Методическая разработка урока по русскому языку в 8 классе на тему: «Предложения с косвенной речью»

Автор: Лукина Анастасия Сергеевна

Организация: СПбГУ

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цели урока:

  1. Познакомить учеников с понятием косвенной речи, со структурой предложений с косвенной речью
  2. Развивать навык перевода прямой речи в косвенную.
  3. Воспитывать навыки самостоятельной деятельности, воспитание уважительного отношения к русскому языку.

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: проблемно-диалогический.

Учебник: Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А., Дейкина А.Д., Александрова О.М. Русский язык. 8 класс. – Москва : Просвещение, 2015.

 

Ход урока

Оргмомент (приветствие).(1 минута)

I Орфоэпическая разминка. Устно. (2 минуты)

Звоня’т, ба’нты, тво’рог (польский вариант, который прижился) творо’г (русский вариант, до появления при Петре II твердых сыров, творОг называли сыром), то’рты, жалюзи’, щаве’ль, хода’тайство (официальная просьба), че’рпать, балова’ть, сли’вовый, принята’.

II. Проверка домашнего задания. (7 минут)

Упр. 410.

III. Изучение темы «Предложения с косвенной речью» (15 минут)

Итак, чужую речь можно передавать непосредственно – прямо, а можно непрямо – КАК?

(КОСВЕННО). Давайте преобразуем предложение с прямой речью в косвенную.

1) «Завтра ожидаются осадки», — сообщили по радио.

Прямая речь и слова автора

3) По радио сообщили, что завтра ожидаются осадки. Какое это предложение? (СПП)

 

  1. Работа с раздаточным материалом.

Сравните предложения с прямой и косвенной речью, данные вам на листах

Предложения с прямой речью

Предложения с косвенной речью

«Ребята, вы были на выставке камней?» – спросила учительница.

Учительница спросила ребят, были ли они на выставке камней

«Возможно, я летом поеду в деревню», - сказала Мария.

Мария сказала, что летом она, возможно, поедет в деревню.

Никита попросил меня: «Помоги, пожалуйста, решить задачу».

Никита попросил, чтобы я помог ему решить задачу

«Прошу не умничать!- сказал я Савельичу. - Сейчас же неси сюда тулуп!»

Я сказал Савельичу, чтобы он не умничал и нёс сейчас же сюда тулуп»

«Который час?», - спросил я у соседа.

У соседа я спросил, который час.

«Эх! Давненько не брал я в руки шашек!» - говорил Чичиков.

Чичиков говорил, что он давненько не брал в руки шашек.

Незнакомец нагнулся над Каштанкой и спросил: «Я тебя ушиб, бедная? Ой, ну, не сердись! Не сердись!»

Незнакомец нагнулся над Каштанкой и спросил, не ушиб ли он её и попросил не сердиться.

и ответьте на вопросы:

1. Прочитайте предложения, где присутствует дословно прямая речь.

2. Какую позицию могут занимать в предложениях прямая речь и слова автора.

3. Прочитайте предложения, где речь вводится как придаточное предложение

4. Какое место занимает (косвенная речь) это придаточное в сложном предложении

5. Какими средствами связи присоединяется косвенная речь, если:

- прямая речь - вопросительное предложение?

- прямая речь – побудительное предложение?

- прямая речь повествовательное предложение?

6. Каким членом предложения является обращение, употреблённое в прямой речи?

7. Как меняются личные и притяжательные местоимения?

7. Сохраняются ли междометия, экспрессивные повторы в косвенной речи?

8. Какой вид чужой речи: прямая или косвенная более выразительна и эмоциональна?

9.Где используем косвенную речь?

 

Заполняем таблицу. (Приложение 1)

Основные параметры косвенной речи.

Характеристика

Выводы

1.

Место косвенной речи в предложении.

Всегда следует после авторских слов

2.

Какое это предложение по структуре.

Представляет СПП с придаточным изъяснительным

[ ], ( )

3.

Какие средства связи используются для присоединения косвенной речи в придаточном предложении

В повествовательном - союз ЧТО

В побудительном – союз ЧТОБЫ

В вопросительном – частица ЛИ, союзные слова КОТОРЫЙ, КАКОЙ, ЧТО

4.

Какие изменения претерпевают обращения, междометия, экспрессивные повторы при замене прямой речи косвенной

Обращения становятся дополнениями, либо опускаются вовсе, как и междометия, и экспрессивные повторы.

5.

Как меняются личные и притяжательные местоимения

Личные и притяжательные местоимения передаются от лица автора.

ВЫВОД:

Строение косвенной речи – сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным.

Личные и притяжательные местоимения (а также личные формы глагола) даются как слова автора.

Не сохраняются средства выразительности (обращения, междометия, фразеологизмы, частицы опускаются при замене прямой речи косвенной).

Косвенные предложения более книжные, в них не слышится живой голос, потерялась образность речи. Учащиеся отмечают неблагозвучие подчинительных союзов в косвенной речи, а также лаконизм и четкость речи косвенной.

Многие предложения полностью или частично утратили эмоциональную выразительность, стали холоднее, суше, логичнее. Исчезли драматический элемент предложения, та интонация, мимика, жест, с помощью которых передавалась прямая, дословная речь персонажа.

 

IV. Этап закрепления. Упражнения для закрепления. (7 минут)

  • Замените прямую речь косвенной речью:

1) Весной синица завела песню для полусонных лягушек и ящериц: «Собирайтесь вокруг старого пня погреться на солнышке!».

(Весной синица завела песню для полусонных лягушек и ящериц о том, чтобы собирались вокруг старого пня погреться на солнышке!)

2) «В рисунках художника отражена вся история северного края», — отмечали посетители выставки. (Посетители выставки отмечали, что в рисунках художника отражена вся история северного края).

3) Радиолокатор в рубке капитана показывал: «Впереди по курсу движения корабля находится неизвестное препятствие».

(Радиолокатор в рубке капитана показывал, что впереди по курсу движения корабля находится неизвестное препятствие).

  • Переведите прямые вопросы в косвенные

1) На стадионе Нину спросили: «За сколько секунд ты пробегаешь стометровку?»

(На стадионе Нину спросили, за сколько секунд она пробегает стометровку).

2) Экскурсанты спрашивали: «Как раньше называлась эта улица?»

(Экскурсанты спрашивали о том, как раньше называлась эта улица).

 

V. Этап контроля усвоения материала (10 минут)

Выполняется тест. (Приложение 2)

Ключи к тесту: 1-3; 2-2; 3-2; 4-1; 5-2; 6-2; 7-3; 8-2; 9-1; 10-4; 11-4

Взаимопроверка.

 

Домашняя работа. (1 минута)

Упр. 406

Подведение итогов. Выставление оценок. (2 минуты)

 

Раздаточный материал:

 

Упражнение для закрепления

Замените прямую речь косвенной речью:

1) Весной синица завела песню для полусонных лягушек и ящериц: «Собирайтесь вокруг старого пня погреться на солнышке!».

2) «В рисунках художника отражена вся история северного края», — отмечали посетители выставки.

3) Радиолокатор в рубке капитана показывал: «Впереди по курсу движения корабля находится неизвестное препятствие».

Переведите прямые вопросы в косвенные:

1) На стадионе Нину спросили: «За сколько секунд ты пробегаешь стометровку?»

2) Экскурсанты спрашивали: «Как раньше называлась эта улица?»

 

Приложение 1

Основные параметры косвенной речи.

Характеристика

Выводы

1.

Место косвенной речи в предложении.

 

2.

Какое это предложение по структуре.

 

3.

Какие средства связи используются для присоединения косвенной речи в придаточном предложении

 

 

 

 

4.

Какие изменения претерпевают обращения, междометия, экспрессивные повторы при замене прямой речи косвенной

 

5.

Как меняются личные и притяжательные местоимения

 

 

 

Приложение 2

ТЕСТ по теме «Способы передачи чужой речи»

1. Предложение с косвенной речью представляют собой:

1) простое предложение;

2) сложносочинённое предложение;

3) сложноподчинённое предложение;

4) простое осложнённое предложение.

2. В схеме предложения с прямой речью «П — а,— П» недостаёт:

1) точек;

2) запятой;

3) вопросительного знака;

4) восклицательного знака.

3. Укажите способ передачи чужой речи в предложении

По радио сообщили, что завтра ожидаются осадки.

1) Предложение с прямой речью;

2) предложение с косвенной речью;

3) предложение с вводными словами и предложениями для передачи источника сообщения;

4) простое предложение с дополнением, называющим тему чужой речи.

4. При замене прямой речи косвенной в предложении («Я буду ждать тебя где-нибудь поблизости»,— сказала Валя) необходимо употребить:

1) союз что;

2) союз-частицу ли;

3) союз чтобы.

5. Укажите неправильно построенное предложение с косвенной речью.

1) Н. В. Гоголь был убеждён, что у писателя только и есть один учитель: сам читатель.

2) Пугачёв сказал Гринёву, что ты крепко передо мной виноват

3) Сосед попросил, чтобы ребята помогли ему завести мотоцикл.

6. Укажите, какой схеме соответствует данное предложение с прямой речью:

Уже вечереет сказал мечтательно художник Скоро станет темно и на небе появятся первые звёзды.

  1. «П»,— а.
  2. «П,— а.— П».
  3. «П,— а,— п».

7. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) В тишине раздалось: «За мной! В атаку!»

2) Он обратился с просьбой: «Передайте, пожалуйста, эту книгу в библиотеку».

3) «Как хорошо, что я спрятал револьвер в вороньем гнезде». — подумал Павел.

4) «Ирина, ты опять плачешь», — начал с беспокойством Литвинов.

8. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) Обрадованная мать уверенно ответила: «Найду что сказать!»

2) «Буду, буду летать!» звенело и пело в голове Алексея.

3)Жухрай встал на площадку и произнес: «Товарищи, мы собрали вас для серьезного и ответственного дела».

4) «Что же ты не едешь?» — спросил я ямщика с нетерпением.

9. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) Тысячная толпа рявкнула: «К ответу»!

2) «В четыре руки жить захотел!» — клокотало в ней.

3) Сидя над чертежами, он изредка вздыхал: «Я рад, что доживу до конца работы».

4) И боец сказал: «Понятно!»

10. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) «За все ответите!» — грозно сказала мать.

2) Он тихо произнес: «Можно я зайду к вам вечером?»

3) «Ужасная погода, — ворчала бабушка, — хороший хозяин в такую погоду собаку не выведет».

4) «Уходите!», — твердо сказал Пашка.

11. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) «Ура!» — кричали люди на площади.

2) «Наконец-то весна, — подумала мама, — скоро сын вернется».

3) Ольга удивилась: «Неужели уже вечер? Ведь так еще светло!»

4) Многие говорили: «Он несчастный сын богатых родителей.»

 

Список литературы:

  1. Тростенцова, Л. А., Ладыженская, Т. А., Дейкина, А. Д., Александрова, О. М. Русский язык. 8 класс. – Москва : Просвещение, 2015.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 91,0 КБ
Опубликовано: 10.09.2020