План-конспект урока по литературе в 8 классе на тему: «А.П. Чехов. Рассказ «О любви»»

Автор: Лукина Анастасия Сергеевна

Организация: СПбГУ

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с понятием психологизма, подтекста произведения.
  2. Воспитывать чуткое отношение к любви, способность понимать переживания другого человека.
  3. Развивать мышление учащихся через установление причинно-следственных связей, познавательную активность учащихся, умение работать индивидуально и в группах.

Задачи урока:

  • Вспомнить биографию А.П. Чехова, связать ее с историей создания рассказа «О любви».
  • Сформулировать, какие проблемы подняты в тексте, вопросы. Дать на них ответы.
  • Проанализировать взаимоотношения между Алехиным и Анной Алексеевной, дать характеристику главным героям, попытаться понять причину их несчастья.
  • Сформулировать тему рассказа и выявить авторскую позицию.

Тип урока: комбинированный.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Методические приемы: аналитическая беседа, пояснения учителя, работа с текстом.

Теория: цикл «Маленькая трилогия», психологизм.

Наглядность и оборудование: портрет А.П. Чехова, художественный текст любого издания, раздаточный материал, толковый словарь.

 

Ход урока

 

  1. Оргмомент (приветствие). (1 минута)
  2. Знакомство с биографией А.П. Чехова. (7 минут)

- Сегодня на уроке мы поговорим о рассказе А.П. Чехова «О любви». Но для начала давайте вспомним биографию писателя. Костя Терентьев подготовил сообщение.

(Основные моменты даются под диктовку).

  1. Подведение к анализу рассказа «О любви» на основе повторения и обобщения ранее изученного материала. (5 минут)

- С какими произведениями Чехова вы уже знакомы?

(«Каштанка», «Душечка», «Крыжовник» …)

- Что объединяет его произведения? Кто главный герой произведений?

(Простой человек)

 

- Рассказ «О любви» написан в 1898 году и входит в цикл «Маленькая трилогия», который объединяет рассказы «Крыжовник», «О любви», «Человек в футляре». Какими героями объединяются эти рассказы?

(Это учитель Буркин,
ветеринарный врач Иван Иванович и помещик Алёхин. Каждый из них
рассказывает историю. Мы узнаём о трёх несхожих судьбах, внутренне
связанных между собой).

 

- Помните, на прошлом уроке мы говорили, что у героев рассказа «После бала» есть прототипы. В рассказе Чехова они тоже есть. Как зовут главную героиню рассказа? (Анна Алексеевна). Ее прототипом является Лидия Алексеевна Авилова, молодая писательница из Петербурга, с которой были у Чехова, с ее слов, какие-то нежно-запутанные сердечные дела. Но она была замужем. У нее дети. Виделись они редко.

 

- Какие проблемы подняты в рассказе «О любви»? Какие вопросы у вас возникли при прочтении?

(Ответы учеников записываются на доске. Проблема счастья, долга, любви, почему Анна Алексеевна стала раздражительна, не ушла от мужа…).

 

- Чтобы ответить на поставленные вопросы, я предлагаю вам разбиться на 3 группы (по рядам) и ответить на вопросы в карточках.

 

  1. Групповая работа. Задания в карточках. (15 минут)

Группа 1. Анализ фрагмента рассказа «О любви» с начала до слов «…которую уволить мне было бы больно».

Объясните значение слов и выражений: набожен, мурло, порядочные люди, белоручка, кабинетный человек, поповна.

Какой смысл выявляется в первой фразе рассказа — «На другой день…»? (Рассказ «О любви» продолжает сюжет «Крыжовника»).

Зачем автор начинает повествование с рассказа о любви красивой Пелагеи к Никанору?

Какое обобщение о превратностях любви делает Алёхин? Как понять слова «тайна сия велика есть»? Как характеризует Алёхина его рассказ о ведении хозяйства в имении?

 

Группа 2. Анализ фрагмента рассказа со слов «В первые же годы меня здесь выбрали в почётные мировые судьи» до слов «…точно лёгкая тень её лежала на моей душе».

Объясните значение слов и выражений: мировой судья, сюртук, фрак, обаятельная.

Что нравилось Алёхину в окружном суде?

Чем рассказчика привлекли Лугановичи?

Прокомментируйте портрет Анны Алексеевны в восприятии Алёхина.

Докажите, что отношение автора к Лугановичу противоречиво.

Знали ли Алёхин и Анна Алексеевна о том, что любовь взаимна?

 

Группа 3. Анализ фрагмента рассказа со слов «Позднею осенью в городе был спектакль…» до слов «Да что говорить об этом».

Объясните лексическое значение слов и выражений: благотворительный, губернаторская ложа, входил без доклада, портсигар, плёс.

Прочитайте по ролям разговор Алёхина с Анной Алексеевной со слов «Мы сидели рядом…» до слов «…с таким торжеством, точно мальчик».

Каким показан рассказчик?

Почему герои скрывали свои чувства?

Какое значение имеют картины природы в рассказе?

 

  1. Обсуждение. Каждая группа делится ответами с другими группами. (10 минут)
  2. Обобщающая беседа. (6 минут)

- Как вы думаете, догадывались ли герои о чувствах друг друга? (Да).

- Что помогло вам прийти к такому выводу? Благодаря чему?

(по тому, как они говорили, что делали, например, Алехин с удовольствием нес пакеты у Анны Алексеевны…)

 

- Для произведений Чехова характерен психологизм - изображение душевной жизни человека в художественном произведении. Помогает понять персонажа подтекст произведения. Как вы уже заметили, во время рассказа Алехина шел дождь, выражая печаль героя, а потом появилось солнце. Психологизм бывает открытый (образы, возникающие в воображении, сознании, памяти героев;воспроизведение внутренней жизни героев и их внутренней речи), а также скрытый (жесты, мимика героев, особенности речи).

 

Давайте определим тему произведения (тема любви).

Найдите в тексте предложение, характеризующее позицию автора по отношению к любви («когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе»).

 

  1. Домашняя работа. (1 минута)

Вспомнить, что значит «футлярный человек».

Составить цитатную характеристику Алехина и Анны Алексеевны, используя черты психологизма.

Прочитать рассказ И.А. Бунина «Кавказ».

Список литературы:

Чехов, А. П. Полный список произведений. / [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL : https://ilibrary.ru/author/chekhov/l.all/index.html

Опубликовано: 30.08.2020