Разработка урока физики в 7 классе на тему «Сила трения»

Автор: Алтынбаева Лилия Анваровна

Организация: МБОУ «СОШ №12»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Тема: «Сила трения»

Цели урока:

Образовательные:

Создать  целостную систему ведущих знаний по теме.  Закрепить понимание основных определений. Проверка умений учащихся применять ранее изученные законы и формулы для решения качественных, экспериментальных, и  расчетных задач;

Развивающие:

Развивать навыки  самостоятельной работы учащихся в процессе проведения экспериментального исследования: формулировка вывода по результатам исследования. Развивать умение работы с разными источниками информации по заданной теме.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, познавательный интерес к предмету, коммуникативную активность,  умение работать в группах.

Для достижения поставленных целей мною использовались структуры сингапурской методики.

Ход урока.

Добрый день. Я рада приветствовать вас на уроке.

  1. Какую тему мы изучали на прошлых уроках? (Силы в механике)
  2. А сила это векторная величина? (Да)
  3. А какие три характеристики имеет любая векторная величина? (Направление, точка приложения, модуль)
  4. Давайте охарактеризуем известные нам силы используя структуру финк райт раунд робин.

- стол 1 характеризует силу тяжести

- стол 2 – силу упругости

- стол 3 - вес тела

- стол 4 - силу тяжести

- стол 5 – силу упругости

 

Дайте короткие, односложные ответы своему партнеру по плечу в течении 20 секунд, а теперь поменяйтесь ролями.

 

 

 1Микс фриз групп.

А теперь я предлагаю Вам немного подвигаться, а по окончанию музыки объединиться в группы по числу ответа.

- Чему равна результирующая сил 2Н и 1Н, направленных в одну сторону?

- Чему равна сила тяжести, действующая на тело массой 500гр.?

- Чему равна результирующая сил 7Н и 3Н, направленных в разные стороны?

- Чему равна сила упругости пружины, если ее жесткость 100Н/м, а удлинение пружины 5см?

- Чему равен вес тела массой 200гр.? 

 

Итак, мы повторили все силы, которые мы уже изучили, но существует еще одна сила в природе,  без которой невозможно представить реальную жизнь.

Эту силу мы сегодня будем изучать самостоятельно. Это сила трения.

У вас на столах имеются таблицы, которые мы сегодня заполним.

 

1. Эй АР Гайд.

 1. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «–», если вы не

согласны с утверждением.

2. Чтобы принять решение, учитывайте свои знания, личный опыт, убеждения.

 

до

Утверждения

после

 

1.Силы трения действуют вдоль поверхности тел при их непосредственном соприкосновении.

 

 

2. Сила трения всегда направлена в противоположную сторону движения тела.

 

 

3.Сила трения возникает потому, что все тела имеют шероховатую поверхность.

 

 

4.Если отшлифовать поверхности тел или смазать их, то сила трения уменьшается.

 

 

5.Между молекулами соприкасающихся тел возникает взаимное притяжение.

 

 

6.Существуют виды силы трения: качения, скольжения, покоя.

 

 

7.Катить тело легче, чем толкать, так как сила трения качения меньше силы трения скольжения.

 

 

8.Трение бывает полезным и вредным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. А теперь эксперименты в группах.

Эксперимент №1.

Измерьте динамометром силу трения бруска о поверхность деревянной линейки. Fтр=____Н.

Эксперимент №2.

Измерьте динамометром силу трения этого же бруска о поверхность деревянной линейки, но другой гранью. Fтр=____Н.

Эксперимент №3.

Измерьте динамометром силу трения бруска о поверхность вашего стола. Fтр=____Н.

Эксперимент №4.

Измерьте динамометром силу трения круглого бруска о поверхность деревянной линейки, обратите внимание на вес прямоугольного бруска и круглого бруска. Fтр=____Н.

4. Просмотрите видеоролики  (видеоматериал можно взять с сайта «Классная физика».  http://class–fi zika.narod.ru/vid.htm из раздела «СИЛЫ» (Видеоролик – анимация «Опыт по наблюдению силы трения покоя и скольжения», Видеоролик – анимация «Сила трения покоя и сила трения скольжения», Видеоролик – анимация «Сила трения при ходьбе», Видеоролик – анимация «Скольжение гладкого тела», Видеоролик – анимация «Сравнение силы трения покоя, скольжения и качения», Видеоролик – анимация «Уменьшение трения при катании на коньках»).

5. Теперь, по завершению просмотра видео, еще раз прочтите все утверждения.

6. В столбике «ПОСЛЕ» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «–», если

вы не согласны с утверждением.

7. СРАВНИТЕ столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши утверждения.

8. Какие из этих утверждений являются самыми главными для вас? Почему?

2. Что мы сегодня узнали на уроке?

 

3. Домашнее задание.

п.30,31,32.

Нечетные номера готовятся выступить адвокатами силы трения, а четные прокурорами.

 Благодарю всех за урок. Сегодня вы получили следующие оценки…

 

III  Обратная связь

Предлагаю вам вложить улыбающиеся смайлики в желтый конвертик  у двери в том случае, если вам было интересно и все понятно на уроке, если же не все удалось и было скучно, то вложите грустный смайлик в синий конверт у двери.

 

Используемая литература:

  1. Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан. Казань. 2013.
  2. Л.Е.Штатнова. Совершенствование качества образования через обучающие структуры (по сингапурской методике) на уроках физики. http://nsportal.ru
  3. О.П.Соловьева.Урок физики в 10 классе «Экспериментальные доказательства молекулярно-кинетической теории».
Опубликовано: 11.06.2015