Конспект итогового музыкального занятия в подготовительной группе на тему «Заглянула осень в детский сад»

Автор: Кудря Полина Сергеевна

Организация: МБДОУ д/с № 102

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Цель: закрепление знаний детей об осени через произведения искусства (классическую музыку, картины художников, через песенное, музыкальное и игровое творчество).

Программное содержание.

1. Продолжать развивать культуру ритмических движений под музыку, совершенствовать пластику детей на основе осознанного восприятия музыки, способность двигаться соответственно характеру музыки, комбинировать различные движения.
2. Продолжать знакомить детей с музыкальным альбомом П. И. Чайковского "Времена года"; учить детей слушать классическую музыку, высказываться о содержании и характере произведений.

3. Совершенствовать голосовой аппарат, музыкальный слух, воспитывать культуру пения в зависимости от образно-поэтического характера песни, продолжать развивать умение петь коллективно в хоре.

4. Повторить приемы игры на колокольчиках и бубенцах, создавать условия для инсценирования песен с музыкальными инструментами.

5. Воспитывать интерес к музыкально-художественному искусству, умение чувствовать выразительные особенности музыкальных и художественных образов. Воспитывать культуру поведения, поддерживать положительный эмоциональный настрой и доброжелательное отношение всех участников занятия.

Материалы и оборудование: портреты композитора П.И. Чайковского, картины художников В. Суриков «Царская охота», И. Левитана «Золотая осень», Н. Сверчкова «Тройка», шляпа для Осени, шляпа для Пугала,  колокольчики, бубенцы, музыкальный проигрыватель.


Ход занятия:

Дети заходят в музыкальный зал

Муз.рук.: Здравствуйте, ребята!
Дружно за руки беритесь
И в кружочек становитесь!
Мы здороваться начнём,
Друг другу песенку споём!

 

Хороводная песня приветствие «Мы идём с тобой по кругу»
 

Муз.рук.: Поздоровались, подружились, а теперь сделаем кружок пошире, ручки кладём на пояс и будем выполнять музыкально-ритмические движения!

Дети под фортепиано выполняют упражнения ( марш, легкий подскок, шаг с припаданием, боковой галоп, кружение на носочках, ковырялочка, прямой галоп, бодрый марш, кружение на подскоке)

Муз.рук.: А сейчас прошу вас посмотреть на нашу украшенную стену и вспомнить, что на ней изображено (дети описывают осеннюю стену), а теперь я предлагаю вам сесть на стульчики и послушать музыку изображающую Осень.

Дети садятся на места
 

Муз.рук.: Ребята, скажите, музыку какого композитора мы с вами слушали на прошлых занятиях?  

Дети: П.И. Чайковского!
Муз.рук показывает портрет: Вы помните, что Пётр Ильич Чайковский написал цикл произведений «Времена года»? Какие времена годы вы знаете? (Ответы детей) Правильно, композитор написал произведения про 3 осенних месяца! Кто вспомнит, как назывались произведения?

Дети: «Сентябрь.Охота», «Октябрь. Осенняя песнь», «Ноябрь.Тройка»

Муз.рук.: Давайте послушаем отрывки произведений и попробуем отгадать какая музыка зазвучит. А также вспомним, какие картины художников соответствуют этим произведениям. (Перед детьми висят картины на мольберте)

Муз.рук. включает музыкальные отрывки в разном порядке, дети отгадывают и сопоставляют с картиной, говорят краткую характеристику произведений , в процессе беседы муз.рук. зачитывает стихотворения

1. Пришёл сентябрь с красками,
Коснулся листьев ласково
И деревце простое
Вдруг стало золотое.


2. Осень . Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко -красные вянущих рябин. А.Н.Толстой

3.Тройка мчится,
Снег клубится!
Под копытами летит…
Радость светлая кружится,
Душу ветер не студит! П.Рупасов


Муз.рук.: А сейчас мы проверим, насколько верно вы описали произведения и изобразим музыку движениями, выходите в центр зала!

Дети выполняют движения в соответствии с характером музыки «лошадь скачет на охоту– прямой галоп, грустная песнь –плавные спокойные движения руками, кружения, тройка лошадей – скачут и звенят с колокольчиками»

Муз.рук.: Присаживайтесь на стульчики. Сейчас мы с вами распоёмся и исполним маленькую песенку об Осени. Петь нужно спокойно, протяжно, красиво, не напрягаясь.

 

Дети исполняют с музыкальным руководителем песню под фортепиано  «Падают листья» автор М.Красев
 

Муз.рук задаёт вопросы: Ребята, какое настроение у этой песенки, какой темп? О чём мы пели? Как вы думаете о каком осеннем месяце эта песня? (Ответы детей) А теперь послушайте моё стихотворение:
Модница-осень шагает по лужам
В шляпке багряной листвы;
Шарфик из листьев взлетает и кружит
Возле её головы.
Осень шагает в пальто из тумана,
Тонкой ледышкой хрустя...
Модница-осень с полным карманом –
С полным карманом дождя.
Муз.рук.: Ребята , а кто такая модница? (Ответы детей) Про осень модницу мы песенку знаем, давайте её споём! Вставайте на ножки!

Песня с движениями «Модница Осень»

Муз.рук: Какое настроение у этой песенки? А какой темп? Чем украшала себя осень в песенке? А чем ещё можно украсить наряд? (Ответы детей)

Муз.рук: В нашем зале есть красивая шляпка для модницы (показывает шляпку),  давайте выберем Осень из наших девочек и потанцуем весело хоровод!

Хоровод общий «Заглянула осень в детский сад»

Муз.рук.: С осенью потанцевали, а теперь мы отправляемся в огород, там нас Пугало ждёт! Будем его дразнить и рвать фрукты, а потом убегать от него в домик! (берёт шляпу тёмную и выбирает ребёнка в главную роль)

Хороводная игра «Во саду пугало стояло»

(Дети пропевают слова песни, делают движения в хороводе, а пугало стоит в центре круга пугает детей, после слов «Яблоки нельзя здесь рвать, буду вас я догонять» дети убегают от пугала, игра продолжается 3 раза»)

Муз.рук.: Ребята, вы большие молодцы, сегодня старались! Вам понравилось музыкальное занятие? А что больше всего запомнилось? (Ответы детей) А теперь я с вами прощаюсь и пою «До свидания ребята!»

Дети поют: «До свидания!» и машут рукой!

 

Дети выходят друг за другом из зала

 

Список используемой литературы

1. Анисимова, Г.И. Сто музыкальных игр для развития дошкольников. Старшая и подготовительная группы [Текст] / Г.И. Анисимова. - Ярославль: Академия развития, 2005. - 96с.; ил.
2. Арисменди, А.А. Дошкольное музыкальное воспитание [Текст] / А.А. Арисменди.- М.: Прогресс, 1989. - 176с.: ил.
3. Болотина, Л.Р. Дошкольная педагогика [Текст]: учеб. пособие для студ. сред. пед. учебных заведений / Л.Р. Болотина, Т.С. Комарова, С.П. Баранов. - М.: Изд. центр «Академия», 1997. - 240с.
4. Ветлугина, Н.А. Музыкальное развитие ребенка [Текст] / Н.А. Ветлугина. - М., 1968. - 416с.

Опубликовано: 23.12.2023