Урок окружающего мира в 4 классе «В пустыне Африки». УМК «Планета знаний»

Автор: Коробова Лиана Дурсуновна

Организация: МБОУ лицей №1

Населенный пункт: Липецкая область, п.Добринка

Тема:  В пустыне Африки.

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Познавательные: - находить необходимую информацию в учебнике и справочной литературе;

                                  - осуществлять анализ (описания) объектов природы с выделением    

                                     существенных и несущественных признаков;

                                  - выделять существенную информацию из учебных и научно-популярных  

                                     текстов;

Регулятивные: - принимать и сохранять цель познавательной деятельности;

                              - планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

                              -осуществлять пошаговый и итоговый контроль.

Комуникативные: сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку.

Личностные: - осознание своего продвижения в овладении знаниями и умениями;

- способность к самооценке

Предметные:

Уметь:

- рассказывать о природных условиях Сахары; приводить примеры растений и животных Сахары;

- определять, как растения и животные приспособились  к условиям жизни;

-приводить примеры взаимосвязей между обитателями пустыни;

- рассказывать о занятиях населения Сахары;

-показывать на карте пустыни Африки.

                                                                    Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Комментарии, УУД

 

1. Орг.момент.

 

 

 

 

2. Актуализация 

          знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Введение в тему.

 

 

 

 

 

 

 

4. Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рефлексия.

 

Начинаем наш урок,

Надеюсь, он пойдет вам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Ответы верные давать.

 

*Чтобы тему новую нам изучить,

  Я предлагаю прошлую немного повторить.

 

Работа в парах. Сейчас вам предстоит проверить и оценить знания своего товарища: задайте по два вопроса друг другу из домашнего задания.    (Самооценка)

 

Тест по системе голосования. А далее я предлагаю тест пройти, чтоб умничков средь вас найти.

1. Как древние люди в разных странах     

    представляли себе форму Земли?

* Гора, окруженная морем.

* Большая коробка.

* Огромный шар.

      

 

          2. Что такое глобус?

* Изображение Мирового океана и    

               материков.

            * Масштаб Земли.

            * Уменьшенная модель Земли.

        3. Сколько материков на Земном шаре?

* Пять

* Шесть.

* Семь.

        4. Какой океан занимает наибольшую 

           площадь?

* Тихий.

* Атлантический.

* Индийский.

* Северный Ледовитый.

      

 

 5. В результате чего происходит смена   времён  года?

            * Вращения Земли вокруг своей оси.

* Движения Земли вокруг Солнца.

* Движения Солнца вокруг Земли.

                        (Самооценка)

 

- Людям каких профессий пригодились бы такие 

   знания?

 

 Мозговой штурм. ЭОР. (Урок 4. 7.)

Перенесите даты к расположению Солнца на небосклоне.

 

 -Ну, что ж, ребята, знания свои вы показали,

  Учили дома, доказали.

  А теперь настало время

  Определить нам тему, цели.

Мы уже знаем, что на нашей планете 6 материков. И сегодня я приглашаю вас в экспедицию на один из них, а какой – догадайтесь.

       Сегодня мы отправимся туда,

       Где много солнца и не видна вода.

(На фоне мелодии)

Здесь почти не бывает дождей. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи, иногда с заморозками. Здесь ветер – великий властелин  и властный хозяин.

Какова же тема? (В пустыне Африки)

- Что вы представляете, когда слышите слово  

   «пустыня»?

- А зачем люди ходят в экспедицию?

Выберите вещи, которые, на ваш взгляд, пригодились бы вам в экспедиции.

( фотоаппарат, кепка, одеяло, палатка, удочка, термос, зонт, чайник)

Какие цели поставим на уроке?

С вами согласна,

Спору здесь нет,

Только не ясно-

Есть жизнь в пустыне иль нет?

 

Исследование. Чтобы ответить на этот вопрос, проведем исследование, результаты которого вы будете фиксировать в тетрадь.

                                  План.

1. Знакомство с текстом учебника.

2. Работа в группах.

3. Индивидуальная самостоятельная 

    работа с картой.

4. Выступления с результатами исследования.

 

Физкультминутка.

 

Работа в группах.

Метеорологи – ищут информацию  о природных условиях пустыни.

Зоологи – находят материал о животном мире пустыни.

Ботаники – рассказывают о растительности пустыни.

Помощники – помогают собрать информацию.

 

Индивидуальная самостоятельная 

 работа с картой.

  • Географическое положение Африки.
  • В каких тепловых поясах находится.
  • Какие моря и океаны омывают берега Африки.
  • Какие реки там находятся.

Выступления групп.

Учитель:

- А знаете ли вы, что в Африке находится

* самая высокая и красивая гора Килиманджаро;

* самая большая пустыня мира – Сахара;

* самая длинная река мира – Нил;

* самый большой водопад – Виктория;

* один из красивейших пейзажей – оазис в пустыне.

 

Задание на внимание. Видеоролик «В пустыне»

-Какие ещё пустыни есть в Африке?

 

 

- Подумайте, что бы вы могли коротко рассказать об 

  Африке отсутствующим ребятам?

- Хотели бы вы жить в Африке?

Д/З. Дифференцированное.

  1. Ответить на вопросы текста учебника.
  2. Задание на конфете: найти небольшую информацию о Каракумах.
  3. Придумать кластер о пустыне.

Заполнение тетрадей успехов, выставление отметок.

 

 

 

 

 

 

Эмоциональный настрой.

Личностные.

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

 

 

Регулятивные.

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

Проблема.

 

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесбережение.

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

Регулятивные.

Личностные.

 

Здоровьесбережение.

 

 

 

 

Регулятивные.

Личностные.

 

                                                  Авторская разработка

Опубликовано: 11.06.2015