Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию: «Рисование» с применением технологии «Ситуация» (Л.Г. Петерсон). Тема: «Чудо - цветы» (подготовительная к школе группа)

Автор: Никифорова Елизавета Кирилловна

Организация: МАДОУ д/с «Гнездышко»

Населенный пункт: ЯНАО, г. Новый Уренгой

Программное содержание: вызвать интерес к рисованию необычных цветов с использованием разных материалов (гуашь, акварельные краски, цветные карандаши, восковые мелки); развивать чувство ритма и композиции; воспитывать эстетическое отношение к природе.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная.

Формы реализации детских видов деятельности: ответы на вопросы, игры с дидактическим материалом, рисование.

коллекция картин «Чудо-цветы» для рассматривания; для рисования: листы бумаги формата А4 разного цвета, цветные карандаши, акварельные краски, восковые мелки, кисти, баночки с водой, салфетки бумажные; для дидактической игры: лепестки цветов разного цвета.

Оборудование: ноутбук с диском мелодии П. И. Чайковского «Вальс цветов».

Методические приёмы: создание игровой ситуации, дидактическая игра, сюрпризный момент.

Предварительная работа: чтение стихов, отгадывание загадок о цветах, беседа о разнообразии цветочного мира, о поведении цветов в природе, об их значении для окружающей среды, рассматривание иллюстраций, уход за комнатными растениями, посадка и выращивание рассады цветов для клумбы на участке, художественное творчество на тему цветы – выполнение цветов для мамы, рисование различных цветов (комнатных, первоцветов, сказочных, садовых).

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

Организационный момент. Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся! 1.Введение в ситуацию. Ребята, отгадайте: кому принадлежат эти предметы: акварельные краски, гуашь, цветные карандаши, кисти, ластик? Дети: Художнику. Воспитатель: Что делает художник? Дети: Пишет картины. Воспитатель: Где можно увидеть картины художников? Дети: На выставке. Воспитатель: В детском саду ребята организовали выставку картин. Хотите попасть? 2.Актуализация знаний. Воспитатель: Как себя нужно вести на выставке? Дети: Не бегать, не кричать, руками не трогать. Воспитатель: Как рассматриваем картины? Дети: Обратить внимание на название выставки, какой материал использован? Воспитатель: Правила, мы с вами знаем, предлагаю пойти на выставку картин. Вот мы с вами на выставке. Воспитатель: Как называется выставка картин? Дети: Чудо – цветы. Воспитатель: Что изображен на всех картинах? Дети: Цветы. 3.Затруднение в ситуации. Воспитатель: Можно ли в природе: в лесу, на лугу встретить такие цветы? Дети: Нет. Воспитатель: Почему выставку назвали так? Дети: Цветы необычные. Воспитатель: Какие цвета можно увидеть в картинах? Дети: Не можем назвать. Воспитатель: Почему? Дети: Не знаем, как найти такие цвета. Воспитатель: Что нам сейчас нужно узнать? Дети: С помощью, каких цветов созданы эти цветы. 4.Открытие нового знания. Воспитатель: Как можем найти такие цвета? Дети: Можно спросить у мамы, посмотреть в книге, поискать в интернете, обратится к воспитательнице, к художнику. Итак, я вам предлагаю посмотреть видеоролик «Секрет акварели». Воспитатель: Теперь можем найти такие цвета? Дети: Да. Воспитатель: Как можем найти? Дети: Путем смешивания двух цветов краски. 5. Включение нового знания в систему знаний. Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю создать свой необычный цветок. Детям представляется самостоятельность. Звучит мелодия П.И. Чайковского «Вальс цветов». Если кто – то закончил, прикрепите свои рисунки на доску. Воспитатель: Какое название можно дать выставке? Если цветы у вас получились необычными, какое название можно дать? Дети: Волшебные цветы. Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в одну игру. Вам нужно создать из данных лепестков волшебный цветок. Осмысление. 6.Осмысление. Воспитатель: Где вы были? Что вы нового узнали? Чему вы научились? Вы все сегодня молодцы! Я вам хочу подарить открытки с изображением необычных цветов.

Список литературы:

1.Лыкова И.А., Изобразительная деятельность в детском саду: программа и методические рекомендации / И. А. Лыкова. - М.: Изд. Цветной мир, 2014.Л. Г.

2.Петерсон, Е.Е. Кочемасова «Мир открытий» (программа), Л. Г. Петерсон.

3. Лыкова И.А., Художественный труд в детском саду. Рабочая тетрадь. Подготовительная к школе группа. / И. А. Лыкова. - М.: Изд. Цветной мир, 2014.Л. Г.

Опубликовано: 08.02.2021