Театрализованное занятие 2 младшая группа. Конспект игры – занятия «КОТЕНЬКА – КОТОК»

Автор: Волкова Анна Викторовна

Организация: МБДОУ №41 «Почемучка»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Юрга

Предварительная работа: рассматривание картинок из серии «Домашние животные», чтение стихотворения В. Жуковского «Котик и козлик», Рассматривание игрушки-кота.

Задачи:

1. Обогащать словарь детей словами и выражениями народной речи.

2. Развивать умение произносить несложные фразы, выполнять движения в соответствии с текстом потешки.

3. Воспитывать положительное отношение к сверстникам во время совместных игр.

Методы и приемы: игровая ситуация, сюрпризный момент, художественное слово, рассматривание объектов, вопросы к детям, подвижная игра.

Материал: игрушка кот, колыбелька, пряники, корзинка, салфетки. Солнце, репродукции с картин Ю.Васнецова. Загадка.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, здороваются с гостями и садятся на стульчики полукругом.

(Раздаётся стук в дверь)

Воспитатель: Ой, ребята кто же это к нам пришёл?

(Воспитатель открывает дверь, и ей передают конверт, она его берёт и показывает детям).

Воспитатель: Интересно, что же там такое, давайте посмотрим. Ой, ребятки здесь, какие-то картинки и загадка.

Послушайте: «Острые лапки, а в лапках цап-царапки. Молочко пьет, мяу – мяу поет. Кто это?».

Дети: Котик.

Воспитатель: Правильно! Молодцы! Я покажу вам картинку, на которой изображен кот (дети рассматривают).

Ходит кот по лавочке,

Водит кошку за лапочки.

Топы-топы по лавочке,

Цапы-цапы за лапочки.

Вдруг где-то, раздается: «Мяу-мяу-мяу».

Воспитатель: Слышите? Кто-то мяукает. Наверное, кто-то к нам пришел. Может, это мишка?

Дети: Нет.

Воспитатель: Может, это мышка?

Дети: Нет.

Воспитатель: Собачка?

Дети: Нет.

Дети вместе с воспитателем ищут того, кто мяукает. Находят кота, который сидит в колыбельке и дремлет. Воспитатель предлагает детям покачать колыбельку и спеть котику колыбельную песенку. (Дети качают колыбель и поют):

Баю, баюшки, баю

Не ложися на краю

Придёт серенький волчок

И ухватит за бочок

Унесёт тебя в лесок

Под ракитовый кусток.

Воспитатель: Посмотрите ребята, котик уснул. Давайте пока поиграем в игру.

Дети: Давайте.

( Проводится пальчиковая игра «Водят мыши хоровод»):

Водят мыши хоровод,

В колыбельке дремлет кот.

(дети ходят на носочках вокруг колыбельки)

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите.

(приседают и грозят пальчиком)

Вот проснется Васька – кот,

Разобьет вам хоровод

( подпрыгивают и стучат ладошками о колени и убегают).

Игра проводится несколько раз.

Воспитатель (берет кота в руки и разговаривает от его имени): Мяу – мяу! Кто меня разбудил!

Воспитатель: Не сердись, котик, сделай с нами зарядку и поиграй.

(Физминутка)

Котик: Я люблю греться на солнышке, а у вас его нет, оно спит.

Воспитатель спрашивает у детей, как они могут помочь котику (ответы детей). Предлагает почитать потешку, позвать солнышко.

Солнышко – солнышко, выгляни в окошко.

Где твои детки? Сидят на запечке,

Лепешки валяют, тебя поджидают.

(появляется солнышко).

Воспитатель:

Золотое яблочко по небу катается,

Всем – всем улыбается.

А улыбка – то, лучи,

Очень – очень горячи!

Воспитатель: Вот и солнышко к нам в гости пришло и всем улыбнулось: и детям, и котику.

Воспитатель (от имени котика) говорит, что котику стало так тепло, хорошо и весело, что он даже поиграть захотел.

Подвижная игра «Мы по коврику гуляли» (кот сидит на стуле):

Мы по коврику гуляли,

Кота – котика видали

(свободно гуляют, ходят)

Он на стульчике сидит,

Притворился, будто спит.

Мы вокруг него ходили,

Долго мы его будили:

«Ну-ка, котик, ты вставай

И ребяток догоняй! »

(Хлопают в ладоши, будят кота, убегают и прячутся).

После игры гладят кота, а он их хвалит.

Воспитатель (обращая внимание детей на то, что котик что-то прошептал ему на ухо): Оказывается, котик был сегодня на мельнице. Давайте спросим, что он там делал.

- Котик - коток, где ты был?

- На мельнице.

- Котик – коток, что там делал?

- Муку молол.

- Котик – коток, что из муки пек?

- Прянички.

- Котик – коток, с кем прянички ел?

- Один.

- Не ешь один, не ешь один!

Дай Маше, Саше, Ванечке, Илюше и Мариночке…

Воспитатель: Посмотрите, кот принес нам прянички (угощает детей пряниками).

Опубликовано: 27.10.2015