Урок математики по теме: «Число и цифра 3»

Автор: Таланцева Светлана Борисовна

Организация: МБОУ СОШ №3

Населенный пункт: Тюменская область ЯНАО г. Салехард

Цель урока: учиться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 3 как в прямом, так в обратном порядке, писать цифры от 1до 3, соотносить цифру и число, учиться строить простые рассуждения.

Ход урока

1.Организационный момент. (1)

Начинается урок,

Он пойдет, ребята, впрок.

Постарайтесь все понять

Про числа с цифрами узнать.

- Кто из вас готов отправиться за знаниями? (мы все).

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем новое и постараемся помочь друг другу, если в этом будет необходимость.

2. Устный счёт (5)

Устные упражнения и практические работы. (5)

1) Счёт прямой и обратный от 1 до 10, от 6 до 10, от 7 до З.

- Назовите соседей числа 2.

- Назовите последующее число для числа 5, а предыдущее?

2) Работа у доски

Расставить картинки в порядке возрастания и убывания (….картинки….).

3) Игра «Покажи цифру» веером.

Учитель поочерёдно показывает карточки с картинка­ми, на которых изображены разные предметы в количестве 1 или 2. Дети в ответ поднимают и показывают карточки с соответствующими числами. (На зрительных метках геометрические фигуры).

3.Самоопределение к деятельности

- Приготовьте геометрические фигуры и послушайте стихотворение.

Гуляет в джунглях старый слон,

И одинок, и грустен он.

Но подошёл к слону сынок,

И больше слон не одинок.

- Сколько слонов гуляло в джунглях? (1)

- Положите столько квадратов 2 слайд

- Когда подошёл сынок, сколько стало слонов? (2)

  • Положите ещё один 1 квадрат. 3 слайд

- Как получили число 2? (2 – это 1 и ещё 1.)

- Положите ниже столько кругов. Как это сделать?

  • каждым квадратом полить круг.) 4 слайд

- Положите ещё 1 круг. Каких фигур стало больше? (Кругов)

- На сколько больше? (На 1, так как одному кругу не хватило пары.)

  • Сколько кругов стало? (3) 5 слайд

4. Работа по теме урока (7)

1.Работа с электронным приложением

(Объяснение теоретического материала.)

- Как получили число 3? ( 3- это 2 и ещё 1.)

Ребята, а кто скажет, какая тема нашего сегодняшнего урока.

Чем мы будем заниматься сегодня на уроке математики.

А какая цель нашего урока: познакомиться с числом и цифрой 3, научиться писать цифру 3.

Долгое время число 3 для многих народов было пределом счёта, совершенством, символом полноты, счастливым числом. Поэтому число 3 часто встречается в сказках.

- Вспомните, чего в сказках часто бывает по три? (Три брата, три дочери, три желания, три загадки, три медведя, три поросёнка, три стула и т.д)

- На что похожа цифра 3? ( Ответы детей)

2. Чтение учащимся стихотворения с цифрой 3. (2)

Две подковки, посмотри,

Превратились в цифру 3.

Вот за двойкой, посмотри,

Выступает цифра 3.

Тройка - третий из значков,

Состоит из двух крючков.

Погляди на цифру 3-

Точно ласточка, смотри.

 

3 – это заклинатель змей

Вышел с удочкой своей.

Перед ним танцует змейка –

Хвост крючком, дугою шейка.

Ты на змейку посмотри –

Да ведь это цифра три!

 

5. Физкультминутка «Светофор»(2)

- А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру. А в какую, вы должны отгадать мою загадку.

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими.

Сверху смотрит на меня. (Светофор.)

 

- Сколько цветов у светофора? Назови их. Зачем нужен светофор?

6. Работа по учебнику (с. 58—59). (7)

1. Беседа по картинке с объяснительным материалом.

— Сколько цыплят у курицы вылупилось раньше? (2.)

— Сколько стало теперь? (3.)

— Как получилось 3 цыплёнка? (2 +1 = 3.)

— Какой цифрой мы обозначим число 3? Покажите. (Дети показывают карточку с цифрой 3.)

— Положите на стол 3 квадрата. Уберите 1 квадрат. Сколько квадратов осталось? (2.) Как получили 2? (3 —1 = 2.)

№1, с. 58.

Счёт тройками. Здесь важно, чтобы де­ти осознали преимущества счёта группами чисел. Полезно также предложить детям картинку, на которой изображе­ны 6 пар коньков и 2 тройки хоккеистов.

— Кого на картинке удобно считать тройками? (Хок­кеистов.)

— Что на картинке мы будем считать парами? (Коньки.)

— Сколько пар коньков вы видите? (6 пар.)

— Хватит ли каждому хоккеисту по паре коньков? (Да.)

  1. Физкультминутка. (1)

Белка шла, шла, шла,

Белый гриб нашла.

Раз грибок, два грибок, три грибок.

Положила в кузовок.

  1. Работа в тетради. с.47 (5)

Письмо цифры 3. Показ презентации

9. Работа в тетради на печатной основе. (5)

Работа над закреплением

с.47 №5, №6

10. Рефлексия (1)

- Оцените свою работу на уроке с помощью линейки.

11. Итог урока (1)

- С каким числом мы сегодня познакомились?

- Какой цифрой оно обозначается?

Опубликовано: 05.12.2017