Разработка урока английского языка в 4 классе по теме "Town Life"

Автор: Архипова Жанна Юрьевна

Организация: МАОУ Гимназия № 2

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Предмет (направленность): английский язык.

Возраст детей: 4 класс.

Место проведения: класс

Цель урока: совершенствование компетенции разных видов речевой деятельности учащихся по теме «Town Life».

Задачи урока:

Учебные:

1. Совершенствовать речевые компетенции по теме "Town Life";

3. развивать навыки монологической речи, аудирования, чтения в рамках изучения темы «Town Life».

Развивающие:

1. формировать умение целеполагания, самостоятельно простраивать траекторию своих действий для достижения намеченного результата, оценить уровень его достижения;

2. активизировать творческие способности учащихся;

3. формировать умение работать в команде (группе, паре);

4. создать условия для развития внимания, мышления, памяти, тренировки слуховой памяти в процессе аудирования;

Воспитательные:

1. Повысить уровень мотивации к изучению английского языка. развитие коммуникативной, социальной, нравственной и продуктивной компетенций;

2. Прививать толерантное отношение друг к другу, способствовать формированию взаимопомощи и сотрудничества во время работы в парах, группах;

Познавательные:

развивать мотивацию на образовательную деятельность через знакомство с историей Лондона и родного города.,

Технологии: групповая, новая информационная (компьютерная), технология коммуникативного обучения иноязычной культуре.

Системно-деятельностный подход: обучающиеся самостоятельно формируют цель своей деятельности и способы ее достижения, т.е. используется деятельностный принцип. Так же учитывался принцип комфортности, вариативности, целостности.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Ход урока.

1. Организационный момент.

T: Good morning, children! Take your places. Look at the board , please. (На экране Слайд 2 – фото старого Лондона и современного) Приложение 1 .

What are we going to speak about?

P1: About London.

T: Does the city look the same in all pictures?

P2: No. We can see old London and new London.

T: Right you are. We are going to speak about old and new London.

2. Речевая зарядка

a) T: Look at the board again. (Слайд 4) What can you see in London?

P1: I can see the houses in London.

P2: I can see a bridge (shops, roads, streets) in London.

T: What other places are there in London?

P1: There are cinemas (post offices, theatres and churches) in London.

T: You are right!

b). Работа с аудиозаписью (Приложение 2)

T: Now let's listen and read the dialogue with correct intonation.

(С содержанием диалога учащиеся знакомились на предыдущем уроке, дома

учащиеся отрабатывали интонационный рисунок диалога)

(Сначала учащиеся повторяют за диктором, затем в парах разыгрывают диалог)

Is the post office open tomorrow?

It's open from 9 to 5.

Is the post office open tomorrow?

It's open from 9 to 5.

What time does it open?

It opens at nine.

What time does it close?

It closes at five.

It opens at nine, it closes at five.

It's open from 9 to 5.

 

с) Работа над диалогической речь

T: Now you will change the dialogue. What can you change in the dialogue?

P1: The place; P2: the time .

T: Use the information from the paper. (учитель на пару дает информацию. См. Приложение 3) . Start, please. (Учащиеся работают в парах.)

в) Аудирование

Now I will give you the paper. While listening to the dialogues, put the information in the box. (Приложение 4)

(Учащиеся слушают диалоги, заполняют таблицу)

T: Are you ready? Look at the board. (Слайд 5) Check your answers. Put a mark (Учащиеся проверяют работу самостоятельно, оценивают в соответствии с предложенными критериями).

3. Работа над монологической речью.

a)) T: Look at the board again. (Слайд 6) Let's see how well you know London,. What do these words and numbers mean?

P1: There are 27 bridges in London.

P2: London stands on the river Thames.

P3: More than 7 million people live in London.

P4: There are 10000 streets in London.

P5: Oxford Street is the main shopping street in London.

T: You are absolutely right!

b) T: Work in pairs and tell each other everything you know about new London. (Учащиеся работают в парах)

с) T: Jane, tell us about new London, please!

P1 tells about London.

4. Работа с текстом.

a) T: By the way, what do you think was different many years in London?

P1: I think, there were 5 bridges in London.

P2: I think 1 million people lived in London. etc. (учитель записывает кратко информацию на доске с именами высказывающихся)

T; Now you will read the information about old London. Try to find out who was right. (учащиеся читают текст учебника "The Romans")

T; Let's see who was right.

P1: P2 was not right. 50 thousand people lived in London.

P2: P1 was not right .There was one bridge in London. etc

b) T: Look at the sentences. (Слайд7) Agree or disagree with the sentences. Work in pairs. (Учащиеся работают в парах).

с) Now tell each other what you've learnt about old London. (Работают в парах)

5. Рефлексия.

T: Ok, children. What have you done at the lesson?

P1: We spoke about London.

P2: We spoke about the history of London. etc.

T: Look at the board, please. What city do you think it is?

P1: It's Krasnoyarsk.

T: What will be your home task?

P1: My home task will be to find information about Krasnoyarsk.

P2: My home task will be to speak about Krasnoyarsk.

T: You are right . Open your record-books and write down your home task. Thank you for your work . The lesson is over. Good - bye.

 

Используемые источники:

1. Carolyn Graham, Miles Craven / Кэролайн Грэхэм, Майлз Крэйвен - Jazz Chants / Рифмовки [2012 г., LIM, RUS];

2. Английский язык. Учебник для 4 класса школ с углубленным. изучением. английского языка В 2 ч. Верещагина И.Н, Афанасьева О.В. 10-е изд. - М.: 2012 .


Приложения:
  1. k-uroku-8d3fcb461f2e0f52b3.. 3,4 МБ
Опубликовано: 17.07.2015