте.

- Ребята, вспоминаем сюжет рассказа. Была ли у лошадей другая жизнь? (Да)

- Была. И о ней мы узнаем из рассказа Рыжухи.

Отрывок из рассказа (аудио)- как жилось лошадям раньше

- Итак, мы видим вновь  противопоставление. Какое? (жизнь лошади раньше и сейчас.)

Кем была лошадь в крестьянской семье? (конь был опорой деревенской семьи). Найдите в тексте подтверждение.

Своей лошадью – кормилицей – «дышали и жили, ей скармливали самый лакомый кусок, а то и последнюю краюху хлеба». За лошадью ухаживали, её берегли. И не зря: «Всё — конь, всё — от коня: вся жизнь крестьянская, с рождения до смерти...».Любви этой и уважению ребёнок учился с малолетства. Конь-пахарь, кон-воин, конь-друг – куда без него? О конях говорили в сказках, пели в песнях, лубочными картинками с конями украшали стены домов, а резными коньками – крыши. Игрушечными лошадками играли дети дворян и крестьянские дети.

- Коньком украшали крышу избы. Кто знает, что символизирует конек на крышах домов?

Ребята, а вы знаете приметы, связанные с  лошадями? (ответы детей).

Подкова в доме приносит удачу. Точное происхождение этой приметы неизвестно, но скорее всего дело в том, что раньше металл стоил очень дорого. Потому найти подкову действительно было большой удачей, ведь из нее можно было изготовить полезные для хозяйства вещи!

Итак, лошади- самые миролюбивые и безотказные животные, готовые до последнего вздоха служить хозяину.

6 . Физминутка. Слайды презентации.

7. Выборочное и комментированное чтение рассказа.

Как отреагировали остальные лошади на рассказ Рыжухи? Зачитайте. Найдите в словах Рыжухи наречие, которое характеризует, как сейчас лошадям живется в деревне? Кто помнит, на какой вопрос отвечает наречие. (ответы детей) Найдите это слово.(Тошно).

-Как вы понимаете это слово? Почему же им тошно слушать о прежней жизни своих сородичей?  (ответы детей)

Давайте подумаем, ребята, что могло измениться в сельской жизни так кардинально, что лошади вдруг стали не нужны?  (ответы детей). Да,  потребность в лошади - труженице отпала, потому что её заменил трактор.

Ребята, что мы с вами видим? С одной стороны, лошадь- прекрасное, преданное человеку животное, автор называет лошадь сокровищем, опорой крестьян. жизни, с другой стороны, лошади рассказа Абрамова. не живут – существуют. Противоречие? Почему? Что случилось? Ответы детей (Постепенно ушла из душ людей чуткость, сочувствие к страданию животных. Автора беспокоит обнищание человеческой души.)

8. Работа с текстом. Анализ рассказа.

Лошади заставляют замолчать Рыжуху, но ответа человека ждут все.  - Смог ли  герой ответить на вопрос любимой Рыжухи?      Зачитайте.

 (Выразительное чтение финала рассказа со слов «Рыжуха все так же, с надеждой, с мольбой…» до слов «А что я мог ответить этим бедолагам?»)

- Почему автор не сказал правды лошадям? Зачитайте последний абзац со слов «и тогда я вдруг стал понимать..»).

Ребята, нет ничего ужаснее, чем потерять доверие, будь то человек или животное. Все мы живём в одном мире, связаны одними кровными нитями.

 В свое время французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери в сказке «Маленький принц» написал фразу, ставшую крылатой: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Вслед за Экзюпери, Абрамов также напоминает нам об ответственности за все живое на Земле, ведь если человек — царь природы, то все его подданные должны чувствовать себя под его защитой.

9. Рефлексия

- Итак, ребята, теперь давайте вспомним о целях нашего занятия. Давайте ответим на поставленные вопросы. (на доске)

1. Биография писателя.

2. Почему лошади плачут.

3. Что сделать, чтобы лошади не плакали.

Что вы узнали о писателе? (ответы детей).

- Скажите, так почему же плачут лошади? (ответы детей)

Что нужно сделать, чтоб они не плакали? (ответы детей)

-К чему может привести плохое отношение к животным? (ответы детей)
Постепенно ушла из душ людей чуткость, сочувствие к страданию животных. А с ними вместе и – к страданию людей. Автора беспокоит обнищание человеческой души, бывшей когда-то щедрой и широкой, делившейся со слабым последним куском хлеба.

Именно это и является основной идеей рассказа. Нельзя остаться человеком, если не чувствуешь боли и обиды другого живого существа. В рассказе это лошади. Ласковые, преданные человеку животные.

Нужны ли сейчас лошади? Какую пользу они приносят человеку? (ответы детей).

Ребята, рассказ был написан в 1973 году, почти 50 лет назад, полвека назад. Как вы думаете, актуальна ли проблема, которая поднималась в рассказе? Чем актуальна? Почему эта тема важна? (ответы детей)

 

Самооценка

 

Наше занятие    походит к концу. О чем мы говорили на занятии? (ответы детей) Я предлагаю  оценить свою работу на занятии. Посмотрите на экран, перед вами фото скачек, кто-то выбился в лидеры, кто-то чуть-чуть   отстал от лидера, кто-то немного не догоняет.  Оцените свою работу  на занятии. Если вы выбились в  лидеры, то возьмите медаль с цифрой 1, если вы считаете, что немного отстали от лидера, то медаль с цифрой 2, если вы не догоняете, отстали от всех, то медаль с цифрой 3.  Закрепите медали напротив своей фамилии  в турнирной таблице.(дети прикрепляют)

 

Взаимоценка

 

Я хочу сделать вам подарок: книжные закладки, которые вам будут необходимы для чтения. Но я не знаю, кому какую  подарить. Помогите мне. Книжная закладка  «Самый активный» с фотографией орловского рысака. Кто самый активный? (ответы детей). Книжная закладка «Самый сообразительный» с фотографией фалабеллы.  Кто был самым сообразительным? (ответы детей). Книжная закладка «Самый трудолюбивый» с фотографией Владимирского тяжеловоза. Кто был самым трудолюбивым? (ответы детей). Книжная закладка «Самый внимательный» с фотографией арабского  скакуна. Кто был самым внимательным на занятии? Ответы детей. 

Вручение закладок Спасибо за работу на занятии.

 

Список используемой литературы:

  1. А вы знали, что лошади боятся пчел и любят кофе?.- Режим доступа: www.url: http://horses.shostka.net/novosti/47-a-vy-znali-chto-loshadi-boyatsya-pchel-i-lyubyat-kofe.html.-02.02.2022
  2. Абрамов Ф.А.Дела российские: повести и рассказы.-М.:Молод. гвардия, 1987-526 с.
  3. Абрамова Т.В. Конспект урока литературы в 7 классе по рассказу Ф.Абрамова "О чем плачут лошади".- Режим доступа: www.url: https://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-literatury-v-7-klasse-po-rasskazu-f.html.-02.02.2022
  4. Алямкина И.Б. Урок-размышление по рассказу Ф.А. Абрамова "О чем плачут лошади". "Лошадь тоже человек" .-Режим доступа: www.url: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2018/04/29/konspekt-uroka-rasskaz-f-abramova-o-chem-plachut-loshadi.-02.02.2022
  5. 10 интересных фактов о лошадях.- Режим доступа: www.url: http://vladkontyr.ru/info/10fact.-02.02.2022
  6. Дорошенко Л.В.  Конспект урока по литературе 7 класс Ф. Абрамов "О чем плачут лошади.- Режим доступа: www.url: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173910-konspekt-uroka-po-literature-7-klass-f-abramo.-02.02.2022
  7. Интересные факты о лошадях. Где покататься на лошади?.- Режим доступа: www.url: https://www.f911.ru/aktivnyj_otdyh/eto_interesno_loshadi_ezda_na_loshadjah/-02.02.2022
  8. Леклер Б. Лошади.1000 фотографий.-М.:Астрель, 2009.-128с.
  9. Необычные и интересные факты о лошадях.- Режим доступа: www.url: https://pro-selhoz.ru/loshadi/neobyichnyie-i-interesnyie-faktyi-o-loshadyah/.-02.02.2022
  10. Открытый урок по литературе в 7-м классе. Ф.Абрамов. "О чем плачут лошади"».- Режим доступа: www.url: https://doc4web.ru/literatura/konspekt-uroka-po-literature-fabramov-o-chem-plachut-loshadi-kla.html.-02.02.2022
  11. Раздумья о лошадиной жизни: урок-размышление по рассказу Ф.А. Абрамова "О чем плачут лошади". - Режим доступа: www.url: https://uchitelya.com/literatura/63477-konspekt-uroka-o-chem-plachut-loshadi-7-klass.html.-02.02.2022
  12. Сколько в лошади  лошадиных сил?.-  Режим доступа: www.url: https://www.vokrugsveta.ru/quiz/296202/.-02.02.2022
  13. Урок-размышление по рассказу Ф. А. Абрамова «О чем плачут лошади».- Режим доступа: www.url: https://infourok.ru/razrabotka-uroka-na-temu-urokrazmishlenie-po-rasskazu-f-a-abramova-o-chem-plachut-loshadi-2767272.html.-02.02.2022
  14. Урок-размышление по рассказу Федора Абрамова "О чем плачут
  15. лошади". "Раздумье о лошадиной жизни"
  16.  Школьник Ю.К.  Животные: полная энциклопедия.-М.:Эксмо,2014.-256с.

Энциклопедический словарь юного натуралиста/ Сост. В.К.Рахилин, А.Г.Рогожкин.-2-е изд, доп. и перераб.-М.: Педагогика-Пресс.-1999.-400с

Опубликовано: 02.09.2023