Методическая разработка урока истории в 7 классе «Московское государство при Иване IV»

Автор: Зеленцова Татьяна Александровна

Организация: МБОУ Школа-гимназия №1

Населенный пункт: Республика Крым, г. Судак

Цель: -обучающая : формирование представлений учащихся о личности Ивана Грозного  и  о характере его реформ.

-развивающая: создание условий для развития у учащихся активной мыслительной деятельности через активные формы работы с текстом

-воспитательная:  формирование понимания неоднозначности оценки исторических деятелей

Основные понятия: вотчина,  сословно-представительная  монархия,  приказы , опричнина , самодержавие

 Основные даты :16 января 1547 года ,1550 год ,1556 год

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование :карта, источники информации , компьютер и мультимедийный проекторы

Ход урока :

  1. Организационный момент
  2.  Актуализация опорных знаний учащихся
  3.  Мотивация учебной деятельности
  4. Изучение нового материала :

1.Усиление Московского царства

2. Внутренняя политика Ивана Грозного

3. Внешняя политика Ивана Грозного

  1.  

5. Рефлексия

6 . Д\З

 

Эпиграф урока : «Почему люди так любят изучать свое прошлое, свою историю ? Вероятно потому же, почему человек споткнувшись с разбега , любит, поднявшись, оглянуться на место своего падения» Василий Ключевский

 

Актуализация опорных знаний учащихся ( беседа по вопросам).

 1.Вспомните, что вам известно про создание Московского государства ?

2. Как разворачивалась борьба с монголо татарами в 14-15 веках? Какие были ее последствия?

3 Охарактеризуйте государственное управление Московского государства в 15 веке?

  1.  Мотивация  начальной  деятельности . Вступительное слово учителя (сопровождается демонстрацией карты)

 После освобождения от монголо-татарского ига происходит дальнейшее усиление Московского государства.  В 16 веке при Василии 3 к нему были присоединены новые земли. С присоединением новых земель происходило укрепление государства.

Найдите и покажите на карте земли , присоединенные к Московскому государству при Василии 3 . Учащиеся находят на карте Псковскую республику, Рязанское княжество, Смоленск, Чернигово-Севирщину)

  1. Изучение нового материала

1.Усиление Московского царства

Происходили изменения в развитии хозяйства . Начали использоваться земли новых районов. Крестьяне расселялись на окраинах.  Развивались ремесла,  возрастала торговля,  в том числе  с иностранными государствами. В начале 16 века основной денежной единицей был  рубль. Появилась копейка, на которой был изображён всадник с мечом (до этого был всадник с саблей)

В государстве увеличивались налоги , большинство которых платили крестьяне . Землевладение было вотчинное, которое  передавалось по наследству , и помещичье , которое  дворяне получали за службу Московскому правителю . Власть правителя усиливалась . Много вопросов он уже решал самостоятельно, без Боярской думы, руководствуясь принципом «Воля правителя - есть Воля Бога» . Всех  своих подданных считал рабами , которых за малейшую провинность мог лишить не только имущества, но и жизни.

 Беседа по вопросам :

  1. Какую разницу вы видите между именем и вотчиной?
  2.  Какие  факты свидетельствуют о формировании российского абсолютизма ?
  3. Внутренняя политика Ивана Грозного

Когда умер Василий III , его сыну Ивану исполнилось 3 года. Государством правила его мать , Елена Глинская . Бояре начали между собой борьбу за власть , учиняя жестокие расправы с противниками. Правительство Глинской хотело сдержать бояр и усилить роль дворянства в местном управлении. Для этого водились губные старосты (губа - административный округ ) из служивших людей . Они рассматривали криминальные дела, хотя раньше это было обязанностью бояр . Такое положение вещей вызвало недовольство среди многих бояр .Елена Глинская была отравлена. Никто уже не сдерживал Боярского своеволия . Население страдало  от грабежей . Государственная Казна находилась в руках Бояр . В 17 лет произошло венчание на царство Ивана Грозного и сам он  официально взял титул царя (от слова «Цезарь» -  император в Древнем Риме) . Получив власть от митрополита , Иван как будто получил ее  от Бога : «Нет власти, если власть не от Бога». Авторитет царя теперь приравнивался к власти императора , в это время распространилась мысль про то, что Москва - это Третий Рим , и после Рима и Константинополя она становится центром всего христианского мира . За поддержку власти царя церковь получала дополнительные земли . Всякое вольнодумство преследовалась, также как инквизиция в Западной Европе.

 Работа с документами и иллюстрациями

 Учащиеся работают над фрагментом исторического источника  и картиной Васнецова «Царь Иван Грозный», после чего выполняют задания

«Иван рано осиротел – на четвертом году лишился отца, а на восьмом потерял и мать. Он с детства видел себя среди чужих людей. В душе его рано и глубоко врезалось и всю жизнь сохранялось чувство сиротства, брошенности, одиночества, о чем он твердил при всяком случае: «Родственники мои не заботились обо мне». Отсюда его робость, ставшая основной чертой его характера. Как все люди, выросшие среди чужих, без отцовского призора и материнского привета.

Иван рано усвоил себе привычку ходить оглядываясь и прислушиваясь. Это развило в нем подозрительность, которая с летами превратилась в глубокое недоверие к людям. В детстве ему часто приходилось испытывать равнодушие или пренебрежение со стороны окружающих. Он сам вспоминал после в письме к князю Курбскому, как его с младшим братом Юрием в детстве стесняли во всем, держали как убогих людей, плохо кормили и одевали, ни в чем воли не давали, все заставляли делать насильно и не по возрасту. В торжественные, церемониальные случаи – при выходе или приеме послов – его окружали царственной пышностью, становились вокруг него с раболепным смирением, а в будни те же люди не церемонились с ним, порой баловали, порой дразнили. Играют они, бывало, с братом Юрием в спальне покойного отца, а первенствующий боярин князь И. В. Шуйский развалится перед ними на лавке, обопрется локтем о постель покойного государя, их отца, и ногу на нее положит, не обращая на детей никакого внимания, ни отеческого, ни даже властительного. Горечь, с какою Иван вспоминал об этом двадцать пять лет спустя, дает почувствовать, как часто и сильно его сердили в детстве. Его ласкали как государя и оскорбляли как ребенка. Но в обстановке, в какой шло его детство, он не всегда мог тотчас и прямо обнаружить чувство досады или злости, сорвать сердце. Эта необходимость сдерживаться, дуться в рукав, глотать слезы питала в нем раздражительность и затаенное, молчаливое озлобление против людей, злость со стиснутыми зубами. К тому же он был испуган в детстве.» - историк В.О. Ключевский

Задания к документу : 1)Подумайте, какие черты характера и взгляды вынес Иван Грозный из детства?

2) Внимательно рассмотрите картину Васнецова «Царь Иван Грозный» Какие черты его характера Вы можете назвать по этому портрету?

 Рассказ учителя

При Иване Грозном происходит укрепление власти царя и централизация государственного управления .Товарищи Ивана Грозного стали союзниками в государственных делах и стали называть «Избранная рада».  Хотя царь и мало кому доверял, но  он ценил умных людей . Такими были Александр Адашев , Андрей Курбский, священник Сильвестр митрополит Макарий , но подозрительность Ивана Грозного привела к тому, что Избранная рада прекратила свое существование, но они успели провести некоторые реформы , которые укрепили централизованное государство. 

При Иване IV был созван Земский собор . В нём принимали участие все социальные слои , кроме крестьян . Начала утверждаться сословно- представительская монархия.

Сословно- представительская монархия - объединение власти монарха с собранием представителей разных сословий . Новый судебник ограничивал власть наместников над крестьянами.  Крестьянин мог перейти от одного хозяина к другому только за неделю до или неделю после Юрьева дня (26 ноября по старому стилю), заплатив значительно большую сумму . Сформировались центральные органы управления власти – приказы. В приказах служили незнатные , но  образованные люди. 

Вводилось постоянное войско,  которое сначало насчитывало 3000  стрельцов. Они могли заниматься торговлей и промыслами . Для всех бояр  -вотчинников и дворян вводилось общеобязательная военная служба . Иван  IV  имел и особенную гвардию - Избранную тысячу.             

Он критиковал церковные порядки. Собор запретил монархам пить водку, им разрешалось употреблять  лишь виноградное вино , пиво и мед  Собор запретил общаться с иностранцами , потому что русские люди принимают от них вредные обычаи . Церкви запрещалось покупать и продавать земли без царского разрешения

Беседа по вопросам

1)С какой целью осуществлялись реформы Ивана Грозного?

2) Как можно доказать , что реформы способствовали укреплению власти царя ?

Рассказ учителя

В  декабре 1564 года Иван IV погрузил на санки иконы и кресты ,посуду, одежду , государственную казну и со всей семьей выехал из Москвы за сотни километров в Александровскую слободу. Целый месяц не было ни одного известия . Москвичи начали волноваться.  Царь присылал грамоты, в которых обвинял бояр в измене, поэтому из-за них оставил правление. Народ, которому также прочитали грамоту слезно просил Митрополита уговорить царя вернуться. Тот согласился , при условии , что он сам будет судить  бояр и карать изменников без Боярской думы . Кроме этого царь желал , чтобы ему выделили в личное владение часть государственных земель  - опричнину

 Работа с документом

Учащиеся обрабатывают фрагмент исторического источника, после чего выполняют задание (про опричнину) и задания к документу

«Как специальный полицейский отряд, – пишет В.О. Ключевский, – опричнина получила особый мундир: у опричника были привязаны к седлу собачья голова и метла – это были знаки его должности, состоявшей в том, чтобы выслеживать, вынюхивать и выметать измену, грызть государевых злодеев–крамольников». Опричник ездил весь в черном с головы до ног, на вороном коне, в черной же сбруе, потому современники прозвали опричнину «тьмой кромешной». Ища боярскую крамолу, царь со своими слугами пытал, мучил, убивал не только бояр, но и их жен, детей, слуг, принадлежавших им крестьян. В 1570 году Иван Грозный по ложному доносу разгромил Великий Новгород. Более месяца продолжался погром в Новгороде. Погибли тысячи людей. Город был опустошен.

Задание к документу

1)Объясните ,  что такое опричнина и с какой целью она вводилась царем?

 2) Обозначьте влияние опричнины : а)на хозяйство государством

б) власть царя

в)положение бояр

3)Почему в народе Ивана Грозного прозвали Грозным ?

3. Внешняя политика Ивана IV

Работа в группах

 Вопрос про внешнюю политику Ивана Грозного изучается путем объединения в группы для изучения материала учебника . Первая группа исследует завоевание Казанского и Астраханского ханства , вторая -  поход Ермака и присоединение Западной Сибири , третья - Ливонская война

Беседа по вопросам

1)Какие были основные направления внешней политики Ивана Грозного?

2) Чем была вызвана необходимость завоевания Казанского и Астраханского ханств ?

3)Цель похода Ермака в Сибирь ?

4)Что дало присоединение  к Московскому царству завоеванной Сибири ?

5)С какой целью Московия  вела Ливонскую войну?

6) Какими были ее последствия?

7) Почему ливонская война закончилась для Москвы безрезультатно?

V. Итог урока

Обсуждение эпиграфа урока

VI.Рефлексия

Сегодня я узнал….

 Было интересно узнать ,что….

 Меня удивило….

 Мне захотелось даже …

VI.Д\З

Прочитайте параграф 57  (вопросы) + составить исторический портрет Ивана Грозного.

Список  использованной литературы:

«История России  с древнейших времен  до конца 16 в»  А.Н. Сахаров («История России  с древнейших времен  до конца 16 в»   - аудиоучебник)

Интернет-ресурсы:

Historic.ru – исторический портал

Rusinst.ru – сайт Большая энциклопедия русского народа

Опубликовано: 13.11.2016