Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе. «Путешествие в математический лес»

Автор: Козлова Татьяна Анатольевна

Организация: МБДОУ ЦРР- Д/с №3 «Катюша»

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Якутск

Задачи

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету через дидактические игры, логические задания.

Развивающие: развивать воображение, мелкую моторику, внимание, логическое мышление, конструкторские способности.

Образовательные: закрепить знание состава  чисел в пределах 10; закрепить знание  цифр от 1 до 9; закрепить знание геометрических фигур.

 

 Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Материалы

Демонстрационный: письмо от Лесовичка; распутье с тремя дорогами и надписями (нарисовано на полу); листы с нарисованными силуэтами лисы и зайца; иллюстрация к задаче; изображения 4-х домиков различной высоты (2 имеют одинаковую высоту), цветы с цифрами для игры «Составь пример»; лист бумаги с девятью точками для логического задания.

Раздаточный: листы бумаги с изображением различных геометрических фигур ;листы с цифрами от 1 до 9 для рисования по точкам силуэта гриба; конверты с 8-ю треугольниками вырезанными из квадрата; образцы силуэтов лисы и зайца; карточки с изображением 4-х домиков разной высоты, простые и цветные карандаши.

Методические приемы: игровая ситуация, музыкальная пауза, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент, дидактические игры и упражнения, логические задачи, рефлексия.

Предварительная работа:  решение логических задач, игры-головоломки с использованием геометрических фигур.

Ход занятия:

1.Создание игровой ситуации.

 

-Ребята, к нам сегодня утром в группу почтальон принес письмо. И он сказал, что его написал какой-то сказочный герой (воспитатель открывает конверт). Здесь написано: «Ребята, я приглашаю вас к себе в гости. Лесовичок.»

-Ну и куда же мы отправляемся? Где живет Лесовичок? (В лесу)

-Да, Лесовичок действительно живет в лесу, но не в простом, а в математическом. Поэтому во время нашего путешествия я прошу вас быть внимательными и активно мне помогать.

 

2.Дидактическая игра «Дорисуй предмет».

 

-А для того, чтобы идти в лес нам ведь надо что-то взять с собой? Посмотрите, что у меня есть (Детям показываю листы бумаги, на которых нарисованы различные геометрические фигуры).

 

 

 

-Что это? Какие фигуры? Давайте сейчас превратим эти фигуры в вещи нужные нам в лесу, дорисовав их (Дети дорисовывают и объясняю, что нарисовали).

3.Музыкальная пауза.

 

-Итак, мы отправляемся в путь. Давайте все встанем и пойдем. А пока мы будем идти, повторяйте за мной все движения (Звучит негромкая музыка)

Воспитатель читает стихотворения  и показывает различные движения в соответствии с текстом:

Здравствуй, лес,необычный лес.

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

 Ночью темной, грозовою?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои.

 

4.Игровое упражнение «Соедини по порядку».

 

-А теперь пойдемте искать домик лесовичка.

-Посмотрите, на какую красивую поляну мы вышли! Только что же здесь растет, я никак не пойму?  Какое счастье, что вызнаете цифры! Сейчас вы соедините точки с помощью цифр и мы увидим, что нас окружает(Дети соединяют точки каждый на отдельном листочке)

-Это же грибы! Сколько их здесь много !

5.Решение задачи.

 

-А я знаю очень интересную задачку про грибы:

 

Ёжик по грибы пошел,

10 рыжиков нашел.

8 положил в корзинку,

Остальные же на спинку.

Сколько рыжиков несешь

На своих иголках еж?

 

6.Игровое упражнение «Выбери правильно»

 

-Идем дальше. Мы на распутье . Куда идти дальше? На камне какая-то надпись. Читаем: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький» По какой дороге нам идти? (Дети выбирают)

 

7. Игра-головоломка с геометрическими фигурами.

Воспитатель показывает плакаты с изображением  силуэтов животных:

-Ребята, посмотрите, какие интересные звери живут в этом лесу.

 Давайте попробуем сложить их фигурки (Дети складывают фигурки зайчика и лисы).

8. Логическая задача.

 

-В этом лесу зайцев и лисиц поровну. А вот ежиков меньше, чем зайцев. Кого больше лисиц или ежиков? (лисиц)

 

9. Пальчиковая гимнастика.

 

-А кто это у нас на пути? Сейчас посмотрим. Повторяйте мои движения, внимательно следя за ними.

 На изогнутый сучок сломанной осинки (левую руку, согнутую в локте, ставим перед собой)

Опустился паучок(выполняем перебирающие движения пальцами правой руки по левой руке сверху вниз)

С крестиком на спинке(чертим указательным пальчиком левой руки крестик на внешней стороне правой руки).

Свил уютный гамачок(левой ладошкой изобразим гамачок),

Сам в сторонку и молчок(правую руку отводим за спину; указательный палец левой руки прижимаем к губам).

 

10.Дидактическая игра «Составь пример».

 

Ребята, посмотрите, на какую красивую поляну мы пришли. Сколько на этой поляне цветов. И все они какие-то необычные. И чтобы нам идти дальше нам надо правильно составить и решить примеры при помощи этих цветов.

 

11. Логическая задача «Выбери правильно».

 

-Ну, когда же мы наконец придем к домику Лесовичка.

-Вот стоит 4 домика!

-Каждому из вас я тоже даю карточку с такими же домиками. Вам надо найти и раскрасить тот домик, в котором живет Лесовичок. Слушайте внимательно: первый домик пуст. Лесовичок живет не в самом высоком домике (дети раскрашивают каждый  на своей карточке).

 

12.Сюрпризный момент «Встреча с Лесовичком».

 

                                        Появляется Лесовичок.

Лесовичок:

Трудна была ко мне дорога,

Но, вы с ней справились, друзья,

Каких талантливых детишек

В своем лесу встречаю я.

 

Воспитатель:

 

-Ребята, давайте расскажем Лесовичку, что нам нужно было знать и уметь, чтобы прийти к нему в гости. И что вам больше всего понравилось?

-А теперь нам надо возвращаться в детский сад. Дети прощаются с Лесовичком.  Лесовичок дарит на прощание корзинку с яблоками.

13.Логическое задание.

Лесовичок:

-А чтобы вам быстрее вернуться в детский сад, я вам подарю волшебную карту (на карте нарисованы 9 точек). Лесовичок уходит.

Воспитатель:

-Эти точки надо соединить пятью прямыми линиями так, чтобы выбраться из математического леса.

 

 
 

 .            .           .

.             .           .

.             .           .

 

 

 

 

 

 

14.Рефлексия.

-Вот мы и дома. Мне было очень интересно путешествовать с вами. А вам? Дети обмениваются впечатлениями.

- Большое вам спасибо.

Использованная литература:

1.Белошистая А.Б. Занятия по развитию математических способностей детей. -  Москва, Владос, 2004.

2.Волина В.В. Математические загадки, ребусы, игры. -   Москва, Дрофа, 2002.

3.Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 6-7 лет.- Москва, Сфера, 2013.

4.Куцакова Л.В.,Губарева Ю.Н. 1000 игр и головоломок для дошкольников. -  Москва, Дрофа,2002.

5.Новикова В.П. Математика в детском саду. -  Москва, Мозаика-Синтез, 2003.

6. Тарабарина Т.И., Елкина Н.Б. И учеба, и игра, и математика. -  Ярославль «Академия развития», 2002.

7.Федин С.Н.,Федина О.В. Как научить ребенка считать. - Москва, Айрис-Пресс,2001.

Опубликовано: 08.06.2015