Сложные предложения с разными видами связи

Автор: Клюбина Ирина Борисовна

Организация: МБОУ СОШ № 22

Населенный пункт: Приморский край, г. Владивосток

Цель урока: систематизировать знания по теме «Сложное предложение».

Задачи урока:

* проверить умение различать предложения по структуре и способам связи; объяснять постановку знаков препинания, составлять схемы предложений; конструировать предложения по заданной схеме;

* развивать навыки использования в речи сложных синтаксических конструкций;

* совершенствовать умение самостоятельно извлекать необходимую информацию из различных источников; соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения;

* развивать интеллектуальные и творческие способности, навыки самостоятельной деятельности; самореализации,

* повторить орфограммы н и нн в разных частях речи.

Оборудование:

- мультимедийная программа с подготовленной компьютерной презентацией;

- дидактический раздаточный материал,

- конспекты – опоры,

- тестовые задания.

Дидактическая модель изучения: частично - поисковая

Педагогические средства: организация совместной учебной деятельности

Тип урока. Урок комплексного применения знаний – практикум

Формы организации деятельности: работа в парах и группах. Практикум.

Развиваемые УУД: Целеполагание. Планирование. Саморегуляция. Контроль. Смысловое чтение. Структурирование.

Предполагаемые результаты.

Реализация личностно-ориентированного, когнитивно-коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку, достижение обучающимися следующих личностных результатов:

воспитание интереса и любви к русскому языку; совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение

русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

Метапредметные универсальные учебные действия

В процессе обучения ученик получает возможность совершенствовать универсальные учебные действия (УУД).

коммуникативные (владение видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в ситуациях общения),

регулятивные (умение формулировать цель деятельности, планировать ее, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию),

познавательные ( умение работать с текстом).

Предметные результаты

* соотносить схемы предложений и предложения, соответствующие этим схемам;

* составлять предложения из слов (в том числе из слов, данных не в начальной форме);

составлять предложения по схеме, рисунку, на заданную тему.

 

Ход урока.

I ЭТАП

1. Работа над содержанием эпиграфа.

Мир освещается солнцем,

А человек освещается знанием!

Пословица

Задания.

1.Определите вид предложения по наличию грамматических основ.

2.Дайте характеристику предложения.

3.Определите вид предложения по способу выражения главного члена.

4.Какие есть еще сложные предложения?

5. Назовите тему сегодняшнего урока.

2.Погружение в тему - разминка.

1.Работа в группах.

1 группа, используя конспекты – опоры, готовят материал о сложносочиненных предложениях;

2 группа – используя конспекты – опоры, готовят материал о СПП;

3 группа – используя конспекты – опоры, готовят материал о БСП.

2. Афиширование результатов групповой работы с последующей записью в виде кластера.

3. Словарный диктант. (Подготовка к ОГЭ). С последующей самопроверкой.

Каждый учащийся получает карточку с пропуском орфограмм на тему «Н и нн в разных частях речи». Задание: вставить буквы, используя конспекты – опоры, исправить ошибки. Проверить сделанную работу, используя материал, размещенный на слайде, самостоятельно оценить свою работу.

Рождё..ые в неволе медвежата, полирова..ая мебель, золочё..ый купол, глиня..ые дощечки, масл..ный крем, маринова..ый огурец, ране..ый боец, масле..ица, жела…ый, стари..ый, смышле..ый ученик, оловя..ый, отчая..ый, жаре..ый картофель, жаре…ый в духовке, свежезамороже..ый, ране..ый в руку, гости..ица.

 

II ЭТАП

А теперь, ребята, вам предстоит доказать, что вы умеете на практике применять теоретические знания, полученные в процессе изучения темы «Сложное предложение».

1.Устная коллективная работа. Дайте характеристику предложений.

(Тексты проецируются на экран)

Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Этот рост начинается именно с корней, а человек должен сохранять культуру страны. Краеведение является самым массовым видом науки: в сборе материалов могут участвовать и большие ученые, и школьники. Каждый город – это синтез нескольких культур.

III ЭТАП

1 Слово учителя.

Сложные предложения могут состоять из частей, связанных различными видами связи.

(Тексты проецируются на экран)

Определите виды связи, составьте схемы.(по рядам)

— Сочинительная и подчинительная:

Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги. (А. Чехов)

— Сочинительная и бессоюзная:

Мы услышали: по реке проплыла лодка, и на душе стало легко. (В. Арсеньев)

— Подчинительная и бессоюзная:

Поставь над собой и сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не можешь сам заставить себя. (В Сухомлинский)

— Сочинительная, подчинительная, бессоюзная:

После обеда, когда солнце находилось в зените, мы решили сделать остановку, но неожиданно наши планы изменились: слишком мало времени было у нас в запасе.

За эту работу поставьте себе оценку.

2. Работа в парах.

1 Конструирование предложений по заданной теме.

Используя материал словарного диктанта, составьте 3 предложения, учитывая материал кластера.

2. Задание: из отдельных слов составьте предложение, запишите его, определите виды связи, объясните знаки препинания.

Жизнь Пришвина – пример того, как человек отрешился от всего наносного: он начал жить только по велению сердца.

IV ЭТАП

Самостоятельная работа.

Тестовая работа с взаимопроверкой.

(3)Мы долго сидели на берегу под вязами. (4)Комары пропали. (5)Лёгкий ветерок, потянувший низом, наклонивший травы, но не двинувший и листка на деревьях, заставил попрятаться Маленьких демонов.

(6)Вечер не спешил, давая отбуйствовать закату. (7)Багровое пламя на западе превратило серебристую Угру в реку крови, и все комары унеслись туда, чтоб погрузить хоботы в красный поток и налиться субстратом жизни. (8)Они вскоре поняли, что ошиблись, и, распалённые злобой, вернулись назад. (9)Мы перестали сопротивляться. (10)Вокруг каждого из нас, а сидели мы на пристроенной к избе терраске, реяло плотное облачко. (11)Казалось, то парят зёрнышки граната: раздувшиеся брюшки просвечивали рубиновым.

(12)Послышался тяжёлый топот: это вернулось с пастбища небольшое деревенское стадо; слышались озвонченные тишиной ласковые, зазывные голоса хозяек. (13)Голос «молодой» не звучал среди них, но в её дворе появились без всякого зова четыре овцы, слипшиеся, как дешёвые конфеты, — три взрослые, одна подросткового возраста. (14)Потом померещилось, что это одна четырёхголовая овца, настолько синхронны были все движения и настолько неразделимы тела. (15)Эту единую овцу разрушил не поспевавший за стремительными манёврами подросток.

5. Из предложений 8—11 выпишите слово, в котором правописание НН определяется тем, что это полное страдательное причастие образовано от глагола совершенного вида.

11. Укажите количество грамматических основ в предложении 14.

12. Среди предложений' 12—15 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.

14. Среди предложений 3—11 найдите сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью. Напишите номер этого предложения.

 

V ЭТАП

Подведение итога: что повторили на уроке?

* Ребята сами задают друг другу вопросы по теме.

* Рефлексия.

1. Сегодня я узнал..

2. Было интересно..

3. Было трудно..

4. Я понял, что..

5. Я попробую…

6. У меня получилось..

7. Я смог…

8. Мне захотелось..

Домашнее задание. Творческая работа. Сжать предложенный текст.

Вид сжатия текста.

1 Исключение подробностей. Сначала выделить главное, а затем убрать подробности.

2 Обобщение. Сначала вычленяем существенные факты, объединяем их в одно целое, подбираем соответствующие языковые средства и составляем текст.

 

Задание по выбору. Дополнительно выполнить тестовые задания

Литература:

1 Культура письменной речи : интернет-сайт http://www.gramma.ru/

2. Тестовые задания для старшеклассников: http://rus.1september.ru/article.php?ID=200101907

3. Тесты по русскому языку: www.ege.ru


Приложения:
  1. karta-zadaniy-1.docx.. 26,2 КБ
  2. testy-dlya-domash-zadaniya.. 27,9 КБ
  3. personalnyy-list-rezultato.. 21,0 КБ
  4. slozhnye-predlozheniya-pre.. 162,0 КБ
Опубликовано: 20.10.2015