Конспект урока по произведению Грибоедова «Горе от ума»

Автор: Ярулина Диляра Фаритовна

Организация: МБОУ СОШ №11

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нижнекамск

Тема: «Горе от ума». Чтение и анализ I действия комедии.

Цель: проанализировать I действие комедии; выработать навыки выразительного чтения; привить интерес учащегося к комедии.

Эпиграф: «Слушая комедию, я не критиковал, я наслаждался».

(А.С.Пушкин.)

Оборудование: доска, проигрыватель, презентация к I действию комедии, текст «Горя от ума».

 

Ход урока:

    1. Опрос. 1. История создания «Горя от ума».

2. Эпоха, изображённая в комедии.

II. Анализ I действия комедии.

(По ходу анализа отдельные выражения, характеризующие персонажей комедии, выписываются учащимся в тетради).

- Какую характеристику даёт Лиза Скалозубу?

Итак, из прочитанных пяти явлений мы узнали многое о героях комедии.

  1. Что вы узнали о Фамусове?

Мы узнали, как он относится к книгам («И в чтеньи прок-от невелик: Ей сна нет от французских книг. А мне от русских больно спится».) Узнали о непорядочности Фамусова, о его неблагонравном поведении (его отношении к служанке); о том, как Фамусов относится к служебным обязанностям, - как типичный бюрократ, он подписывает бумаги, не интересуясь их содержанием («Обычай мой такой: Подписано, так с плеч долой»).

2) А что мы узнали о Софье?

Из первых пяти явлений мы узнали, что Софья воспитывалась иностранкой, и это наложило свой отпечаток на её характер. Также узнали, что Софья любит Молчалина.

3) Кого прочит в женихи своей дочери Фамусов?

В женихи дочери Фамусов прочит богатого, знатного человека (например, Скалозуба). «Кто беден, тот тебе не пара».

Желал бы зятя он с звездами да с чинами,

А при звёздах не все богаты, между нами;

Ну, разумеется, к тому б

И деньги, чтоб пожить, чтоб мог давать он балы;

Вот, например, полковник Скалозуб:

И золотой мешок, и метит в генералы.

С звёздами – то есть, с орденами. Звёзды были знаками лишь высших степеней орденов, например, Станислава I степени, Анны I степени и т.д.

- Теперь мы с вами приступим к анализу 7 явления, получим первое представление о Чацком, увидим начало конфликта Чацкого с московским барством.

Чацкий врывается на сцену стремительно, и это задаёт темп всему явлению, которое представляет торопливый монолог героя.

- Но как встретила Чацкого Софья?

Она оказывает холодный приём (встречает холодно). Чацкий немного смущён таким приёмом, но счастлив, оживлён, он спрашивает о старых знакомых, посмеивается над ними. Это, видимо, раньше доставляло удовольствие Софье, но теперь не находит у неё отклика.

Чацкий с нежностью вспоминает о детстве, проведённом вместе с Софьей. Эти воспоминания согреты тёплым чувством именно потому, что он провёл детство вместе с Софьей, а не потому, что он с благодарностью вспоминает о воспитании, полученном в доме Фамусова.

Но Софья иначе относится ко всему этому: она увидела в Чацком опасного для неё человека.

Вот Чацкий среди прочих знакомых с едкой насмешкой упомянул о Молчалине и, не подозревая того, вызвал бурю негодования в душе Софьи, раз и навсегда восстановил её против себя. «Не человек, змея!» - говорит она в сторону. (Найдите и зачитайте эту сцену).

Здесь же, в этом явлении, мы больше узнаём о московской жизни, о барстве. Узнаём, что Фамусов – член Английского клуба; этот клуб славился обедами и картёжной игрой. В определённом смысле он формировал в Москве общественное мнение, так как здесь подвергались осуждению все текущие события.

- Какие черты характера Чацкого раскрылись перед нами после прочтения этого действия?

Мы увидели, что Чацкий остёр, горяч и, несмотря на молодость, многое испытал в жизни. Ему не нравятся порядки в России. Критически относится к воспитанию, принятому в стране.

«Ах! К воспитанью перейдём.

Что нынче так же, как издревле,

Хлопочут набирать учителей полки

числом поболее, ценою подешевле?

Не то, чтобы в науке далеки;

В России, под великим штрафом,

Нам каждого признать велят

Историком и географом!»

Чацкий со смехом вспоминает учителя, внушавшего, что для русских без немцев нет спасения.

-Давайте сопоставим речь Фамусова и речь Чацкого.

Речь Чацкого – это речь оратора, прекрасно владеющего словом, высоко образованного человека. Речь Чацкого богата и разнообразна. Он может выразить любое понятие и чувство, дать меткую характеристику любому человеку и затронуть разные стороны жизни. Мы встречаем у него народные слова (давеча, пуще, чай), также в его речи много старинных слов (вече, перст).

А речь Фамусова типична для московского барина. Словарь Фамусова очень разнообразен. Но в его языке нет слов, выражающих сложные душевные переживания, научные понятия. Это указывает на его низкий культурный уровень.

 

  1. . Работа над лексикой.

Оценочно – характеристическая лексика к образу героя (пылкий влюблённый, бескомпромиссный обличитель, доверчивый и открытый, человек иронического ума); к речи персонажей (назидательная, вкрадчивая, страстная, клеймящая).

IV. Словарная работа.

Вёрст больше седьмисот (семисот); ужли (неужели);

Пикет – карточная игра, в которую играют вдвоём;

Английский клоб – старейший московский клуб, членами которого могли быть лишь родовитые («столбовые») дворяне;

«Трое из бульварных лиц» - из постоянно гуляющих на излюбленных московским дворянством бульварах – Тверском и Пречистенском (Гоголевском).

«… Дом зеленью раскрашен в виде рощи…» - в барских домах XVIII и XIX веков стены комнат, называвшихся «боскетными», расписывали «в виде рощи»).

« И дым Отечества нам сладок и приятен!» - несколько изменённая цитата из державинской «Арфы»: «… отечества и дым нам сладок и приятен».

Минерва – греческая богиня мудрости.

Фрейлина – младшее женское придворное звание. Фрейлинами могли быть только незамужние женщины. Очевидно, Чацкий называет её фрейлиной в шутку.

Ментор – Ментор в «Одиссее» Гомера был воспитателем сына Одиссея. Иронизируя, Чацкий называет этим именем одного из своих воспитателей.

В полмя (полымя, пламя) из огня – из одной неприятности в другую.

Комиссия – (в переносном значении) беспокойство, хлопоты, затруднение.

- Итак, сегодня мы закончили анализ I действия комедии. Познакомились с основными действующими лицами. Получили первые впечатления о Чацком. Увидели начало конфликта Чацкого и московского барства.

Д/з: Чтение и анализ II действия комедии.

  1. Что нового вы узнали о Фамусове?
  2. Проследите, как и почему меняются отношения Фамусова и Чацкого.
  3. Ваше мнение о полковнике Скалозубе. С какой целью Грибоедов «приводит» его в дом Фамусова?
  4. Найдите в I действии крылатые выражения, объясните, кого и как они характеризуют.

Список используемой литературы:

  1. Е.И.Богомолова, Т.К.Жаров, М.М.Кофрова «Пособие по литературе», -М.:Высшая школа,1982
  2. А.С.Фомичев «Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума», -М. Просвещение, 1983
Опубликовано: 13.04.2017