Забытые профессии

Автор: Андриянова Ольга Юрьевна

Организация: ГБОУ СОШ № 206 ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Знакомство детей с профессиями, которые ранее были в сельской местности.

Задачи:

Познакомить детей с трудом взрослых.

Активизировать, уточнить и расширить словарь по данной теме;

Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий;

Развивать наблюдательность и любознательность.

Оборудование:

Демонстрационный материал представителей различных профессий, головные уборы, инструменты.

Ход НОД:

Организационный момент. « Здравствуйте, дети. Сегодня мы с вами отправимся в Город мастеров. Это такое место, где живут веселые и трудолюбивые люди. А что это за люди вы узнаете, если отгадаете мои загадки»:

  1. От коровы молоко

Достается нелегко.

Нужно рано утром встать

И буренок приласкать.

Доят их пока не жарко

Деревенские … (Доярки).

Ответы детей.

Правильно доярка. Воспитатель показывает картинку, где изображена эта профессия.

  1. Временем рассеваю

Временем собираю,

Сам сыт бываю

И других кормлю. (Пахарь).

Воспитатель показывает картинку пахаря.

Ребята эта профессия устаревшая, профессия пахарь была давно во времена наших бабушек, пахари трудились на земле в колхозах и совхозах. Сейчас эта профессия вам знакома как:

  1. Под весенний птичий свист

Пашет землю …(Тракторист).

Воспитатель загадывает следующую загадку, но сначала дает образец современной профессии.

  1. У станка он дни и ночи,

Все умеет он … (Рабочий).

Раньше на селе мастером по ручной работе был кузнец.

  1. Мягким в пламени он стал,

Нужно много так сноровки,

Отковать любой металл,

Молотом работать ловко.

В кузне этот молодец.

Там работает …(Кузнец).

  1. Зарю поет селу петух-

Коров на луг ведет …(Пастух).

Правильно ребята, это пастух в деревнях и селах это работник, который пасет скот. Послушайте еще одну про пастуха загадку и вы узнаете какое орудие труда он использует в своей работе.

  1. С длинным ходит он кнутом.

Знает каждый бурелом.

Чтобы бык и все коровы

Были целы и здоровы

Не дают ему поспать:

Раньше всех в селе вставать!

Первый прокричал петух:

Стадо вновь повел …(Пастух).

Ребята, а сейчас я вам загадаю загадку про сложную машину, которая помогает людям и выполняет множество действий и работает на ней специально обученный человек.

  1. Корабль-великан

Не по морю плывет.

  •  

По земле идет.

Поле пройдет – урожай соберет. (Комбайн).

А водит эту машину … Правильно комбайнер.

 

  1. В поле комбайнов слышится хор,

Хлебный корабль ведет …(Комбайнер).

В давность этого человека, который косит траву, злаки, называли косарь и главным орудием труда у него была коса. Косарь косит.

  1. Сейчас я правда устарела

А прежде много было дела

Как зайду на зеленый луг,

Так забываю про досуг. (Коса).

«Молодцы ребята! Жители Города мастеров рады приветствовать вас и хотят узнать, хорошо ли вы разбираетесь в профессиях. Сейчас я буду называть профессию человека, а вы что он умеет делать?»

Доярка что умеет?...доить, ухаживать за коровой; Тракторист что умеет?... водить трактор, пахать землю; Пахарь что умеет?... пахать землю; Кузнец что умеет…кует, плавит; Рабочий что делает…точит, стягивает, приваривает; Комбайнер что делает…водит комбайн, следит за техническим состоянием машины, собирает злаки; Косарь что делает…косит траву. Пастух что делает…пасет скот, поит животных, следит за ними; Погонщик что делает… сопровождает, погоняет.

Игра «Кем ты стал?».

Воспитатель: «Жители города мастеров предлагают нас самим стать жителями города. Вы согласны? Тогда сейчас мы с вами превратимся в людей разных профессий, но для этого надо закрыть глаза(воспитатель надевает на детей головные уборы представителей разных профессий). Ребята, открывайте глаза». На тебе каска рабочего, кем ты стал? Рабочим. На тебе косынка доярки, кем ты стала? Дояркой. На тебе шляпа пастуха, кем ты стал? Пастухом, а другой ребенок погонщиком. На тебе кепка водителя, кем ты стал? Трактористом, а другой ребенок  комбайнером.

Игра «Найди инструмент».

Воспитатель: «Ребята, скажите, все ли у нас для работы или чего не хватает? Конечно, нам не хватает инструментов. Посмотрите, у меня в коробочке лежат инструменты (картинки) для разных профессий.Сейчас вы по очереди выберите нужный и скажите, чем вы будете работать».Я буду работать … молотом, тиски, печка, наковальня; ведро, перчатки, фартук; станок, металлические ключи, инструменты; дудочка, кнут. Воспитатель: «Молодцы, ребята! Теперь вы настоящие жители Города мастеров. Скажите, а чем пользуются в работе люди других профессий? Чем работает Почтальон, садовник, трубочист, охотник, рыбак, сапожник?»

Физминутка: «Профессии».

Ну-ка, дайте нам продукты (кладут ладошки на ладошки)

Мясо, яйца, сухофрукты (Загибают пальчики)

И получится тогда

Очень вкусная еда (гладят по животику).

На педаль нажали смело (имитируют нажим на педаль)

Посмотрели вправо влево (поворачивают голову)

И поехали вперед

К тем, кто нас, конечно, ждет (едут по кругу, держа в руках воображаемый руль)

Быстро голову помыли (имитируют мытье головы)

Расчесали, посушили (сначала пальцами рук расчесывают голову, потом поглаживают)

Взяли ножницы, расческу (показывают пальцами рук предметы)

Вот и сделали прическу (руки в сторону, как бы красуясь).

 

Игра «Доскажи словечко».

Трактор водит – тракторист Корову доит -  специалист Рабочий служит производству Погонщик погоняет скот Комбайном  рулит – комбайнер В жаркой кузнеце – кузнец Кто все знает – молодец!

 

«Придумай профессию».

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, жители города просят нас помочь им. Они говорят, что для всех жителей хватило профессий, а как назвать их профессию никто не знает. Давайте им поможем, и придумаем название профессии». Этот человек рыбу ловит, он кто? Рыболов. А этот за лесом ухаживает, кто он? Лесничий. А этот трубы чистит, он кто? Трубочист. А этот обувь чинит, он кто? Сапожник. А этот письма разносит, кто он? Почтальон. А этот за цветами, деревьями ухаживает, кто он? Садовник.  Спасибо вам, ребята, теперь и у нас есть профессии.

Игра «Расскажи о профессии».

Воспитатель: «А теперь давайте каждый вас расскажет о той профессии, которую он получили в Городе мастеров. А поможет вам вот эта схема». Дети по очереди составляют описательный рассказ о своей профессии с опорой на план: Назови профессию. Чем занимается человек данной профессии? Чем он работает? Где он работает?

Итог занятия:

Воспитатель: «Наше путешествие подошло к концу. Скажите, вам понравилось в Городе мастеров? Вспомните, а кто там живет?» Дифференцированная оценка ответов детей.

Опубликовано: 13.01.2017