Урок литературы в 7 классе: «Прикосновение к душе»
Автор: Боярская Татьяна Николаевна
Организация: Филиал МБОУ Моисеево-Алабушской сош
Населенный пункт: Тамбовская область, Уваровский район, с.Павлодар
Цели: формирование читательской культуры, понимания авторской позиции и духовно-нравственного содержания стихотворения в прозе «Два богача» И.С. Тургенева и крохотки «Лиственница» А.И. Солженицына.
Задачи:
Обучающие: формировать умения анализировать, сопоставлять и обобщать произведения разных авторов.
Развивающие: способствовать овладению выразительными свойствами языка и использованию их в речи, развивать эмоциональную сферу, образное мышление, навыки исследовательской, творческой деятельности и самостоятельной работы
Воспитательные: воспитывать всесторонне развитую личность, способную на сочувствие и сострадание.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-раздумье.
Оборудование: презентация, карточки.
Добро, любовь, красота …венчают путь
- из нас, если мы шли правильно.
М. М. Пришвин
Ход урока
1.Организационный момент (Слайд 1)
Учитель: Сегодняшний урок – загадка. Вы пришли на урок, не зная, чем вы будете заниматься.
2. Подготовка к восприятию темы (Слайд 2)
Подбор ассоциаций к словам радость, милосердие, красота
3.Переход к теме урока
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы обратимся к творчеству разных авторов. Постараемся прикоснуться к душе этих писателей, к душе их героев, а также заглянуть в себя. Тема нашего урока – «Прикосновение к душе». (Слайд 3)
Наша цель: сопоставить, проанализировать произведения этих авторов, выяснить авторскую позицию.
4. Работа по теме урока: Повторение и обобщение изученного
Учитель: Мы познакомились с вами со «Стихотворениями в прозе» Ивана Сергеевича Тургенева. Давайте вспомним:
- Как были созданы эти произведения?
- Какова их тематика?
- Их отличительные черты?
- Что такое стихотворение в прозе?
Ответы учеников: (Слайд 4)
История создание сборника «Стихотворения в прозе»
- последние годы жизни будучи тяжело больным Иван Сергеевич Тургенев ведет своеобразный дневник, записывая на отдельных листах все, что его волновало. С 1877 года по 1882 было создано 83 миниатюры. Эти произведения для печати не предназначались, слишком личными были переживания в некоторых из них. Как бы сложилась судьба этих произведений, трудно сказать. Но к счастью, в Париж, к смертельно больному Тургеневу приехал друг писателя, редактор журнала «естник Европы» Михаил Матвеевич Стасюлевич и уговорил И.С. Тургенева напечатать эти произведения. Тургенев очень беспокоился о жанре нового творения, о составе цикла и об общем заглавии. Название произведения менялось несколько раз: первоначальный вариант «Postuma» («Посмертные»), затем «Senilia («Старческие»), и только в сентябре 1882 года Иван Сергеевич остановился на названии «Стихотворения в прозе». «Стихотворения в прозе» состоят из 2-х разделов: «Старческое» и «Новые стихотворения в прозе». первый раздел вошло 51 стихотворение. Во второй - 32 стихотворения, которые при жизни писателя не печатались. Они были напечатаны 1930 году.
Учитель: Чтение обращения к читателю. (Слайд 5)
Отличительные черты стихотворений: (Слайд 6)
- Лиризм, передающий настроение автора.
- Повышенная выразительность голоса.
- Характер исповеди.
- Философские раздумья над основными вопросами бытия.
- Острая наблюдательность.
- Музыкальность.
- Небольшой объем. (Слайд 7)
Стихотворения в прозе – это небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру лирические стихотворения, но лишённые стихотворной формы.
Учитель: «Стихотворения в прозе» - это итог трудной, но красивой жизни великого писателя, который сумел соединить в них и радость, и горечь, и мгновенное, и вечное, и личное, и общечеловеческое…Многообразие формы, сочетающееся с красотой и изяществом слога, свидетельствует о высоком мастерстве художника. Тургенев обогатил русскую литературу новыми изобразительными средствами и проложил дорогу другим писателям, которые продолжили развитие этого жанра. Но только у А.И.Солженицына есть целый цикл произведений этого жанра, как и у Тургенева И.С. Художников разных эпох, разной творческой манеры сближает не только обращение к одному жанру в своём творчестве, но и содержание их произведений.
- Какие же произведения создал Солженицын? (Ответы учащихся)
- Что означает слово крохотка? (Ответы учащихся)
Учитель: Александр Исаевич Солженицын – замечательный русский писатель 20 века, лауреат Нобелевской премии по литературе, его творчество известно во всем мире. Судьба необыкновенна, захватывающа и драматична.
- Что вы можете рассказать о крохотках Солженицына?
Ответы учащихся: (Слайд 8)
История создание «Крохоток»
Рассказы-миниатюры “Крохотки” условно можно разделить на две части. Первая часть рассказов создавалась с 1958 по 1960 годы. Во многих из них нашли отражение впечатления писателя от велосипедных поездок по Средней России. В России их не напечатали. Ходили в самиздате. Впервые первая часть “Крохоток” была опубликована в журнале “Грани” во Франкфурте в 1964 году, она содержала 18 миниатюр. Вторая часть рассказов-миниатюр была написана в 1996-1999 годах. Первая публикация появилась в журнале “Новый мир”, было напечатано 14 крохоток. В письме в “Новый мир” автор писал: “Только вернувшись в Россию, я оказался способен снова их писать, там – не мог…”. Все крохотки написаны только в России. Рассказы “Крохотки” представляют собой небольшие зарисовки, размышления писателя о жизни, природе, любви, милосердии, сострадании.
Учитель: Для крохоток Солженицына характерны те же особенности жанра, что и для стихотворений в прозе Тургенева. Однако этот жанр у Солженицына в своём развитии претерпел некоторые изменения. Сейчас мы поработаем в группах.
5. Творческая работа учащихся (Слайд 9) План анализа
1 группа: Стихотворение в прозе «Два богача» И.С. Тургенева. (Слайд 10)
План анализа стихотворения в прозе:
Выразительное чтение стихотворения (Слайд 11)
- Название.
- Тема.
– О чем говорится в стихотворении?
(Восхваляется богач Ротшильд, который из своих “громадных” доходов выделяет целые тысячи на милосердные дела. Но богатому Ротшильду далеко до бедного мужика, который отдает свои последние гроши).
- Как вы думаете, соответствует ли название произведения его теме?
(В произведении отражена тема социального неравенства. Мир богачей противопоставляется миру бедных. В стихотворении действительно показаны 2 богача. Один имеет деньги, а другой имеет свое богатство – доброту, бескорыстие).
3. Основная мысль.
- Какова главная мысль этого стихотворения?
-В чем, по-вашему, превосходство мужика над Ротшильдом?
(Помощь мужика ценнее, так как он беден, но главное в том, что помощь мужика — естественный порыв, нечто обыденное, не заслуживающее особых эмоций, например, «умиления»).
- Авторское отношение.
- Какому из героев автор симпатизирует больше?
- Какие нравственные качества крестьянина раскрывает Тургенев в стихотворении?
(Автору больше по буше “бедный богач”. В обездоленном нищем мужике Тургенев показывает благородство и красоту души).
5. Художественные средства.
- Какие глаголы употребляет автор в стихотворении, давая оценку богачу?
(“Хвалю и умиляюсь”).
– Какая фраза отражает наибольшее превосходство простого мужика перед Ротшильдом?
(“Далеко Ротшильду до этого мужика”).
Скрытая усмешка – ирония, в названии – антонимы.
Вывод: В стихотворении раскрывается милосердие, любовь к обездоленным.
2 группа: (Слайд 12)
Крохотка «Лиственница» А.И.Солженицына
План анализа крохотки:
1. Выразительное чтение стихотворения (Слайд 13)
2. Название.
3. Тема.
– О чем говорится в крохотк
- Как вы думаете, соответствует ли название произведения его теме?
4. Основная мысль.
- Какова главная мысль этого произведения?
5. Авторское отношение.
- Кому автор симпатизирует в крохотке?
- Какие нравственные качества людей раскрывает Солженицын в крохотке?
6. Художественные средства.
- С кем сравнивается лиственница?
Рассказ–миниатюра “Лиственница”. Темой этого произведения являются размышления автора о совести, о нравственном выборе, о неразрывной связи человека со своими корнями. Стихотворение “Лиственница” построено на сравнении: дерево сравнивается с определённым типом людей. Лиственница осенью опадает вместе с лиственными деревьями (“Да как дружно осыпается и празднично – мельканием солнечных искр”), хотя “сколько видим её – хвойная, хвойная”. А весной она снова к своим, хвойным, возвращается через шелковистые иголочки… Поведение “диковинного дерева” очеловечено: автор размышляет о нём как о живом существе. Рассказ завершается неожиданно – сравнением с людьми (“Ведь – и люди такие есть”).
Вывод: Бывает человек с виду хрупкий, но в трудную минуту – твердый, надежный, верный друг.
Учитель: Что общего в этих произведениях?
- Чем они отличаются?
Релаксационная пауза. (Слайд 14)
Учитель: - Послушайте музыку и постарайтесь ответить на эти вопросы:
- Какие чувства вы испытали во время прочтения этих миниатюр?
- Как перед нами открылась душа писателя?
Учитель: (Слайд 15) Стихотворения имеют глубокий подтекст, который отдаляет понимание конечного смысла от первичного восприятия. Писатели призывают нас внимательно вглядываться в окружающий нас мир, с любовью, состраданием, пониманием относиться к окружающим людям. Любовь – это наша душа. Давайте стремиться к тому, чтобы в нашей жизни было больше хорошего. Надо помнить, кто мы такие, какие мы и где наши корни.
Вдумаемся в такие слова М. Пришвина:
- любовь, красота …венчают путь каждого из нас, если мы шли правильно.
- Как вы их понимаете?
- в гармонии с собой, любить и быть любимым, быть гуманным, видеть красоту окружающей природы, беречь свои духовные ценности, культурное наследие призывают нас к этому великие люди И. Тургенев и А. Солженицын.
6. Итог урока (Слайд 16)
Учитель:
-В чем актуальность этих произведений в настоящее время?
- Тургенев и Солженицын заставляют нас задуматься над важнейшими вопросами бытия. Как мы живем? Какие непреходящие ценности управляют нашими поступками?
Мы все знаем, что живем не так, как надо и как могли бы жить. И потому всегда надо помнить, что жизнь наша может и должна быть лучше. Помнить это надо не затем, чтобы осуждать жизнь других людей и свою, не исправляя её, а затем, чтобы с каждым днем становиться хоть немного лучше, исправляя себя.
Произведения оптимистичны, полные веры в человека, они воспевают большие и маленькие человеческие радости, любовь, духовное величие и красоту, честность, милосердие, вечное движение и обновление жизни.
7. Рефлексия. (Слайд 17)
- Что же, по-вашему, завещали нам И.С.Тургенев и А.И. Солженицын своими произведениями?
- Что заронил тебе в душу сегодняшний урок?
- О чём заставил вас задуматься сегодняшний урок?
8. Домашнее задание (Слайд 18) Написать рассказ-наблюдение
Учитель: - Завершая наш урок, я хочу вам пожелать побольше прекрасных мгновений, положительных эмоций, больше хорошего в вашей жизни. Урок окончен.
Приложение
Два богача
Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых — я хвалю и умиляюсь.
Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко.
— Возьмем мы Катьку, — говорила баба, — последние наши гроши на нее пойдут, — не на что будет соли добыть, похлебку посолить...
— А мы ее... и не соленую, — ответил мужик, ее муж.
Далеко Ротшильду до этого мужика!
Июль, 1878
План анализа стихотворения в прозе «Два богача» И.С. Тургенева:
1.Выразительное чтение стихотворения
2. Название.
3. Тема.
– О чем говорится в стихотворении?
- Как вы думаете, соответствует ли название произведения его теме?
4. Основная мысль.
- Какова главная мысль этого стихотворения?
-В чем, по-вашему, превосходство мужика над Ротшильдом?
- Авторское отношение.
- Какому из героев автор симпатизирует больше?
- Какие нравственные качества крестьянина раскрывает Тургенев в стихотворении?
6. Художественные средства.
- Какие глаголы употребляет автор в стихотворении, давая оценку богачу?
– Какая фраза отражает наибольшее превосходство простого мужика перед Ротшильдом?
Лиственница
Что за диковинное дерево!
Сколько видим её – хвойная, хвойная, да. Того и разряду, значит? А, нет. Приступает осень, рядом уходят лиственные в опад, почти как гибнут. Тогда – по соболезности? не покину вас! мои и без меня перестоят покойно – осыпается и она. Да как дружно осыпается и празднично – мельканием солнечных искр.
Сказать, что – сердцем, сердцевиной мягка? Опять же нет: её древесная ткань – наинадёжная в мире, и топор её не всякий возьмёт, и для сплава неподымна, и покинутая в воде – не гниёт, а крепится всё ближе к вечному камню.
Ну, а возвратится снова, всякий год как внезапным даром, ласковое тепло, – знать, ещё годочек нам отпущен, можно и опять зазеленеть – и к своим вернуться через шелковистые иголочки.
Ведь – и люди такие есть.
План анализа крохотки: «Лиственница» А.И.Солженицына
1. Выразительное чтение стихотворения
2. Название.
3. Тема.
– О чем говорится в крохотке?
- Как вы думаете, соответствует ли название произведения его теме?
4. Основная мысль.
- Какова главная мысль этого произведения?
5. Авторское отношение.
- Кому автор симпатизирует в крохотке?
- Какие нравственные качества людей раскрывает Солженицын в крохотке?
6. Художественные средства.
- С кем сравнивается лиственница?