Конспект НОД «В мире вежливых слов»

Автор: Андреева Наталья Викторовна

Организация: МАДОУ №29

Населенный пункт: Московская область, Наро-Фоминский р-он, с. Атепцево

Цель занятия: учить детей выражать свои мысли, чувства в речи, используя слова связанные с этикетом общения, культурой поведения.

Образовательные задачи:

  • Активизировать и обогащать словарный запас детей;
  • Развивать связную речь детей, совершенствование умений составления предложений;
  • Закреплять умения проговаривать отдельные слова;
  • Закрепление полученных знаний по формированию культуры поведения.
  • Совершенствование навыков правильного пользования атрибутами при работе с клеем.

Развивающие задачи:

  • Развивать и совершенствовать мелкую моторику рук и общую моторику;
  • Развивать внимание, мышление, праксис.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать дружеские отношения;
  • Воспитывать умения отличать добро и зло; плохие и хорошие поступки.

Здоровье сберегающие задачи:

  • Профилактика нарушения осанки и координации общей моторики при выполнении организационного момента.

Материал: макет солнца без лучиков, картинка Бабы-Яги, сундук с разными игрушками, картинки с хорошими и плохими поступками, обведённые ладошки из цветной жёлтой бумаги на каждого ребёнка, подносы, клеёнки, клей, кисточки, салфетки, диск со спокойной музыкой.

 

Ход занятия:

Организационный момент: дети встают в круг и вместе с воспитателем, проговаривая слова, выполняют движения.

Вот мы хлопнем: хлоп-хлоп,

Вот мы топнем: топ-топ,

Посмотрели вправо, влево,

Встали «Здравствуйте» сказали.

Воспитатель: Посмотрите, сколько гостей, мы с ними поздоровались. А правильно ли мы с вами поступили, нужно ли здороваться с людьми?

Дети: Да!

Воспитатель: А зачем нужно здороваться? (Ответы детей).

Да, здороваться нужно обязательно, здороваясь мы желаем людям здоровья, показываем, что мы воспитанные и культурные люди.

Воспитатель:  Отгадайте загадку.

Ты весь мир обогреешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все… (солнце).

Да, это солнце. Посмотрите на него. Мне кажется, что с ним, что-то не так! Чего не хватает у нашего солнца?

Дети: (Говорят, что солнышко без лучиков и у него нет ротика).

Воспитатель: Да, всё верно. Воспитатель показывает детям картинку Бабы-Яги и говорит, что это она заколдовала солнышко. Мы должны помочь солнышку, сделать так, чтобы оно улыбнулось и его лучики начали нас согревать. Для этого мы должны показать, какие мы с вами дружные, воспитанные, добрые. И тогда злые чары Бабы-Яги рассеются, и мы её колдовство победим, и спасём наше солнышко.

Ой, смотрите, Баба-Яга потеряла свой сундук. Хотите узнать, что в нём?

Дети: Да.

Воспитатель достаёт игрушки из сундука и просит детей показать, как они умеют просить игрушки друг у друга. Воспитатель следит за тем, чтобы дети говорили волшебные слова: «Пожалуйста», «Спасибо».

А теперь скажите «Да», если вы со мной согласны и «Нет», если вы со мной не согласны.

(Воспитатель показывает картинки и произносит предложения). 

  • Никогда не делись игрушками с друзьями;
  • Злись и дерись с другом;
  • Играйте дружно;
  • Если друг попал в беду, помоги ему;
  • Ломай и кидай игрушки;
  • Никогда не говори «До свидания», уходя из сада и т.д.

Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.

Пальчиковая гимнастика «Кулачки».

Это наши мальчики.              (Сжимают и разжимают пальчики на левой руке)

Это наши девочки.                (Сжимают и разжимают пальчики на правой руке)

Дружат наши мальчики,       (Ручки в замок)

Дружат наши девочки.          (Ручки в замок)

Воспитатель: Вот какие мы с вами дружные ребята! Последнее задание, которое поможет солнышку – это приклеивание лучиков. На столе у детей стоят подносы с вырезанным контуром ладошки. Дети под спокойную музыку намазывают ладошки аккуратно клеем и приклеивают их к солнышку, а воспитатель приклеивает ротик. После выполненной работы дети прогоняют Бабу-Ягу, закрывая глаза они произносят слова:

  • Раз, два, три Баба-Яга уходи!!! (Воспитатель в это время убирает картинку Бабы- Яги).

Хвалит детей, обращая внимания на то, какое замечательное солнышко у них получилось, подводя итог занятия.

 

Опубликовано: 12.06.2015