Классный час «Все начинается с доброго слова»
Автор: Алексеева Марина Юрьевна
Организация: МОУ Крючковская оош
Населенный пункт: Тверская область, пос. Крючково
Цель: Показать ценность и значимость доброго отношения друг к другу.
Задачи:
1. Привитие практических навыков в выполнении правил повседневного общения.
2. Создание условия для усвоения учащимися понятия « доброта».
3. Развитие у учащихся знаний о нормах воспитанности, совершенствование навыков культуры поведения, общения с людьми;
4. Умение анализировать конкретные жизненные ситуации, делать выводы;
5. Формирование у учащихся приёмов и способов конструктивной и коммуникативной видов деятельности.
6. Расширение этического кругозора учащихся, активизирование практики общения, применения этических норм поведения.
Ход занятия.
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Я очень рада вас видеть!
II. Сообщение темы классного часа и постановка проблемы.
Я сейчас вам расскажу одну историю, а вы, когда нужно вставляйте в мой рассказ слова (хором):
"Однажды Ваня поехал на автобусе. Он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Ваня встал и сказал ей: "Садитесь ...(хором-пожалуйста). Женщина была очень вежливая, поблагодарила Ваню: ... (спасибо). Вдруг автобус неожиданно остановился. Ваня чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Ваня быстро сказал: ..... (извините пожалуйста).
- О чем мы с вами будем сегодня говорить?
- Для чего нужны вежливые слова?
- Что такое доброта? Какой человек может быть добрым? Об этом и будет наш сегодняшний разговор.
- Доброта-это стремление человека дать полное счастье всем людям.
- Тема нашего занятия «Все начинается с доброго слова». Нельзя забывать о том, что в слове заключается великая сила. Недаром говорят: «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь». Иногда от грубого слова, сказанного неожиданно, кому-то может стать плохо. Но слово несёт и радость. Доброе слово способно приободрить, поднять настроение, даже вылечить.
- Сегодня на нашем занятии нам поможет солнышко. Оно будет нас согревать. Давайте улыбнёмся друг другу. Ведь улыбка тоже согревает своим теплом, улучшает настроение.
III. Работа в группах.
- У вас на партах лежат карточки. Прочитайте внимательно, обсудите в парах и вставьте пропущенные слова.
Дети читают, что получилось.
IV. Игра «Комплимент».
Описание игры.
К доске приглашается ученик.
- Каждый из вас должен сейчас обратиться к ……… со словами: «Мне нравится в тебе…», - а дальше скажите, что вам нравится в вашем товарище.
- Я рада, что вы растёте доброжелательными людьми. Если вы говорите такие замечательные комплименты своим сверстникам, значит, у вас доброе, чуткое сердце.
V. Работа в парах.
- А теперь поработаем в парах.
- Соберите из слов пословицы.
VI. Итог занятия.
- Посмотрите на наше солнышко, чего ему не хватает?
- Давайте продолжим фразу, прочитав заветные слова, и прикрепим к солнышку лучики.
Кто желает произнести заветные слова: «Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться ...?»
По мере произнесения этих слов детьми прикрепляются к солнышку «лучики», на которых написаны слова:
помогать там, где нужна моя помощь;
понимать другого;
заботиться о близких;
выручать друзей в беде;
не ссориться;
улыбаться тем, с кем общаешься и т. д.
VII. Рефлексия.
- У каждого из вас на парте лежит маленькое солнышко. Изобразите на нем ваше настроение.
Список используемой литературы:
1. Интернет ресурсы.
2. С. И. Ожегов. Толковый словaрь русского языкa.
3. Клaссные часы в 1 – 4 классах/Н. Ф. Дик.- Изд.: Феникс, 2006.
4.С.А. Шмaков «Нетрадиционные праздники в шкoле». Мoсква, 1997.