Лёвушка из листьев
Автор: Назарова Надежда Михайловна
Организация: ГБОУ «Пестречинская школа-интернат»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Пестрецы
Класс: 2
Тип: практический
Цель: закрепить умения работать с природным материалом
Цель урока: формирование творческой, нравственно-эстетической, всесторонне развитой личности через изобразительную и творческую деятельность учащихся. Выполнить аппликацию из листьев
Задачи:
Обучающие
▪ раскрыть содержание понятия «аппликация»
▪ познакомить с правилами техники безопасности при работе с клеем
▪ учить выполнять аппликацию из листьев
развивающие
▪ развивать внимание, память.
▪ развивать самоконтроль и корректировку хода работы;
▪ развивать умение на основе наблюдений делать выводы.
воспитательные
▪ воспитывать интерес к творчеству;
▪ привитие навыков сотрудничества со сверстниками;
▪ воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Тип урока: практический
Формы работы учащихся: индивидуальная.
Цель урока: формирование творческой, нравственно-эстетической, всесторонне развитой личности через изобразительную и творческую деятельность учащихся. Выполнить аппликацию из листьев
Задачи:
Обучающие
▪ раскрыть содержание понятия «аппликация»
▪ познакомить с правилами техники безопасности при работе с клеем
▪ учить выполнять аппликацию из листьев развивающие
▪ развивать внимание, память.
▪ развивать самоконтроль и корректировку хода работы;
▪ развивать умение на основе наблюдений делать выводы.
воспитательные
▪ воспитывать интерес к творчеству;
▪ привитие навыков сотрудничества со сверстниками;
▪ воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Тип урока: практический
Формы работы учащихся:
• индивидуальная.
Цель урока: формирование творческой, нравственно-эстетической, всесторонне развитой личности через изобразительную и творческую
деятельность учащихся. Выполнить аппликацию из листьев
Задачи:
Обучающие
▪ раскрыть содержание понятия «аппликация»
▪ познакомить с правилами техники безопасности при работе с клеем
▪ учить выполнять аппликацию из листьев
развивающие
▪ развивать внимание, память.
▪ развивать самоконтроль и корректировку хода работы;
▪ развивать умение на основе наблюдений делать выводы.
воспитательные
▪ воспитывать интерес к творчеству;
▪ привитие навыков сотрудничества со сверстниками;
▪ воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Тип урока: практический
Формы работы учащихся:
• индивидуальная.
Цель урока: формирование творческой, нравственно-эстетической, всесторонне развитой личности через изобразительную и творческую деятельность учащихся, выполнить аппликацию из листьев
Задачи:
обучающие
-
-
- раскрыть содержание понятия «аппликация»
- познакомить с правилами техники безопасности при работе с клеем
- учить выполнять аппликацию из листьев
-
развивающие
-
-
- развивать внимание, память.
- развивать самоконтроль и корректировку хода работы;
- развивать умение на основе наблюдений делать выводы.
-
воспитательные
-
-
- воспитывать интерес к творчеству;
- привитие навыков сотрудничества со сверстниками;
- воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная.
Необходимый материал для работы: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, заготовки головы, листья клёна, клей, ручки, смайл.
План-конспект
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Удобно садимся, поправляем предметы на столе. Я рада видеть всех деток здоровыми, весёлыми! Начинаем занятие.
2. Сообщение темы урока
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какие времена года у нас есть? Поднимайте руку.
Дети: Правильно: лето, осень, зима, весна.
Воспитатель: Сегодня, какое время года? Зима. Какой месяц? Правильно, декабрь. Я предлагаю Вам вернуться в другое время года, отгадайте загадки и узнайте, про какое время года мы с вами сегодня поговорим.
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)
Воспитатель: Какое сейчас время года? Осень
Летом вырастают,
Осенью опадают.
(Листья)
Воспитатель: Каких цветов бывают листья?
3. Объяснение нового материала
Давайте сопоставим предметы и тень.
Воспитатель: А давайте посмотрим на экран. Кто знает, какой листик подходит к своему дереву? Давайте сопоставим их друг другу.
Стихотворение №1(Максим)
ФизкультМинутка
Угадай листочек. Назовите название дерева.
Стихотворение №2 (Арсений)
Воспитатель: Смотрите, кто это к нам на урок пришёл? (Воспитатель показывает детям готовую аппликацию из листьев «Львенок»)
Воспитатель: Правильно – львёнок! Только он заблудился. Давайте поможем ему найти друзей. Только обратите внимание, наш львёнок необычный. Из чего сделана его грива?
Дети: из листьев.
Воспитатель: А листья, какие?
Дети: Жёлтые, кленовые.
Воспитатель: Правильно ребята. Давайте поможем нашему львёнку, и сделаем гриву из осенних листочков. Когда наступает осень, листья на деревьях желтеют и опадают. И из них можно творить различные поделки. Помните, мы с вами на прогулке насобирали много листьев. И теперь, мы сможем помочь львенку.
4. Техника безопасности
Пальчиковая гимнастика
Но для начала мы вспомним технику безопасности
Правила безопасной работы с клеем
- При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
- Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
- Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
- Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
5. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Для работы нам понадобится: белый лист бумаги, заготовки, клей, листья разных размеров.
1. Сначала мы аккуратно намазываем клеем лист бумаги с одной стороны, переворачиваем и приклеиваем его по кругу от большего к меньшему
2. Берем следующий листик и также приклеиваем. Нужно приклеить столько листиков, вокруг головы, чтоб получилось красивая грива.
Дети выполняют аппликацию.
И вот грива готова, теперь надо приклеить мордашку, для этого возьмём клей и намазываем мордочку львёнка и приклеиваем в центр.
Наш замечательный львёнок готов!
Посмотрите ребята, сколько теперь у нас львят.
Прибираем свои рабочие места. Наводим порядок на партах.
Стихотворение №3 (Дарина)
6. Подведение итогов.
Сегодня мы с вами повторили времена года. Узнали названия листочков, какого они бывают цвета, а самое главное – сделали с вами гриву львёнка.
В какой новой технике выполняли работу? (аппликация)
Все детские работы помещаются на общий стол для проведения мини-выставки. Отмечается, как работала группа, кто из учащихся работал особенно старательно.
Вы сегодня все молодцы.
7. Рефлексия.
Ребята, понравилось ли вам сегодняшнее занятие? А как можно назвать нашу выставку? (дети предлагают варианты названий)
Поднимите карточку смайлика, как вам понравилось мероприятие.
Расскажите, что вам (не)понравилось.
Использованная литература
- Конышева. Н. М. - Технология. Учебник. – Смоленск: Ассоциация XXI век;
- Конышева Н. М. - Чудесная мастерская»: учебное пособие по художественному труду для 2 кл. нач. школы, ЛИНКА-ПРЕСС, 1996, с. 36-37
- Конышева Н. М. - Трудовое обучение в начальных классах. – М.: Дизайн, 1999, с. 10-15
- Евсеева Т. О. Развитие интеллекта и творческого воображения у дошкольников // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста». 2016. №5. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-intellekta-i-tvorcheskogo-voobrazheniya-u-doshkolnikov
- Кардаш Л. И. Проект в подготовительной к школе группе на тему «Золотая осень» / Л. И. Кардаш. — Текст : непосредственный // Инновационные педагогические технологии : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 28-30. — URL:https://moluch.ru/conf/ped/archive/207/11153/
- Толмачева Д. А. Тематический проект «Осеннее кафе» как форма работы с семьей в условиях ДОУ // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста». 2014. №2. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/tematicheskiy-proekt-osennee-kafe-kak-forma-raboty-s-semiey-v-usloviyah-dou
- Цветкова В. Д. Осенняя ярмарка «Дары осени» / В. Д. Цветкова, О. М. Придатко. — Текст: непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 11 (81). — URL:https://moluch.ru/th/1/archive/277/9557/
- Гульянц Э.К., Базик И.Я. Что можно сделать из природного материала. – М. 1991.
- Нагибина М.И. Природные дары для поделок и игры. – Ярославль, 1997.
- Журнал «Люблю цветы» №10 (47). Санкт-Петербург. 2012.
- Сказка: К. В.Лукашевич "Осень"сезоны-года.рф›сказка про осень стр6.html
- Интернет-ресурсы.