Конспект открытого урока по русскому языку «Собирательные числительные», 6 класс
Автор: Зятева Екатерина Анатольевна
Организация: МОУ Гимназия
Населенный пункт: Московская область, г.о. Раменский
Цель урока: Формирование знаний о собирательных числительных, их написании и употреблении в речи.
Задачи урока:
- Изучение правил употребления собирательных числительных.
- Развитие навыка правильного использования собирательных числительных в устной и письменной речи.
- Активизация познавательной деятельности учащихся через выполнение интерактивных заданий.
- Воспитание интереса к русскому языку и культуре речи.
Ход урока:
I. Организационный момент (2 минуты).
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу.
II. Актуализация знаний (7 минут).
Учитель задает вопросы ученикам:
- Что такое числительное? Приведите примеры количественных и порядковых числительных.
- Какие числительные вы уже знаете?
- В каких случаях используются количественные числительные?
- А какие случаи употребления порядковых числительных вам известны?
Грамматическая разминка
Учитель сообщает обучающимся, что сейчас у них будет выборочный диктант: необходимо во время просмотра мультфильма записать в тетрадь числительные, которые прозвучат в речи героев мультфильма.
Учитель включает фрагмент мультфильма «Двенадцать месяцев» со сценой бала во дворце («32-е декабря»).
Обучающиеся должны выписать в тетрадь следующие словосочетания с числительными: первое января, тридцать один день, тридцать второе декабря, тридцать третье декабря, тридцать четвертое декабря.
III. Объяснение новой темы (10 минут).
Учитель рассказывает о собирательных числительных:
- Собирательные числительные обозначают количество предметов как одно целое. Они образуются от количественных числительных с помощью суффиксов -о-, -е-.
- Примеры собирательных числительных: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро.
- Употребление собирательных числительных ограничено определенными группами существительных: детёныши животных, дети, лица мужского пола, некоторые парные предметы (очки, перчатки).
- Важно помнить, что собирательные числительные сочетаются с существительными в родительном падеже множественного числа.
IV. Практическая работа (10 минут).
Ученики выполняют упражнения на закрепление материала:
Заполните пропуски подходящими собирательными числительными:
У нас ____ кошек.
На улице гуляют ____ детей.
В классе сидят ____ мальчиков.
Исправьте ошибки в предложениях:
Двое брат.
Пятеро ножниц.
Семеро книг.
Составьте предложения с данными словами:
двое, очки;
трое, девочки;
пятеро, котята.
V. Интерактивные задания (15 минут).
Для активизации внимания и улучшения запоминания материала предлагаются следующие интерактивные задания:
Игра «Кто быстрее?»
Учитель называет количественное числительное, а ученики должны быстро назвать соответствующее собирательное числительное. Например: два – двое, три – трое и так далее.
Игра «Собираем вместе»
Ученики получают кроссворды, где нужно вписать собирательные числительные вместо пропущенных слов. Вопросы могут быть такими: Сколько у вас братьев? Сколько девочек в классе? Сколько котят у кошки? (Приложение 1)
Викторина «Кто самый внимательный?»
Учитель задает вопросы по теме урока, а ученики отвечают. За каждый правильный ответ ученик получает балл. Побеждает тот, кто набрал больше всего баллов.
VI. Подведение итогов урока (2 минут).
Обсуждение результатов работы, ответы на вопросы учеников, выставление оценок за активность и правильность выполнения заданий.
VII. Домашнее задание (2 минуты).
Написать сочинение-миниатюру на тему «Двое друзей» или «Пятеро котят», используя собирательные числительные.
Приложение 1
Кроссворд из собирательных числительных: