Конспект НОД в старшей группе по рисованию «По морям, по волнам»
Автор: Рогова Елена Анатольевна, Маликова Наталия Васильевна
Организация: ГБОУ СОШ №1457
Населенный пункт: г. Москва
Задачи: вызвать интерес к созданию образа моря, отражать свои представления о море, летнем отдыхе изобразительно-выразительными средствами, построению изображения композиционно. Учить создавать морской пейзаж, изображая линию горизонта, передавая богатство цветов и оттенков неба и моря. Способствовать чтобы в рисунке дети передавали своё отношение к морю, используя цвет как средство выражения (светлые краски- спокойное море, тёмные - тревожное море) Вызвать интерес к рисованию морских обитателей, растений, животных, передавать их характерные особенности( форма, цвет). Развивать воображение, самостоятельность.
Материал: белые листы А 4, гуашь, кисточки, поролоновые губки, стаканы с водой.
Предварительная работа: Беседы о море и морских обитателях, рассматривание иллюстраций, репродукций картин художников маринистов, фотографий о море (принесённых детьми из дома.) Рассказы детей о том, где отдыхали летом.
Чтение литературных произведений о море. (Г.Косова «Азбука подводного мира», С. Сахарнов «Кто в море живет», А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Г.Х. Андерсен «Русалочка»)
Художественное слово: пословицы и поговорки о море, загадки о морских обитателях. В форме игры-путешествия «Морские глубины»: дети отправляются в подводное путешествие, отгадывают загадки и мимо проплывают обитатели моря)
Чтение стихов (И.Токмакова «Где спит рыбка?», А.Барто «Раковина», В.Орлов «Кто утюжит море?», Г.Р.Лагздынь «Морской конёк», Лаврова «Груша с длинными ногами», Г.Р.Лагздынь «Волнуется море встаёт на дыбы» и т.д.
Прослушивание аудиокассет: шедевры инструментальной музыки «Звуки моря», «Звуки воды», релаксация на ковре. Просмотр мультфильмов: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Разноцветная семейка», «Подводная братва».
Изготовление декоративного аквариума в группу.
Игровые задания-упражнения «Ощущение моря» (игра с ёмкостями, наполненными водой разной температуры, в воде находятся камни, ракушки, пластмассовые рыбки, песок).
С закрытыми глазами вдыхаем морские запахи (запах растворенной в воде морской соли, свежемороженой рыбы и т. д.), рассуждаем, какие чувства вызывают эти запахи – приятные или нет, появляются ли образные картинки, если да, то какие?
Сюжетно-ролевые игры («Путешествие на корабле», « Подводная экспедиция»).
Настольные игры («Поймай рыбку», « Остров сокровищ»).
Подвижные игры («Море волнуется…», «Водяной», «Рыбаки и рыбки», «Водолаз»)
Ход НОД:
Дети сидят на ковре.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на эти фотографии. Кого вы на них узнали? Дети перечисляют.
Воспитатель: Что они делают?
Дети: Находятся на море, плавают, загорают, отдыхают.
Воспитатель: Все эти фотографии ребята привезли из своих летних поездок на море. Нравятся вам они? Чем? (фотографии яркие, солнечные, красочные, а море на них голубое, прозрачное, ласковое).
Воспитатель: Кроме фотографий ребята привезли сувениры, дары моря – разноцветные камешки, ракушки.
Хотите послушать шум моря? Тогда давайте создадим полную тишину и по очереди приложим ракушку к уху. Слышите шум прибоя и шорох волн? (да)
Воспитатель: А помните, мы в подводной лодке погружались на глубины морские? Через специальные окошки (иллюминаторы) наблюдали загадочный подводный мир.
А кого же мы видели в морских глубинах? (рыбок, акул, осьминогов, мурену, раков, медуз, морскую звезду и т. д.)
Воспитатель: А что же растёт на дне морском?
Дети: Травы, водоросли
Воспитатель: Какие они? Какого цвета водоросли?
Дети: Длинные, узкие, широкие, зелёные или коричневые.
Воспитатель: А почему их называют водоросли?
Дети: Потому что в воде растут.
Воспитатель: Море бывает разного цвета, когда спокойное то голубого или светло-зеленого цвета, синего цвета. А когда волнуется, какие краски должны присутствовать? Дети: темно-синие, фиолетовые, черные.
Воспитатель: Давайте вспомним какими линиями мы рисуем спокойное море , проведите рукой в воздухе… Когда море тревожное? Дети показывают.
Воспитатель: Посмотрите, видите перед вами рисунки, они разные: здесь дети отдыхают на море, а здесь подводное царство. Вот и мы будем сейчас рисовать море, волны, корабли, на которых люди путешествуют по морю. Кто хочет будет рисовать как отдыхал с родителями, а кто хочет рисует как мы путешествовали в подводном царстве.
Воспитатель: Давайте сядем за столы и будем рисовать. Сделаем фон губкой. Смочим лист губкой. Быстрым, лёгким движением руки губка еле касается листа.
Воспитатель: По фону рисуем водоросли разными приёмами, которые знаете.
Примакивание (показ) и концом кисти (точки), а вот эти длинные, волнистые – ворсом всей кисти (показ).
Звучит лёгкая музыка моря и дети рисуют.
Воспитатель: А теперь ребята немножко отдохнём, идём на ковер.
Физминутка:
Рыбки плавали, плескались (движения руками)
В прохладной, морской воде, то погружаются, то всплывают (приседания)
То зароются в песке (дети укладываются на коврик)
Воспитатель: А теперь кладём наши рисунки на стол. Давайте каждый художник расскажет о своей работе….Молодцы все постарались! Как у настоящих художников маринистов получилось.
Список использованной литературы:
1. Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа».
2. Г.Косова «Азбука подводного мира»,
3. С. Сахарнов «Кто в море живет»,
4. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»,
5. Г.Х. Андерсен «Русалочка».