Технологическая карта учебного занятия по русскому языку

Автор: Назарова Елена Александровна

Организация: МАОУ СШ №19 им. Героя Советского Союза И.П.Мытарева

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград

6 класс (общеобразовательный)

УМК под редакцией М.М.Разумовской

Технологии: проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные

Тема: Имя прилагательное. Систематизация и обобщение знаний

Цель: систематизировать и обобщить пройденный материал по теме: «Имя прилагательное»

Тип урока: систематизации и обобщения знаний

Форма проведения: урок-практикум, урок-путешествие

1 этап: орг. момент

Дидактические цели: создание положительной атмосферы.

Деятельность учителя: приветствие детей.

Методы, приёмы обучения: приём «обращение».

2 этап: определение темы и цели урока

Дидактические цели: формулировка учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Деятельность учителя: демонстрация на экране задания на внимание, формулирование темы и цели урока.

Деятельность учащихся: осмысление и выполнение задания на внимание.

Методы, приёмы обучения: приём «открытый вопрос».

Формы обучения: парная.

Средства обучения: задание на развитие внимания. Презентация.

Характер познавательной деятельности: частично-поисковый.

Оценка деятельности учащихся: качественная оценка учителя.

3 этап: подготовка учащихся к основному этапу урока

Дидактические цели: обеспечение мотивации и принятие учащимися формы урока.

Деятельность учителя: вступительная беседа о форме проведения урока.

Форма обучения: фронтальная.

Средства обучения: презентация.

4 этап:

  • основной этап урока.

Дидактические цели: актуализация знаний по теме урока

Деятельность учителя: составление опорной памятки «Морфологический разбор имени прилагательного»: 1. Общее грамматическое значение. 2. Начальная форма. 3. Разряд. 4.Степени сравнения. 5. Связь с именем существительным (род, число, падеж). 6. Синтаксическая роль в предложении. Практическая работа.

Деятельность учащихся: вспомнить морфологические признаки имени прилагательного.

Формы обучения: фронтальная.

Характер познавательной деятельности: репродуктивный.

Оценка деятельности учащихся: качественная оценка учителя.

  • обобщение и систематизация знаний

Дидактические цели: повторение морфологических признаков имени прилагательного. Выполнение морфологического разбора имени прилагательного.

Деятельность учащихся: сопоставление двух текстов.

Формы обучения: индивидуальная.

Средства обучения: презентация.

  • применения знаний под контролем учителя

Деятельность учащихся: редактирование текста; составление таблицы; классификация объектов русского языка; синтаксический разбор предложения; морфологический разбор.

Методы, приёмы обучения: приём опорных схем; частично-поисковый.

Формы обучения: индивидуальная; самостоятельная работа; фронтальная.

Средства обучения: интерактивная доска; презентация.

Оценка деятельности учащихся: самоконтроль по образцу.

5 этап: заключительный:

  • подведение итогов урока

Дидактические цели: анализ и оценка успешности достижения цели и определение перспективы последующей работы.

Деятельность учителя: вопросы по выявлению достижения поставленной цели.

Деятельность учащихся: анализ деятельности; выводы.

Формы обучения: коллективная.

Средства обучения: стихотворение.

Оценка деятельности учащихся: самооценка; качественная оценка учителя.

  • рефлексия

Дидактические цели: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения.

Деятельность учителя: «Как вы себя чувствовали на уроке?»

Деятельность учащихся: анализ психологического состояния.

Методы, приёмы обучения: приём «побуждения к диалогу».

Оценка деятельности учащихся: рефлексивная, оценка учащихся.

Опубликовано: 27.03.2018