Конспект урока по английскому языку в 6 классу «What do you look like?» (УМК Кузовлев и др.)

Автор: Дьякова Евгения Владимировна

Организация: МАОУ «ОЛ «АМТЭК»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Цель урока: изучить, а затем отработать правила употребления степени сравнения прилагательных.

Задачи:

Обучающие:

  • изучить правила образования и употребления степеней сравнения прилагательных для того, чтобы показать сходства и различия во внешности людей;
  • изучить структуры as…as, not as…as, (a bit/ much) -er than (more … than), less than;
  • закрепить лексику по теме «Внешность».

Развивающие: развить умение работы в парах и группах, коммуникативные умения, умение сравнивать предметы и объекты окружающего мира, умение выражать свое мнение и выслушивать собеседника.

Воспитательные: формировать уважительное отношение к сверстникам и взрослым, толерантное отношение к внешнему облику человека.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация

Hello, my dear students! Today we continue to talk about people’s appearance. So, let’s start!

Слушают учителя.

  1. Актуализация и фиксирование затруднения

So, what does your best friend look like? Let’s check up your homework.

Несколько учеников зачитывают домашнее задание: описание внешности друга с приложенной фотографией.

  1. Выявление места и причины затруднения

Thank you for your descriptions. Now may I take the photos of your best friends and show them to your classmates?

Look at the photos. You see a boy and a girl. Answer my questions, please. Is a girl taller than a boy? Is the girl more beautiful than the boy?

You have made a mistake. What is it? Who can answer this question?

 

 

 

 

 

 

Класс смотрит на две фотографии, отвечает на вопросы учителя.

 

 

Отвечают на вопрос учителя, делают предположения. Выдвигают идею, что ошибка допущена в формировании степени сравнения прилагательного.

  1. Выход из сложившейся ситуации

So, now it’s time for us to learn the rule to correct your mistakes. There are a few ways to learn the rule.

Слушают учителя.

  1. Реализация построенного проекта

You can look at the rule on page 10 in your Student’s book or at the board.

Учащиеся изучают правило в учебнике, либо на доске.

  1. Первичное закрепление

Now let’s answer the same questions once again. Do it in pairs, please.

В парах выполняют задание: отвечают на вопросы учителя по своим фотографиям из домашнего задания.

  1. Самостоятельная проверка по эталону

Good. Now let’s do one more task. Open your Activity Books and do exercise 1 on page 15. Then look at the board and check up this task.

Выполняют письменное упражнение. Затем проверяют по доске.

  1. Включение в систему знаний

Very good. Now let’s work in small groups of 3 or 4. Each group will have a picture of two friends. The task for you is to compare these two friends and make the sentences (one sentence from one student). The others listen to him/her carefully and correct mistakes.

Выполняют устное задание, работают в мини-группах. Каждый составляет по одному предложению, остальные слушают и исправляют ошибки.

  1. Рефлексия

I have some questions for you. What have you learn today? What was the most interesting for you? What was the most difficult?

Thanks for a good job! Write down your homework for the next lesson.

The lesson is over! Goodbye!

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание с доски.

 

 

Опубликовано: 24.05.2020