Занятие учебно-речевой деятельности по английскому языку в 3 классе «Good Daily Routine Saves Your Health» «Разумный режим дня – залог здоровья»

Автор: Абатурова Алла Александровна

Организация: МОУ СОШ №5

Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Надым

Тема урока: лексика по темам: «Parts of the Body», «Daily Life», «Time».

Основные задачи:

Задачи обучения:

  • закрепить речевые образцы, грамматические структуры, лексику по темам: «Parts of the Body», «Daily Life», «Time».;
  • научить переносить знания в новую ситуацию общения;
  • практиковаться в монологической речи, в диалогическом общении;
  • развивать умение выразительной, интонационно - грамотно оформленной устной речи.

 Задачи развития:

  • развивать память, воображение, внимание и концентрацию;
  • развивать мыслительные  навыки: обобщение, систематизация, логическое и образное мышление;
  • формировать познавательные умения: формулировать и  задавать вопросы, отвечать на вопросы, доказывать, рассуждать;
  • развивать и формировать интеллектуальную сферу учащихся.

 Задачи воспитания:

  • воспитывать культуру здоровья, здорового образа жизни;
  • воспитывать уважение к окружающей среде;
  • побуждать эмоциональное, социальное развитие детей;
  • воспитывать инициативность и активность в беседе;
  • стимулировать интерес младших школьников к иностранному языку, их воображение и творчество;
  • расширить знания детей о детском фольклоре англо-говорящих стран;
  • создать атмосферу сотрудничества для развития чувства сопричастности и дружеского взаимоотношения среди ученического коллектива;
  • создать социальное взаимодействие детей в групповой и парной работе.

Планируемые результаты:

Предметные:

- закрепить лексические знания, грамматические структуры, речевые образцы по темам: «Parts of the Body», «Daily Life», «Time»; отработать правила чтения, структуры предложения с глаголом must, составление диалогов.

Метапредметные: формирование

а) познавательных УУД

- умение строить диалогическое высказывание;

- умение интонационно - грамотно оформлять устную речь;

б) коммуникативных УУД

- умение работать в паре, группе, согласовывать свои действия,

- умение переносить знания в новую ситуацию общения;

- практиковаться в монологической речи, в диалогическом общении;

в) регулятивных УУД

- выполнять действия целеполагания, самостоятельной постановки целей, выбор путей достижения целей, самоконтроль и коррекция в процессе достижения цели;

- оценка результатов собственной деятельности.

Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения,

- стремление к совершенствованию собственной речевой культуры;

- осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми.

 

Ход урока

1.Организационный этап.

Побуждение к активности на уроке, поднятие настроения учащихся через   декламацию стихотворения.

  Приветствие учителя

Good morning, good morning

Good morning to you,

Good morning, dear children

I’m glad to see you     

Приветствие детей

Good morning, good morning

Good morning to you,

We’re all in our places

With sun-shining faces

And this s the way

To start a new day

2.Введение в тему урока.

Look at the blackboard. Guess, what shall we speak about at our lesson today?

You are right. Today we shall talk about parts of the body and our health.

Посмотрите на доску. Отгадайте, о чем мы будем сегодня беседовать на уроке. Объявляется речевая тема урока: «Сегодня мы будем разговаривать о частях тела и о распорядке дня». Разумный режим дня – залог здоровья. И в конце урока мы должны будем вывести свои формулы здорового образа жизни.

3. Фонетическая зарядка.

Begin with phonetic drills. Let’s practice difficult sounds: [œ], [θ], [δ], [h], [i], [I:], [w]

Дети с miss Chatter повторяют звуки.

4. Активизация лексики по теме.

Is this a boy or a girl? Do like her/him? Now we shall revise the names of the parts of our body.

1) Please, match the words and parts of the body. Read the words together.

Подберите слова к частям тела. Прочтите слова хором. Работа в группе.

Ear, mouth, nose, finger, eye, feet, leg, arm, head, forehead, eyebrow, face, hand, toe, cheek, shoulder

2) Look at board, please. The witch wanted to confuse us and she made up false sentences. Try to correct them and say them.

Игра: Исправь ошибки.
1. We eat food with our                                ears

2. We listen to music with our                      mouth

3. We read books with our                            nose

4. We smell flowers with our                         fingers

5. We touch with our                                     eyes

6. We kick a ball with our                              feet

 

P.1: It’s false. We eat with our mouth.

P.2: It’s false. We listen to music with our ears.

P.3: It’s false. We read books with our eyes.

P.4; P.5; P.6.

Teacher: Now one of you will read the correct sentences.

Задание выполняется индивидуально.

3) Guess a fairy-tail hero, please.

Отгадайте сказочного героя.

(Artemon) He is brave and strong. He has got two long ears, four legs and a tail.

(Buratino) He is slim, funny and curious. He has got a very long nose.

(Malvina)  She is clever, nice and pretty. She has got a lovely face, brown eyes and blue hair.

(Alice)       She is red and cunning. She has got four legs and a beautiful thick long tail.

(Basilio)     He is lazy and fat. He has got two big eyes, whiskers and a long tail. He likes mice.

(Hobbit)     He looks like a man, but he is neither a man nor an animal. He is fat and nice. He has got a round face, very big ears and kind eyes.

5. Динамическая пауза.

Children, do you like to play and sing? First, let us remember your rhyme and sing it.

“Head, shoulders, knees and toes.”

Head and shoulders, knees and toes,

Knees and toes, knees and toes,

Head, and shoulders, knees and toes,

Knees and toes, knees and toes,

And eyes, and ears, and mouth, and nose,

Head, shoulders, knees and toes,

Knees and toes.

 

Now let us play а game. Stand up and do as I do.

(Делайте, так как я) 

Учитель читает стихотворение, ученики выполняют упражнения согласно тексту.

This is the way I get up, I get up, I get up.

This is the way I get up early in the morning.

(Дети потягиваются и зевают)

This is the way I wash my face, wash my face, wash my face,

This is the way I wash my face early in the morning.

(Дети умываются)

This is the way I clean my teeth, clean my teeth, clean my teeth.

This is the way I clean my teeth early in the morning.

(Дети чистят зубы)

This is the way I eat my lunch, eat my lunch eat my lunch,

This is the way I eat my lunch early in the morning.

(Дети показывают, как они кушают)

This is the way I drink my tea, drink my tea, drink my tea.

This is the way I drink my tea early in the morning.

(Дети показывают, как они пьют)

This is the way I go to school, go to school, go to school.

This is the way I go to school early in the morning.

(Дети дружно маршируют)

This is the way I study at school, study at school, study at school

This is the way I study at school early in the morning.

(Дети усердно читают)

6.Активизация лексики по теме “Time”.

Look at the pictures and answer the question “What’s the time? What do you usually do at that time?

Посмотрите на картинки, определите который час и сообщите, что вы делаете в это время. Индивидуально.

7. Аудирование.

Listen and draw the times.

Дети прослушивают аудиозапись и рисуют время на часах.

8. Организация коммуникативно-речевой деятельности обучающихся.

Составление диалога.

Now open your books and make dialogues, using the phrases. Ex. 8 p.38.

Read the phrases:

It is time to…

I do not want to…

I want to…

You must…

Do not forget to…

Good night.

 Учащиеся, используя данные фразы, устно составляют диалог на тему «Режим дня». Организация учебной деятельности в парах.

I.

 -Oh, dear, it’s 9 o’clock. It is time to go to bed.

-Oh, no mum, I do not want to sleep. I want to play with my ball. May I go to bed later today?

-No, you must go to bed in time.

-All right, then.

-But do not forget to clean your teeth and wash your hands, face and ears.

II.

-Oh, dear, it is 7 o’clock. It is time to get up and go to school.

-Oh, no mum, I do not want to get up. I want to stay in bed. May I get up later today?

-No, you must come to school in time.

-All right, then.

- But do not forget to clean your teeth and wash your hands, face and ears.

III.

-Oh, dear, it is 2 p.m.  It is time to do your homework.

-Oh, no mum, I do not want to do my homework. I want to play with my doll. May I do my homework later today?

-No, you must do your homework now.

-All right, then.

-But do not forget to read your text in English.

IY.

-Oh, dear, it is 4 o’clock. It is time to play the piano.

-Oh, no mum, I do not want to play the piano. I want to play with my cat. May I play the piano later today?

-No, you must play the piano now.

-All right, then.

-But do not forget to wash your hands.

9.Составление режима дня

Ex. 9p.38. 

Какой режим дня может порекомендовать доктор Айболит всем кто хочет быть здоров? Игра “Jumbled sentences”

Do not forget to use the word   MUST.  Use the model           □ ▲ Δ ■ ●.

You must get up at 7 o’clock.

You must do exercises.

You must clean your teeth.

You must wash your face and hands.

You must have breakfast.

You must go to school at 7.50.

You must walk after school every day.

You must have dinner three times a day.

You must do sports.

You must go to bed at 9 p.m.

10.Минутка отдыха.

Let us recite the poems. Let us sing.

Дети читают стихи и поют.

Poems: “Early to Bed”, “Rain, Rain”, “Two Little Ears”.

The song “This Is the Time I Go to School!”

11. Обучение чтению.

Ex. 26 p.43

1) Дети читают про себя три интервью с друзьями Хоббита и определяют их порядок, чтобы получился стройный рассказ о нём.

2) Ex. 28 p.44

Составь распорядок дня Хоббита.

12. Игра «Нарисуй свой портрет»

Teacher: Let us draw your own faces. Use colours you like best. Draw your face, your eyes, your eyebrows, your mouth, your nose, your ears and your hair.

Please put them on the blackboard.

Дети рисуют свои лица под диктовку учителя и вывешивают их на доске.

13.Подведение итогов.

-What did we do today?

-OK, we have played games, but which games?

-Why did we play the games?

-What language did you learn?

-Can you tell me parts of the body?

-What did we write?

-Whose day did we describe?

-What time is it now?

-What advice did Doctor Aibolit say?

Все советы доктора Айболита прочитываются ещё раз.

14. Домашнее задание.

Литература:

1.Пой и играй: Сборник песен для начальной школы. – Обнинск: Титул,2004

2.Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием/ для 2 кл. общеобраз. Учрежд._ Обнинск: Титул, 2016

3. Песни для детей на английском языке. . Книга для учителя / пер. Н.С.Платоновой – М.: Айрис-пресс,2011

4. Интернет-сайты:

http://www.kidsknowit.com/educational-songs/

Анализ занятия

Вся серия учебных пособий УМК “Enjoy English” М.З.Биболетовой, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубаневой построена в русле единой коммуникативно-когнитивной концепции, охватывает начальную, основную и среднюю школу, обеспечивая преемственность между различными этапами обучения английскому языку.

Предложенный авторами способ обучения грамматической стороне речи с опорой на сознание учащихся в отличие от широко используемого в раннем обучении имитативного, подражательного пути объяснения сути грамматического явления, прием грамматического моделирования являются не только посильными и доступными для учащихся начальной школы, но и позволяет сформировать у учащихся прочные и гибкие грамматические навыки, более эффективно реализовать личностно-ориентированный подход.

Данное учебное занятие “Good Daily Routine Saves Your Health” «Разумный режим дня – залог здоровья» было представлено в рамках районного научно-практического семинара «Социально-психологическое сопровождение школьников – основа формирования здорового образа жизни».  В связи с этим отбор языкового материала осуществлялся исходя из его коммуникативной ценности, значимости. Так, содержание урока в 3 классе раздела “What Do They Look Like?” «Как они выглядят?» было дополнено соответствующим учебным материалом: стихами “This Is the Way I Get up”, “Early to Bed”, “Rain, Rain”, “Two Little Ears” и песней “This Is the Time I Go to School!”, что стимулирует детский интерес к культуре носителей языка. Поскольку возрастные и психологические особенности детей данной возрастной категории требуют частой смены деятельности, урок состоит из 13 этапов. Это обеспечило достаточно двигательной активности каждому ученику во время урока (неоднократный выход к доске при выполнении упражнений, динамические паузы, представление диалога и чтение стихов, рисование). Дети были включены во фронтальную, групповую, парную и индивидуальную формы работы.

В плане урока все четыре вида речевой деятельности: аудирование, чтение, диалогическая и монологическая речь, письмо. Фактически каждый вид работы был оценен как содержательной, так и фактической оценкой.

И, наконец, наиболее важным условием успешной учебной деятельности является положительная мотивация к изучаемому предмету.  Большая роль в создании положительного настроя и формировании у детей готовности к общению на иностранном языке отводится предметной наглядности. На уроке были иллюстрации любимой детской книги «Приключения Буратино» А.Толстого и современного английского сказочного героя Хоббита.

Эмоциональный фон урока был обеспечен игровой деятельностью, музыкальным сопровождением, красочной наглядностью, ситуацией успеха и доброжелательным вниманием учителя.

Опубликовано: 18.01.2017