Урок природоведения 5 класс «Круговорот воды»

Автор: Наумова Евгения Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ №60

Населенный пункт: Воронеж

Тема урока: «Круговорот воды в природе».(5 класс)

Тип урока: комбинированный с элементами сказки.

Цели: О. Познакомить учащихся с основными понятиями круговорота воды в природе, изучить процесс круговорота воды, раскрыть значение круговорота воды в природе. Р. Умение рисовать схемы и работать по ним. Развитие познавательного интереса, наблюдательности. В. Расширение кругозора, эстетическое воспитание, развитие творчества.

Оборудование: таблица «Круговорот воды», рисунок или модель капли воды (на капле нарисовать бантик, глазки, улыбку, ручки и ножки)

Новые понятия: испарение, конденсация, круговорот воды.

Ход урока:

  1. Проверка знаний, умений, навыков (фронтальный опрос):

1 – Что такое гидросфера?

2 – Как распределена вода на Земле?

3 – Какими свойствами обладает вода?

4 – Перед вами вода и вещества (сахар, песок, растительное масло), какие из этих веществ можно растворить, а какие нет?

5 – Можно ли производить очистку воды в данных стаканах?

  1. Новая тема.

Вводное слово учителя, беседа: «Скажите, кто из вас любит путешествовать, если не на яву, то мысленно вместе с героями книг и фильмов?

У нас в гостях капелька. Сегодня мы узнаем, где живет капелька воды, откуда она к нам пришла и между какими оболочками Земли она путешествует. Сегодня на уроке мы пойдем по следам нашей капельки, а поможет нам сказка».

  1. Cказка:

«Жила была капелька. Она дружила с зеленым листиком и такой же зеленой гусеницей. Но прошло время, и зеленый листик стал желтеть, морщиться, а гусеница начала закутываться в тонкую паутинку. Капельке стало скучно и тоскливо, она почувствовала, как похолодало. Холод проникнул внутрь капельки, и она задремала. Скоро дремота перешла в сон.… И вдруг, капелька ощутила на себе красивую белую одежду - это было легкое кружевное и очень пушистое платьице. Головку капельки украшала маленькая резная корона из хрусталя. Вокруг капелька увидела великое множество таких же, как она капелек – снежинок. Ветер водил с ними хороводы, и нашей капельке вновь стало весело. Но вот из-за облака выглянуло солнце! Оно улыбалось и тихонько слизывало с капельки её белоснежную одежду. Капельке снова стало грустно, она почувствовала себя очень одинокой. И только она хотела заплакать, как сотни таких же растаявших капелек подхватили её и понесли по лесной полянке в веселом ручейке. А солнышко поднималось всё выше и выше. Оно так манило к себе, что капелька подняла ручки вверх, ухватилась за лучик и, вдруг почувствовав, что оторвалась от земли, очутилась на серой тучке. Постепенно тучка росла и становилась всё больше, но в один момент она прохудилась, и капельки, что были в ней, стали падать на землю. С ними упала и наша капелька. Приземлившись, она обнаружила себя на зеленом листике, а рядом увидела свою зеленую гусеницу. Капелька смеялась, радуясь жизни, которая, оказывается, никогда не заканчивается!»

IV.       Беседа:

О чем эта сказка?

Как вы понимаете слово «круговорот»?

Где побывала капелька?

Что с ней происходило?

V.        Изучение новых понятий:

У всех этих процессов есть свои названия. Но сначала давайте вспомним, в каких состояниях находится вода в природе? (беседа).

Записи в тетради:

«Испарение – процесс перехода воды из жидкого состояния в газообразное».

«Конденсация – процесс перехода воды из газообразного состояния в жидкое».

«Круговорот воды - повторяющиеся процессы превращения и перемещения воды в природе».

VI.       Закрепление:

Приведите пример испарения и конденсации.

Нарисовать в тетради рисунок-схему круговорота воды в природе.  (Дети рисуют свои рисунки, проявляя творчество, делают подписи, учитель проходит, смотрит и помогает. Звучит красивая спокойная музыка.)

VII.      Подведение итога: стих читает ученик (заранее дать выучить)

Жили-были в грязной луже капли дождевой воды.

Не было жилища хуже, а вокруг росли цветы,

В синем небе проплывали облака над головой.

С грустью капельки вздыхали: «Эх, туда бы нам с тобой!

Вот бы в небо всем подняться!» в полдень началась жара.

Лужа стала испаряться. «К солнцу мы летим, ура!» -

Дружно капли закричали, превращаясь в легкий пар.

В небе целый день летали, как большой воздушный шар.

Стали капли облаками. «Наконец сбылась мечта!»,-

Проплывали над холмами. «Ах, какая красота!

Глянь, от лужи то осталось только мокрое пятно»,-.

А тем временем смеркалось, солнце спряталось давно.

Ух, и холодно под вечер! Капельки бросало в дрожь.

Налетел внезапно ветер, и на землю хлынул дождь.

«Вот опять мы в лужу сели, - капли падали смеясь, -

Оглянуться не успели, снова слякоть, дождь и грязь».

Подморозило под утро. Лужа превратилась в лед.

Каплям в ней тепло, уютно, но лишь солнышко взойдет,

Очень быстро лед растает, лужа превратится в пар.

Пар по небу пролетает, как большой воздушный шар,

И назад, к плохой погоде. Дождь на землю упадет.

Вот такой, друзья, в природе у воды круговорот.

(автор: Надежда Болтачева)

 

  1. .    Объявление оценок.

Запись домашнего задания.

 

  •  
  1. А.А.Плешаков, Н.И.Сонин «Природоведение. 5 класс» Издательство: Дрофа, Москва-2006
  2. Интернет
Опубликовано: 06.06.2015