Классный час для первоклассников. Тема: Все работы хороши – выбирай на вкус

Автор: Дубок Ольга Александровна

Организация: МБОУ СОШ № 138

Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил

* Цель: Развитие познавательного интереса первоклассников к миру профессий

Задачи:

* Формировать познавательный интерес к профессиям

* Расширять знания и представления детей о профессиях

* Воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий

Оборудование: Выставка книг на тему: «Профессии», выставка рисунков «Кем я хочу быть», иллюстрации профессий, жетоны разных цветов.

Ход занятия

1. Вводная беседа.

-Мы смотримся в зеркало, зажигаем огонь от спички, едим ложкой и вилкой. Мы привыкли к этим простым вещам. Мы не задумываемся над тем, кто и как их придумал и сделал. А всё это изготовлено руками людей разных профессий.

 

-Сегодня мы поговорим о профессиях.

- Послушайте стихотворение Я.Л. Акима «Кем я хочу стать» (читают дети)

 

Хочу я стать врачом зубным.

И улыбаться всем больным.

-Не дёргайся, голубчик,

Вот твой молочный зубчик!

И продавцом хочу я быть,

Но за прилавком не грубить.

-Пройдите, бабушка, вперёд,

А этот мальчик подождёт.

Быть парикмахером хочу.

Девчонкам косы отхвачу

И сделаю им стрижку

Под плюшевого мишку.

2. Конкурсы.

-Лучше узнать о профессиях нам поможет викторина.

У каждого ребёнка жетон. По цвету жетонов дети распределяются на 2 команды. На столах у каждой команды приветствие – загадка, в которой заключено название команды.

1 конкурс: «Приветствие – загадка»

-Угадайте названия противоположной команды

1 команда.

Вкусный завтрак приготовим.

Всех мы досыта накормим. (Поварята)

2 команда.

Заиграем мы сейчас.

Сразу пустятся все в пляс. (Музыканты)

2 конкурс: «Доскажи словечко»

Самолётом правит…(лётчик).

Трактор водит…(тракторист).

Электричку… (машинист).

Доску выстругал…(столяр).

Стены выкрасил…(маляр).

В доме свет провёл…(монтёр).

В шахте трудится…(шахтёр).

В жаркой кузнице…(кузнец).

Кто всё знает - …(молодец).

3 конкурс: «Вопрос-ответ»

Вопрос команде «Поварята»

1. Что лишнее?

а) шофёр

б) бабушка

в) продавец

г) парикмахер

Вопрос команде «Музыканты»

1. Что продавцы продают в продуктовом магазине?

а) хлеб

б) книги

в) молоко

г) масло

Вопрос команде «Поварята»

2. Каким инструментом работает повар?

а) сверлом

б) лопатой

в) ножом

г) веником

 

Вопрос команде «Музыканты»

 

2. Для чего люди ходят на почту?

4 конкурс: «Угадай профессию по картинке»

Учитель показывает иллюстрацию с изображениями предметов, принадлежащих людям определённых профессий. Дети называют профессии.

5 конкурс: «Пантомима»

Учитель знакомит детей с термином «пантомима» и говорит о том, что каждая команда должна выбрать профессию и показать её с помощью пантомимы. Противоположная команда угадывает.

3. Итог.

-Что нового узнали о профессиях?

-Кем бы хотели стать в будущем?

Награждение команд.

Литература:

1. Береснева Н.В. Классный час «В поисках своего призвания» / Н.В. Береснева// Последний звонок.-2008.-№8-С. 11-12

2. Классные часы: внеклассная работа: 1-4 классы /Сост. М.А. Козлова – 3-е изд.,перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. – 317с.

Опубликовано: 27.10.2015